Cisco Catalyst 3560CX WS-C3560CX-8PC-S — управляемый L2 коммутатор с 8 портами Gigabit Ethernet PoE+ (бюджет 240 Вт) и 2 комбо-портами SFP (поддержка 10 Гбит/с). Модель оснащена компактным металлическим корпусом, возможностью монтажа в стойку 19", на DIN-рейку или стену, а также встроенной статической IP-маршрутизацией. Идеально подходит для малых офисов, филиалов и сетей с повышенными требованиями к безопасности и качеству обслуживания (QoS). Коммутатор поддерживает расширенные функции L2: VLAN (до 1023), ACL, Jumbo Frames (до 9198 байт), DHCP Snooping, IGMP Snooping и агрегацию каналов LACP.
Производительность и аппаратная платформа
Коммутатор построен на базе мощного процессора и обеспечивает коммутационную способность 32 Гбит/с, пропускную способность до 17,9 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов при максимальной нагрузке.
8 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 240 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 8 устройств (камеры, точки доступа, телефоны).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Поддержка всех современных PoE-устройств.
2 комбо-порта SFP+ (10 Гбит/с)
Два универсальных порта Gigabit Ethernet RJ-45 и два слота SFP+ (10 Гбит/с) обеспечивают гибкие варианты аплинка: медь, оптика 1G/10G. Порты SFP+ позволяют организовать высокоскоростное подключение к ядру сети или серверам.
Управление и безопасность сети
Коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком благодаря Cisco IOS LAN Base и набору функций безопасности.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка Cisco.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (HTTP/HTTPS).
- SSH, SSL, SNMP — защищённый удалённый доступ и мониторинг.
- DHCP Server/Client — гибкая настройка IP-адресации.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- 802.1X, MAC-аутентификация — контроль доступа к портам.
- DHCP Snooping — защита от подмены DHCP-серверов.
- RADIUS, TACACS+ — централизованная аутентификация.
Сегментация и качество обслуживания
До 1023 VLAN (802.1Q), поддержка Voice VLAN, QoS на основе DSCP/CoS — гарантированная полоса для голоса и видео.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP/PagP)
Объединение портов до 8 групп для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика для IPTV, видеонаблюдения и конференций.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и резервные пути.
Jumbo Frames (9198 байт)
Повышение эффективности передачи больших объёмов данных.
Статическая IP-маршрутизация
Обеспечение связи между VLAN без внешнего маршрутизатора.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты Cisco.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP/SFP+ | Cisco: GLC-T (медь 1G), GLC-SX-MM (1G оптика), SFP-10G-SR (10G), SFP-10G-LR (10G) | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) или 300 м (SR) |
| Медные трансиверы 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | RJ-45 / USB (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки / DIN-рейки | Входят в комплект (19", 1U) + DIN-рейка в комплекте | Настенный монтаж возможен |
Аналоги Cisco Catalyst 3560CX WS-C3560CX-8PC-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с аналогичными характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960CX-8PC-L | 8 портов PoE+ (240 Вт), 2 SFP (1G), без 10G, L2, более бюджетный |
| Cisco | Catalyst 9200L-8P-2G-A | 8 портов PoE+ (240 Вт), 2 x 1G SFP, L3, стекирование, новая платформа |
| Huawei | S5735-L8P4S-A1 | 8 портов PoE+ (240 Вт), 4 SFP+ (10G), L2/L3, конкурентная цена |
| Juniper | EX2300-8P | 8 PoE+ (740 Вт), 2 SFP+ (10G), Virtual Chassis, L3, более дорогой сегмент |
| D-Link | DGS-1510-10P | 8 PoE+ (240 Вт), 2 SFP+ (10G), L2, агрегация, бюджетный аналог |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G портов и функционал L3 (статическая маршрутизация). Для малого офиса с 8–10 устройствами Catalyst 3560CX является оптимальным балансом цены и возможностей.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3560CX WS-C3560CX-8PC-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Компактный управляемый коммутатор для небольшого офиса или филиала.
- Питание 5–8 PoE-устройств (камеры, телефоны, точки доступа).
- Высокоскоростной аплинк 10 Гбит/с по оптике.
- Расширенная безопасность (802.1X, ACL, DHCP Snooping).
- Гибкий монтаж: стойка, DIN-рейка, стена.
- Сегментация трафика (VLAN, QoS) для голоса и видео.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Необходимо более 8 портов доступа — тогда лучше 24/48-портовые модели, например, C1000-24FP.
- PoE не требуется — можно рассмотреть WS-C3560CX-8PC без PoE.
- Требуется полная L3-маршрутизация (BGP, OSPF) — тогда смотрите Catalyst 9300.
