Cisco Catalyst 3560V2 WS-C3560V2-24PS-S — управляемый L2-коммутатор с 24 портами Fast Ethernet 10/100 Мбит/с с поддержкой PoE+ (бюджет 370 Вт) и двумя слотами SFP (1 Гбит/с). Модель из проверенной серии Catalyst 3560V2 обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов, а гигабитные аплинки по оптике или меди подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает VLAN (до 1000), ACL, QoS, DHCP-сервер, расширенные функции безопасности и управления. Надёжное решение для инфраструктуры малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения с бюджетом Fast Ethernet.
Высокая производительность и надёжная платформа
Коммутатор построен на базе ASIC Cisco и прошивки Cisco IOS (LAN Base). Коммутационная способность — 8 Гбит/с, что обеспечивает неблокирующую работу всех портов при типовой нагрузке. Среднее время наработки на отказ (MTBF) — 275 360 часов (более 31 года).
24 порта Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (камеры, точки доступа, телефоны).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами, поддерживающими стандарты Cisco.
2 порта SFP для гигабитного аплинка
Два порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Поддерживаются оптические (FX, LX, SX) и медные (1000Base-T) трансиверы — для магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2-коммутатор предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка Cisco IOS.
- Web-интерфейс — встроенный GUI для базовых настроек.
- SSH / SSL / Telnet / SNMP — удалённый доступ с шифрованием и мониторинг.
- TACACS+/RADIUS — централизованная аутентификация.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping / IP Source Guard — защита от атак в L2-сетях.
- 802.1x — портальная аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 1000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP/PagP)
Объединение до 8 портов в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Multicast
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree (PVST+, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритезация трафика (CoS, DSCP) для гарантии качества голосовых и видео-приложений.
Jumbo Frames
Поддержка кадров до 9000 байт для повышения эффективности передачи больших блоков данных.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3560V2-24PS-S рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод, 550 м), GLC-LH-SM (одномод, 10 км), совместимые сторонние (Finisar, Startech) | Для портов SFP — оптика или медь |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 (CAB-CONSOLE-RJ45), USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно — удлинённые винты или полки |
| Резервный блок питания (РБП) | Cisco RPS 2300 (внешний) | Для отказоустойчивого питания (опционально) |
Аналоги Cisco Catalyst 3560V2 WS-C3560V2-24PS-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960-Plus WS-C2960+24P-L | Аналогичный портовый состав (24 FE + PoE), бюджет 370 Вт, 2xSFP, базовая функциональность L2. |
| Cisco | Catalyst 3560-CX WS-C3560CX-12PC-S | Компактный, 12 портов GE + PoE+, 2xSFP, L3, более современный, выше цена. |
| Hewlett Packard | Aruba 2620 24-PoE+ (J9627A) | 24 FE + PoE+ (370 Вт), 2xSFP, L2/L3, стекирование, бюджетный конкурент. |
| Huawei | S2720-28P-PWR-EI | 24 FE PoE+ (370 Вт), 4xGE комбо, L2, поддержка ACL, QoS, низкая цена. |
| D-Link | DGS-1210-28P | 24 GE PoE+ (280 Вт), 4xSFP, L2 управление, более бюджетный вариант. |
| TP-Link | TL-SG2426P | 24 GE PoE+ (384 Вт), 2xSFP, L2/L3, статический роутинг, ниже стоимость. |
Важно: Модели аналогов могут иметь порты Gigabit Ethernet, что даёт прирост производительности. При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE и количество портов SFP.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3560V2 WS-C3560V2-24PS-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа) при бюджете Fast Ethernet.
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру/серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, агрегацию каналов.
- Простая и надёжная платформа Cisco IOS с пожизненной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ с использованием 802.1x.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам требуется гигабитная скорость доступа на всех портах (нужна модель с 10/100/1000).
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (WS-C3560V2-24TS-S).
- Не нужны L2-функции — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите в сторону Cisco Catalyst 9300 или серии 3650.
