Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S — управляемый L3 коммутатор корпоративного класса с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 435 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Построен на архитектуре StackWise-480, обеспечивает высокую доступность и производительность для сетей среднего и крупного бизнеса. Поддерживает полную маршрутизацию L3 (статическую, RIP, OSPF), стекирование до 4 устройств (480 Gbit/s), расширенные функции QoS, безопасности и управления. Идеальное решение для ядра сети предприятия, кампусных сетей и инфраструктуры с требованиями к отказоустойчивости.
Высокая производительность и отказоустойчивость
Коммутатор обеспечивает коммутационную способность 176 Гбит/с, пропускную способность шины 480 Гбит/с (за счет стекирования) и MAC-таблицу на 32000 записей. Архитектура Cisco StackWise-480 позволяет объединять до 4 коммутаторов в единый стек с общей плоскостью управления.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 435 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте IP-камеры, точки доступа и VoIP-телефоны.
- Поддержка PoE+ на всех 48 портах — гибкость подключения устройств.
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация и контроль нагрузки.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Поддерживаются медные и оптические трансиверы (100BASE-FX, 1000BASE-SX, LX, ZX, BX10, DWDM/CWDM, а также SFP+ 10GBASE-SR, LR).
Полноценная L3 маршрутизация
- Статическая маршрутизация — для простых сценариев.
- RIP, OSPF — протоколы динамической маршрутизации.
- Таблица маршрутизации до 24000 записей.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L3 предоставляет расширенный набор функций для контроля трафика и защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI, Web, Telnet, SSH/SSL — классические и защищенные протоколы.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция в системы мониторинга.
- Стекирование StackWise-480 — единая точка управления для группы коммутаторов.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/черные списки.
- DHCP Snooping, ARP Inspection — защита от атак.
- 802.1x RADIUS — аутентификация пользователей.
Сегментация: VLAN
До 4000 VLAN (802.1Q) позволяет изолировать трафик отделов, гостевой сети и служебных систем.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Многоадресная передача
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети.
Jumbo Frames
Поддержка кадров до 9000 байт для повышения эффективности передачи больших данных.
QoS
Quality of Service — приоритизация трафика (голос, видео, данные).
Ограничение скорости
Настройка лимитов на портах для контроля полосы пропускания.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S используйте сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-ZX-SM, GLC-BX10, DWDM/CWDM | До 80 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-LRM, SFP-10G-CX1 | Для 10G uplink |
| Медные трансиверы SFP/ SFP+ | GLC-T (1G), SFP-10G-T (10G) | Cat6a/Cat7 |
| Стекирующие кабели StackWise | CAB-STK-E-0.5M, CAB-STK-E-1M, CAB-STK-E-3M | Для объединения в стек |
| Консольный кабель | USB Console (Mini-B), RJ-45-DB9 | Первичная настройка |
| Источники бесперебойного питания | APC Smart-UPS, Eaton 5PX (мощность от 1000 ВА) | Рекомендовано для защиты оборудования |
| Совместимые точки доступа Aironet | 3600, 3500, 2600, 1600, 1260, 1140, 1040 | Питание PoE+ |
Аналоги Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S
Альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300 C9300-48P-A | Следующее поколение (StackWise-480, L3, более высокая производительность, 740W PoE) |
| Cisco | Catalyst 3650 WS-C3650-48P-L | L3, 48 PoE+ (435W), 4x SFP, StackWise-160, бюджетный вариант |
| Huawei | S5720-48X-PWR-SI-AC | 48 PoE+ (740 Вт), 4x 10G SFP+, L3, стекирование |
| HPE Aruba | Aruba 2930F 48G PoE+ 4SFP+ | L2/L3, 48 PoE+, 4x SFP+, стекирование, упрощенное управление |
| Juniper | EX4300-48P-BF | 48 PoE+, 4x SFP+, стековая архитектура, более дорогой сегмент |
Рекомендация: При выборе аналога учитывайте бюджет PoE, количество 10G портов и доступность стекирования. Для модернизации сети Cisco оптимален Catalyst 9300.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S
Рекомендуется, если:
- Требуется управляемый L3 коммутатор для ядра сети предприятия.
- Нужно 48 портов PoE+ с бюджетом 435 Вт для IP-камер, телефонии и Wi-Fi.
- Планируется отказоустойчивая архитектура (стекирование, агрегация, избыточные каналы).
