Cisco Catalyst 3750E WS-C3750E-24TD-S — управляемый коммутатор уровня L3 с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T), поддержкой PoE (802.3af) и двумя портами SFP+ (10 Гбит/с). Коммутационная способность 128 Гбит/с обеспечивает неблокируемую работу всех портов. Поддерживает стекирование (Cisco StackWise), продвинутую IP-маршрутизацию, ACL, QoS, IGMP snooping и защиту BPDU. Идеальное решение для построения отказоустойчивых корпоративных сетей с питанием оконечных устройств по витой паре.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на архитектуре Cisco Catalyst 3750E: пропускная способность 128 Гбит/с, скорость обработки пакетов 6,5 млн пакетов/с (mpps). Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы 24 гигабитных портов и двух 10-гигабитных аплинков SFP+.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE
- Питание по Ethernet (PoE) — до 15,4 Вт на порт (802.3af) для IP-камер, точек доступа, VoIP-телефонов.
- Автоматическое определение MDI/MDI-X — не требуется перекрёстных патч-кордов.
- Поддержка QoS — приоритизация трафика для голоса, видео и данных.
2 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Два порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для подключения к магистрали, серверам или другим стекируемым коммутаторам.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет полный контроль над трафиком, включая IP-маршрутизацию, фильтрацию и сегментацию.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для гибкой настройки.
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH/SSL/Telnet — защищённый удалённый доступ.
- Консольный порт RS-232 — для локальной настройки.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- Защита статического порта — привязка MAC к порту.
- Фильтрация/защита BPDU — предотвращение петель STP.
- DHCP Snooping — защита от подмены DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение и VoIP.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование (StackWise)
Объединение до 9 коммутаторов в единый логический блок с общей пропускной способностью стека до 64 Гбит/с. Упрощает управление и повышает отказоустойчивость.
IP-маршрутизация (L3)
Статическая и динамическая маршрутизация (RIP, EIGRP, OSPF) для сегментации сети без дополнительных маршрутизаторов.
IGMP Snooping / Многоадресная передача
Оптимизация группового трафика для IPTV, видеоконференций, систем оповещения.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и надёжности.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3750E-24TD-S рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP (медь), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно — удлинённые винты или полки |
| Блок питания (резервный) | Cisco PSU 1100W AC для Catalyst 3750E | Для резервирования питания (опционально) |
Аналоги Cisco Catalyst 3750E WS-C3750E-24TD-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3750X WS-C3750X-24T-S | 24 порта GE, 2xSFP+, стек до 9 устройств, L3, PoE+ (740 Вт), более новая серия. |
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-24T-S | 24 GE, 4xSFP+, стекирование StackWise-480, L3, PoE+, более высокая производительность. |
| Huawei | Quidway S5700-28C-HI | 24 GE, 4xSFP+, L3, стекирование, PoE+, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-3627G | 24 GE, 2xSFP+, L3, статический роутинг, агрегация каналов, более низкая цена. |
| Juniper | EX4200-24T | 24 GE, 2xSFP+, стекирование Virtual Chassis, L3, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку стекирования, количество 10G портов и возможности L3-маршрутизации. Для задач, требующих высокой плотности 10G, рассмотрите Catalyst 3850.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3750E WS-C3750E-24TD-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро или сеть агрегации для крупного офиса/кампуса.
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к серверам или магистрали.
- Использовать стекирование для упрощения управления и отказоустойчивости.
- Реализовать L3-маршрутизацию (RIP, EIGRP, OSPF).
- Питать PoE-устройства (камеры, телефоны, точки доступа).
- Обеспечить безопасность на уровне ACL, MAC-фильтрации, BPDU Guard.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 8–16 портов для небольшого офиса — модель избыточна и дорога.
- PoE не требуется — есть версия без питания (WS-C3750E-24TD-S без PoE, но таких нет в этой серии).