- Ограничено место в стойке — модель 1U, но есть более компактные варианты (C2960-L).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 443 × 295 × 44 мм, вес 4,54 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с уровнем шума 44 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата) при работе, 10–85% при хранении
- Рабочая высота: до 3000 м, нерабочая — до 4573 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3560V2 WS-C3560V2-24PS-S |
| Артикул | WS-C3560V2-24PS-S |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L2 |
| Количество портов 10/100 | 24 (Fast Ethernet) |
| Тип Uplink портов | 2 x SFP (1000Base-TX / 1000Base-X) |
| Поддержка PoE | Да, 802.3af/at, бюджет 370 Вт |
| Коммутационная способность | 8 Гбит/с |
| Таблица MAC-адресов | 8000 |
| Число VLAN | 1000 (802.1Q) |
| Flash-память | 32 МБ |
| ОЗУ (DRAM) | 128 МБ |
| Процессор | PowerPC 405 @ 266 МГц |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9000 байт) |
| DHCP-сервер | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да (8 очередей на порт) |
| Агрегация каналов | LACP / PagP (до 8 портов в группе) |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree | PVST+, RSTP, MSTP |
| Управление | CLI, Web, SNMPv1/v2c/v3, RMON, Telnet, SSH/SSL |
| Безопасность | 802.1x, TACACS+, RADIUS, DHCP Snooping, IP Source Guard |
| Напряжение питания | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность | 435 Вт (с PoE), 149 Вт без PoE |
| Тепловыделение | 1488 BTU/ч |
| Уровень шума | 44 дБ |
| Размеры (Ш×Г×В) | 443 × 295 × 44 мм |
| Вес нетто | 4540 г |
| Масса брутто | 5700 г |
| Размеры упаковки | 560 × 350 × 100 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0 до +45 °C |
| Диапазон температур при хранении | от -25 до +70 °C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–85% |
| Производитель | Cisco |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty |
Часто задаваемые вопросы
Какая скорость портов на этой модели?
24 порта — Fast Ethernet (10/100 Мбит/с). Для гигабитного подключения используются 2 порта SFP (1 Гбит/с). Если нужны полностью гигабитные порты, обратите внимание на серию Catalyst 2960-X или 1000.
Поддерживает ли коммутатор PoE и какой бюджет?
Да, все 24 порта поддерживают PoE+ (802.3af/at) с общим бюджетом 370 Вт. Можно подключать камеры, телефоны и точки доступа.
Есть ли поддержка стекирования?
Нет, модель 3560V2 не поддерживает физическое стекирование. Доступна агрегация каналов LACP/PagP для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие трансиверы подходят для SFP-портов?
Совместимы любые стандартные SFP 1G: GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), GLC-T (медь). Рекомендуется использовать оригинальные Cisco или качественные совместимые (Finisar, Startech).
Можно ли управлять коммутатором через веб-интерфейс?
Да, встроенный веб-интерфейс доступен после настройки IP-адреса. Рекомендуется использовать HTTPS и SSH для безопасного удалённого управления.
Сколько VLAN можно создать?
До 1000 активных VLAN (802.1Q). Этого достаточно для сегментации сети на отделы, гостевой Wi-Fi, видеонаблюдение и телефонию.
Поддерживает ли коммутатор резервный блок питания?
Да, есть разъём для подключения внешнего резервного блока питания Cisco RPS 2300 (приобретается отдельно).
Какие функции безопасности доступны?
ACL, фильтрация MAC, DHCP Snooping, IP Source Guard, 802.1x, портальная аутентификация, TACACS+/RADIUS, порт-безопасность.
Каков уровень шума коммутатора?
Уровень звукового давления — около 44 дБ (два вентилятора). Для установки в офисных помещениях это нормальный показатель, но для абсолютной тишины лучше выбирать бесшумные модели (например, Catalyst 3560-CX без вентиляторов).
Что делать, если в комплекте нет консольного кабеля?
Консольный порт RJ-45. Кабель (CAB-CONSOLE-RJ45) можно приобрести отдельно или использовать USB-консоль (например, на FTDI). Первоначальная настройка производится через CLI.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