- Необходима полная маршрутизация L3 (OSPF, статика) и управление трафиком.
- Используются технологии QoS для приоритизации голоса и видео.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно неуправляемого коммутатора или L2 для простой сети.
- Требуется бюджет PoE более 435 Вт (например, 48 портов по 30 Вт).
- Нужны порты 40GbE/100GbE — тогда смотрите Catalyst 9600.
- Вы ищете компактное бесшумное решение для небольшого офиса.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445×450×45 мм, вес 7,7 кг. Крепление в 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с фронтальным забором воздуха.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -5°C до +45°C
- Влажность при эксплуатации: 10–95% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 10–95%
Блок питания 715 Вт AC (100-240V, 50-60 Гц), 1 источник в комплекте, возможно резервирование.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S |
| Артикул | WS-C3850R-48P-S |
| Серия | Cisco Catalyst 3850 |
| Уровень коммутатора | L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | SFP (1 Гбит/с), поддержка SFP+ (10 Гбит/с) |
| Количество Uplink портов | 4 |
| Поддержка PoE | Да, PoE+ (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 435 Вт |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Пропускная способность стека StackWise-480 | 480 Гбит/с |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Количество VLAN | 4000 |
| IP маршрутизация | Да (статическая, RIP, OSPF) |
| Таблица маршрутизации | 24000 записей |
| Оперативная память (DRAM) | 4096 МБ |
| Флэш-память | 2048 МБ |
| Поддержка Jumbo Frames | Да |
| Объединение каналов (LACP) | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да |
| Ограничение скорости | Да |
| IGMP Snooping / Многоадресная передача | Да |
| Протоколы управления | SNMP v1, v2c, v3; CLI; Web; SSH/SSL; Telnet |
| Стекирование | Да (до 4 устройств) |
| Безопасность | 802.1x RADIUS, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, фильтрация MAC |
| Стандарты сети | IEEE 802.11ac, 802.1D, 802.1p, 802.1Q, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3af, 802.3u, 802.3x, 802.3z |
| Сертификация | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2, EN 60950-1, IEC 60950-1, GOST, NOM, RoHS |
| Количество блоков питания | 1 (до 2 с резервированием) |
| Напряжение питания | AC 100-240 В, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность | 715 Вт (макс.) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445 × 450 × 45 мм |
| Вес нетто | 7700 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 100 × 580 мм |
| Вес брутто | 8600 г |
| Монтаж в стойку | 19 дюймов, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -5°C до +45°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–95% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 241050 ч |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет товара | Черный, Серый |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco Catalyst 3850 WS-C3850R-48P-S?
Для сетей среднего и крупного бизнеса: ядро сети предприятия, кампусные сети, инфраструктура с высокими требованиями к отказоустойчивости, питание устройств PoE+ (камеры, телефоны, точки доступа).
Какой бюджет PoE и сколько устройств можно подключить?
Бюджет 435 Вт по стандартам 802.3af/at. Можно запитать до 48 устройств с низким потреблением (например, 24 камеры по 15 Вт и 24 телефона по 6 Вт). При необходимости более мощных устройств нужно рассчитывать бюджет.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 4 коммутаторов 3850 через технологию StackWise-480 с общей пропускной способностью 480 Гбит/с. Требуются специальные кабели (CAB-STK-E).
Какие аплинки поддерживаются?
4 порта SFP (1 Гбит/с) с опциональной поддержкой SFP+ (10 Гбит/с) для подключения 10GBASE-SR, LR, LRM, CX1.
Как управлять коммутатором?
CLI (консоль, SSH, Telnet), Web-интерфейс, SNMP v1/v2c/v3. Есть полная поддержка Cisco IOS.
Поддерживает ли он динамическую маршрутизацию?
Да, OSPF, RIP, статическая маршрутизация. Таблица маршрутизации до 24000 записей.
Сколько VLAN можно создать?
До 4000 VLAN (802.1Q).
Какие функции безопасности есть?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1x RADIUS, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, фильтрация MAC, защищенные протоколы управления (SSH/SSL).
Можно ли установить резервный блок питания?
Да, предусмотрен второй слот для дополнительного блока питания для обеспечения избыточности.
Какие условия эксплуатации?
Температура -5…+45 °C, влажность 10–95% без конденсата. Охлаждение активное вентиляторное.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