- Нужны порты 25G/100G — это решение не подходит.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, компактный размер
Размеры 269 x 238 x 44,4 мм, вес 1,6 кг. Монтаж в стойку 19", на DIN-рейку (входит в комплект) или на стену. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C (до 65°C при естественной конвекции при снижении мощности PoE).
- Хранение: от -5°C до +55°C.
- Влажность: 5–95% (без конденсата).
Устойчив к перепадам, подходит для серверных, офисов и производственных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3560CX WS-C3560CX-8PC-S |
| Артикул | WS-C3560CX-8PC-S |
| Серия | Cisco Catalyst 3560-CX |
| Уровень коммутатора | 2 уровень (L2) со статической IP-маршрутизацией |
| Порты доступа Ethernet | 8 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-TX) |
| Комбо-порты SFP+ | 2 x SFP+ (10 Гбит/с) + 2 x GE RJ-45 (разделяемые) |
| PoE+ порты / бюджет | 8 портов / 240 Вт (IEEE 802.3af/at) |
| Таблица MAC адресов | 16 000 |
| Число VLAN | 1023 (802.1Q) |
| Jumbo Frames | 9198 байт |
| Память FLASH | 128 MB |
| Оперативная память (RAM) | 512 MB |
| Коммутационная способность | 32 Гбит/с |
| Пропускная способность (Mpps) | 17,9 Mpps |
| Метод доступа | Store-and-Forward |
| Поддержка LACP | Да |
| IGMP Snooping | Да (IPv4/IPv6) |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| 802.1X / MAC-аутентификация | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| DHCP Server/Client | Да |
| QoS | Да (DSCP, CoS, очереди) |
| Управление | CLI, Web (HTTP/HTTPS), SSH, SSL, SNMP, RMON |
| Монтаж | 19" стойка (1U), DIN-рейка, настенный |
| Размеры (Ш x Г x В) | 269 x 238 x 44,4 мм |
| Вес нетто | 1,6 кг |
| Размеры упаковки (Ш x Г x В) | 365 x 330 x 190 мм |
| Масса брутто | 3,2 кг |
| Напряжение питания | AC 100–240 В, 1.5-3.25 A |
| Потребляемая мощность (типичная) | 24,4 Вт (без PoE) |
| Тепловыделение | 1023,61 BTU/ч |
| Диапазон рабочих температур | от -5°C до +45°C (до 65°C с понижением PoE) |
| Диапазон температур хранения | от -5°C до +55°C |
| Влажность (эксплуатация/хранение) | 5–95% (без конденсата) |
| MTBF | 569 530 часов |
| Стандарты безопасности | UL 60950-1, CAN/CSA, EN, IEC, CE, GB, NOM, GOST |
| Электромагнитная совместимость | FCC 15, EN 55022, VCCI A, KCC, CCC, A-Tick |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Производитель | Cisco Systems, Inc. |
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Какие устройства можно подключать к портам SFP+?
Оптические трансиверы 1G/10G (SFP/SFP+) или медные GLC-T для подключения по витой паре на расстоянии до 100 м. Поддерживаются как оригинальные Cisco, так и совместимые сторонние модули.
Можно ли использовать коммутатор в качестве маршрутизатора между VLAN?
Да, поддерживается статическая IP-маршрутизация (до 16 маршрутов). Это позволяет обеспечить связь между различными VLAN без внешнего роутера.
Есть ли поддержка стекирования?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов LACP (до 8 групп по 8 портов) для отказоустойчивости и увеличения пропускной способности.
Какой максимальный бюджет PoE для модели WS-C3560CX-8PC-S?
240 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет одновременно питать до 8 устройств, например, 8 камер по 30 Вт или 8 точек доступа по 30 Вт (при суммарном ограничении).
Поддерживает ли коммутатор Voice VLAN и Auto Smartports?
Да, Voice VLAN автоматически назначает трафику IP-телефонов соответствующий VLAN и QoS. Также доступны макросы Auto Smartports для быстрой настройки.
Какой размер Jumbo Frame поддерживается?
Максимальный размер кадра — 9198 байт. Это улучшает производительность при передаче больших файлов и резервном копировании.
Можно ли установить коммутатор на DIN-рейку или стену?
Да. В комплект входит крепление для DIN-рейки. Также возможна установка на стену (винты не входят в комплект).
Какие методы аутентификации портов поддерживаются?
802.1X (с RADIUS/TACACS+), аутентификация на основе MAC-адреса (MAC Auth Bypass), Web-аутентификация, гостевые VLAN — полный набор для контроля доступа.
Поддерживает ли коммутатор SNMP и мониторинг?
Да, SNMPv1/v2c/v3, а также RMON для сбора статистики и мониторинга производительности.
Какова рабочая температура без снижения мощности PoE?
От -5°C до +45°C. При повышении температуры до 65°C может автоматически снижаться бюджет PoE для защиты оборудования.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
