Cisco Catalyst WS-C2960RX-24TS-L — управляемый L2-коммутатор (с базовыми возможностями L3, статическая маршрутизация) с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000) с поддержкой PoE+ и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель (бюджет PoE до 370 Вт), а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 1023 VLAN, ACL, QoS, протоколы Spanning Tree, LACP, IGMP Snooping, DHCP Snooping. Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов, систем видеонаблюдения и IP-телефонии.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Cisco: коммутационная способность 216 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 71,4 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов. Поддержка Jumbo Frames (до 9216 байт) повышает эффективность передачи больших файлов.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания до 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, IP-телефоны.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные (1000Base-T) или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2/L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH/SSL, Telnet, SNMPv3 — удалённый доступ с шифрованием и мониторинг.
- Cisco Smart Operations — упрощение развёртывания и конфигурации.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам (до 3 правил).
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, проверка ARP — защита от атак DHCP-серверов и ARP-спуфинга.
- Аутентификация на основе MAC-адреса и порта — контроль доступа.
Гибкая сегментация: VLAN
До 1023 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть. Поддержка до 1000 групп многоадресной рассылки.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
8 очередей на порт, приоритизация трафика (голос, видео, данные) на основе 802.1p, DSCP.
DHCP Server
Встроенный DHCP-сервер для автоматической раздачи IP-адресов устройствам в сети.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C2960RX-24TS-L рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
| Резервный блок питания (РБП) | Cisco PWR-RPS, сторонние совместимые | Для повышения отказоустойчивости |
Аналоги Cisco Catalyst WS-C2960RX-24TS-L
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+, 4xSFP, бюджет PoE 370 Вт, L2, более простая функциональность, более низкая цена. |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-24FP-4G | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, улучшенная L2/L3, стекирование, выше цена. |
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, статическая маршрутизация, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество SFP портов и возможности управления. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Cisco Catalyst WS-C2960RX-24TS-L
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Cisco с расширенной гарантией.
- Базовая статическая маршрутизация (L3) для небольших сетей.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (например, WS-C2960RX-24TS-L без PoE? — в данной модели PoE есть).
- Не нужны L2/L3-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Cisco CBS250 или Huawei S5735.
- Нужно более 1023 VLAN или динамическая маршрутизация (OSPF, EIGRP) — потребуется более старшая серия.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?279?45 мм, вес 4,0 кг (нетто), 4,4 кг брутто. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (1U). Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума до 48 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +40°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–95% (без конденсата) при работе и хранении
- Рабочая высота: до 3000 м
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst WS-C2960RX-24TS-L |
| Артикул | WS-C2960RX-24TS-L |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Уровень коммутатора | L2 (с базовыми функциями L3: статическая маршрутизация IPv4) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x 10/100/1000Base-TX (Gigabit Ethernet) |
| Uplink порты | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да, 802.3af/at, бюджет до 370 Вт |
| Коммутационная способность | 216 Гбит/с |
| Пропускная способность (IPS/IDS) | 71,4 Mpps |
| Таблица MAC адресов | 16000 записей |
| Максимальное количество VLAN | 1023 (802.1Q) |
| Количество очередей QoS | 8 |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Протоколы Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да (до 1000 групп) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да (до 3 правил) |
| DHCP Snooping, проверка ARP | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMPv3 |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Порты USB 2.0 | 2 |
| Оперативная память | 512 MB (DRAM) |
| Флэш-память | 128 MB |
| Процессор | 600 МГц |
| Физическое стекирование | Да (до 8 единиц) |
| Питание | AC 100-240 В, 50-60 Гц |
| Потребляемая мощность (типичная) | 36,9 Вт |
| Размеры (ШxГxВ) | 445 x 279 x 45 мм |
| Вес нетто | 4,0 кг |
| Вес брутто | 4,4 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Уровень шума | 48 дБ |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 564 910 часов |
| Сертификаты безопасности | UL 60950-1, CAN/CSA-C22.2 No. 60950-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, AS/NZS 60950-1 |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3ad, 802.3af, 802.3at, 802.3x, 802.1D, 802.1Q, 802.1p, 802.1w, 802.1s, 802.1x, 802.1ab |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Cisco WS-C2960RX-24TS-L?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L2/L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
До 370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки и приоритизация портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование поддерживается (до 8 устройств). Это позволяет управлять несколькими коммутаторами как одним целым, увеличивая количество портов и отказоустойчивость.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (GLC-T) или оптику (GLC-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMPv3. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 1023 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
216 Гбит/с (коммутационная матрица) и 71,4 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +40 °C, влажность 10–95% без конденсата, высота до 3000 м. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, проверка ARP, аутентификация на основе порта и MAC.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Поддерживает ли коммутатор QoS?
Да, 8 очередей на порт, приоритизация трафика на основе 802.1p и DSCP. Идеально для голоса и видео.
Есть ли встроенный DHCP-сервер?
Да, коммутатор может выступать в роли DHCP-сервера для автоматической раздачи IP-адресов.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
