Cisco Catalyst WS-C2960X-48LPS-L — управляемый коммутатор уровня L2/L3 с 48 портами Gigabit Ethernet и функцией PoE+ (суммарный бюджет 370 Вт). Оснащён 4 портами SFP для гигабитных аплинков, поддерживает стековые технологии (FlexStack-Plus) и расширенные функции безопасности. Оптимальное решение для корпоративных сетей среднего размера, систем видеонаблюдения и IP-телефонии.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Catalyst 2960-X с производительностью 107,1 млн пакетов/с и коммутационной способностью 216 Гбит/с. Это обеспечивает неблокирующую работу всех 48 портов даже при пиковых нагрузках.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет PoE 370 Вт — поддержка стандартов 802.3af/at для питания IP-камер, точек доступа, VoIP-телефонов.
- 24 порта PoE (из них 12 PoE+) — гибкое распределение питания.
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP обеспечивают скорость 1 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для подключения к ядру сети или серверам. Поддержка 10 Гбит/с на части портов (в зависимости конфигурации) — через дополнительные модули.
Стекирование FlexStack-Plus
До 8 коммутаторов можно объединить в единый стек, управляемый как одно устройство. Совокупная пропускная способность стека до 160 Гбит/с.
Управление и безопасность сети
Расширенные возможности L2/L3 и многоуровневая защита.
Инструменты управления
- CLI — полный контроль через консоль или SSH.
- Web-интерфейс (Cisco Device Manager) — удобная настройка и мониторинг.
- SNMPv3 — интеграция с системами управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, TCP/UDP.
- Аутентификация 802.1x — контроль доступа на основе портов и MAC-адресов.
- DHCP Snooping, ARP Inspection, IP Source Guard — защита от атак.
Виртуальные сети (VLAN)
До 1023 VLAN (802.1Q) для сегментации трафика отделов, гостевого доступа и IP-видеонаблюдения.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP / EtherChannel)
Объединение до 8 портов в один логический канал для повышения отказоустойчивости и пропускной способности.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Jumbo Frames (до 9216 байт)
Увеличение эффективности передачи крупных блоков данных.
Контроль широковещательного шторма
Защита от избыточного трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C2960X-48LPS-L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek) | Для подключения по витой паре до 100 м |
| Стековый модуль | Cisco FlexStack-Plus (C2960X-Stack) | Для объединения до 8 коммутаторов |
| Блок питания резервный (RPS) | Cisco RPS2300, RPS 675 | Повышение надёжности |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Первоначальная настройка |
Аналоги Cisco Catalyst WS-C2960X-48LPS-L
Если данная модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960X-48TS-L | 48 портов Gigabit, 4 SFP, без PoE. Аналог без питания по кабелю. |
| Cisco | Catalyst 2960X-48FPS-L | 48 портов PoE+, 4 SFP, бюджет 740 Вт, выше цена. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48P-4G-L | 48 портов, 4 SFP, PoE+ (740 Вт), L2 управление, бюджетнее. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4 SFP+, стекирование, L2/L3, конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4 SFP+, L2 управление, низкая цена. |
| TP-Link | TL-SG3452XMP | 48 PoE+ (384 Вт), 4 SFP+, L2/L3, статический роутинг. |
Рекомендация: При выборе аналога сравнивайте бюджет PoE, количество SFP/SFP+, возможности стекирования и стоимость.
Кому подойдёт Cisco Catalyst WS-C2960X-48LPS-L
Рекомендуется, если вам нужно:
- 48-портовый коммутатор с поддержкой PoE+ для IP-камер, телефонов, точек доступа.
- Гигабитные аплинки и возможность стекирования (до 8 шт.).
- Расширенные функции безопасности (ACL, 802.1x, DHCP Snooping).
- Надёжность и долговечность (среднее время наработки 276870 ч).
- Управление через CLI, Web, SNMP.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Достаточно 24 портов — есть более компактные модели.