- Не нужны L3-функции — достаточно L2-коммутатора (например, Catalyst 2960).
- Требуются порты 40 Гбит/с — смотрите в сторону Catalyst 3850 с модулями C3KX-NM-10G.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?460?44 мм, вес 8,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с возможностью замены.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к условиям серверных и технических помещений.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3750E WS-C3750E-24TD-S |
| Артикул | WS-C3750E-24TD-S |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Линейка Cisco | Catalyst 3560-E, 3750-E |
| Порты для основного подключения | 24 x 10/100/1000Base-T |
| Uplink порты | 2 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 6,5 mpps |
| Таблица MAC-адресов | 12000 записей |
| Число VLAN | 4000 (802.1Q) |
| Поддержка VLAN | Да |
| Питание по Ethernet (PoE) | Да (802.3af) |
| Стекирование | Да (Cisco StackWise, до 64 Гбит/с) |
| IP-маршрутизация | Да (статическая, RIP, EIGRP, OSPF) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Фильтрация/защита BPDU | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Многоадресная передача | Да |
| QoS | Да |
| Ограничение скорости | Да |
| Определение пути MTU | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Консольный порт | RS-232 |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| Монтаж в стойку | Да (19", 1U) |
| Материал корпуса | Металл |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 50 Вт |
| Рабочая высота | 98 мм |
| Ширина | 445 мм |
| Глубина | 460 мм |
| Высота | 44 мм |
| Вес нетто | 8300 г |
| Вес брутто | 10230 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 580?590?98 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 … +45 °C |
| Диапазон температур при хранении | -25 … +70 °C |
| Влажность при эксплуатации | 10–85% (без конденсата) |
| Влажность при хранении | 0–95% |
| Производитель | Cisco |
| Страна производства | Мексика/Тайвань |
Часто задаваемые вопросы
Какие трансиверы подходят для портов SFP+?
Поддерживаются 10-гигабитные SFP+ модули: Cisco SFP-10G-SR (до 300 м по многомоду), SFP-10G-LR (до 10 км), а также совместимые сторонние. Для медных подключений — SFP-10G-T (до 30 м по Cat6a).
Сколько устройств можно объединить в стек?
До 9 коммутаторов Catalyst 3750E через технологию Cisco StackWise. Общая пропускная способность стека — до 64 Гбит/с.
Поддерживает ли коммутатор динамическую маршрутизацию?
Да, доступны протоколы RIP, EIGRP, OSPF, а также статическая маршрутизация. Это полноценный L3-коммутатор.
Какой бюджет PoE у этой модели?
Поддерживается стандарт 802.3af (PoE) до 15,4 Вт на порт. Суммарный бюджет зависит от блока питания: до 800 Вт с двумя блоками (опционально). В базовой конфигурации — один блок питания.
Можно ли управлять коммутатором через веб-интерфейс?
Да, веб-интерфейс доступен через HTTPS. Также поддерживается CLI (консоль, SSH, Telnet) и SNMP.
Сколько VLAN можно создать?
До 4000 VLAN на основе стандарта 802.1Q. Можно изолировать трафик отделов, гостевой доступ, IP-телефонию.
Поддерживается ли защита от петель STP?
Да, поддерживаются STP, RSTP, MSTP, а также BPDU Guard, BPDU Filter и защита статического порта.
Каковы габариты и вес устройства?
ШxГxВ: 445x460x44 мм, вес нетто 8,3 кг, брутто 10,23 кг. Монтируется в 19-дюймовую стойку (1U).
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Рабочая температура от 0 до +45 °C, влажность 10–85% без конденсата. Для хранения: от -25 до +70 °C, влажность 0–95%.
Какие аналоги существуют у этой модели?
Основные аналоги: Cisco Catalyst 3750X (более новый), Catalyst 3850, Huawei S5700-28C-HI, Juniper EX4200. Все они поддерживают 10G аплинки и L3-маршрутизацию.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