- PoE не требуется — выгоднее модель без PoE (WS-C2960X-48TS-L).
- Нужны порты 10G SFP+ — рассмотрите Catalyst 2960XR или 9300.
- Бюджет ограничен — обратите внимание на Catalyst 1000 или сторонние бренды.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445×368×45 мм, вес 5,8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Светодиодные индикаторы питания и состояния портов.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +40°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата)
- Рабочая высота: до 3000 м
Коммутатор рассчитан на установку в серверных и технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst WS-C2960X-48LPS-L |
| Артикул | WS-C2960X-48LPS-L |
| Серия | Cisco Catalyst 2960X |
| Уровень коммутатора | L2/L3 (статический IPv4-роутинг) |
| Тип Cisco IOS | LAN Base |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 16000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 1023 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 128 МБ |
| Объем ОЗУ | 512 МБ (DRAM) |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная (Cisco Enhanced Limited Lifetime) |
| Тип питания | AC 100-240В, 5A, 50/60 Гц |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 60,9 Вт |
| Коммутационная способность | 216 Гбит/с |
| Пропускная способность (IPS/IDS) | 107,1 Mpps |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты USB 2.0 | 2 |
| Порты питания PoE | 24 (из них 12 PoE+) |
| Мощность PoE | 370 Вт (общий бюджет) |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP/EtherChannel) | Да |
| IGMP Snooping/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да (всего 3 правила ACL) |
| Фильтрация MAC-адресов / 802.1x | Да |
| DHCP | DHCP Server, DHCP Snooping |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMPv3 |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Физическое стекирование (FlexStack-Plus) | Да (до 8 единиц) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×368×45 мм |
| Вес нетто | 5800 г |
| Вес брутто (с упаковкой) | 6400 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 520×430×98 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +40°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–95% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 10–95% |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 276870 ч |
| Уровень шума | 43 дБ |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Черный |
| Сертификаты безопасности | UL, CAN/CSA, EN, IEC, AS/NZS |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
В чем отличие WS-C2960X-48LPS-L от WS-C2960X-48FPS-L?
FPS-L имеет бюджет PoE 740 Вт (все 48 портов PoE+), а LPS-L — 370 Вт (24 порта PoE, из них 12 PoE+). Если нужно питать много устройств с высоким потреблением, выбирайте FPS-L.
Можно ли объединять коммутаторы в стек?
Да, поддерживается стекирование FlexStack-Plus до 8 коммутаторов. Для этого приобретается специальный стековый модуль (C2960X-Stack).
Поддерживает ли коммутатор маршрутизацию между VLAN?
Да, доступен статический IPv4-роутинг (до 1000 статических маршрутов), что позволяет маршрутизировать трафик между VLAN без внешнего маршрутизатора.
Какой консольный порт используется?
Используется порт RJ-45. Для подключения к компьютеру потребуется консольный кабель DB9-RJ45 или USB-RJ45 адаптер.
Какие порты используются для аплинка и можно ли использовать их для подключения PoE?
Uplink порты — 4 слота SFP (1 Гбит/с). PoE на них не поддерживается, они используются только для передачи данных.
Сколько VLAN можно создать?
До 1023 VLAN (802.1Q). Этого достаточно для сегментации сети среднего предприятия.
Какие протоколы безопасности поддерживаются?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1x (аутентификация на основе портов и MAC), DHCP Snooping, ARP Inspection, SSH/SSL, SNMPv3.
Может ли коммутатор работать от резервного источника питания?
Да, поддерживается подключение внешнего резервного блока питания (RPS) серии Cisco RPS2300 или RPS 675.
Какова максимальная длина кабеля для портов RJ-45?
Стандартная длина 100 метров для витой пары категории 5e/6.
Какой срок гарантии?
Cisco предоставляет пожизненную ограниченную аппаратную гарантию (Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty) с продлением на следующий рабочий день.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
