Huawei S6720S-26Q-SI-24S-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 10G SFP+ и 2 портами 40G QSFP+. Коммутационная способность 480 Mpps, поддержка стекирования, MPLS, VRRP, OSPF, BGP и полного набора L2-функций. Идеальное решение для агрегации в дата-центрах, кампусных сетях и у провайдеров, где требуются высокая плотность 10G и гибкие аплинки 40G.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 480 Mpps, таблица MAC-адресов до 288000 записей. Обеспечивает неблокируемую работу всех портов 10G и 40G одновременно.
24 порта SFP+ (10 Гбит/с)
- Поддержка оптических и медных трансиверов — SFP+ 10G-SR, LR, ER, а также 10GBase-T до 30 м.
- Авто MDI/MDI-X — автоматическое согласование типа кабеля.
- Полнодуплексный режим — полноценная работа на каждом порту.
2 порта QSFP+ (40 Гбит/с)
Два порта 40G QSFP+ позволяют организовывать высокоскоростные аплинки (до 80 Гбит/с при объединении) или подключаться к ядру сети/серверам с поддержкой 40G.
Стекирование и отказоустойчивость
- Физическое стекирование — до 9 устройств в стек, единое управление.
- Протоколы L2 резервирования — STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP.
- Агрегация каналов (LACP) — объединение портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L3 коммутатор с широкими возможностями управления и защиты.
Инструменты управления
- CLI (консоль, Telnet, SSH) — тонкая настройка через командную строку.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH/SSL — защищённый удалённый доступ.
- SNMP (v1/v2/v3) — мониторинг и интеграция в системы управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Защита от DoS-атак — обнаружение и блокировка аномального трафика.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- Защита суперпользователя — многоуровневая аутентификация.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3 и протоколы
Поддержка статической маршрутизации, RIP, OSPF, BGP, PIM (мультикаст), VRRP для резервирования шлюза.
Поддержка MPLS
Коммутатор поддерживает MPLS (LDP, VPLS, VPN), что позволяет использовать его в сетях операторов связи и крупных корпоративных сетях.
Качество обслуживания (QoS)
Приоритизация трафика (802.1p, DSCP), управление полосой пропускания, предотвращение перегрузок (WRED).
Многоадресная передача (Multicast)
IGMP Snooping, IGMP Proxy, PIM-SM/DM — оптимизация доставки группового трафика для IPTV, видеонаблюдения, видеоконференций.
Диагностика и мониторинг
Виртуальный тест кабеля (VCT), контроль широковещательного шторма, отслеживание сетевого трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S6720S-26Q-SI-24S-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод, 300 м), SFP-10G-LR (одномод, 10 км), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Модули QSFP+ (40 Гбит/с) | Huawei QSFP-40G-SR4 (многомод, 150 м), QSFP-40G-LR4 (одномод, 10 км) | Для портов QSFP+ — до 10 км |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | OM3/OM4 (для многомода), OS2 (для одномода), Cat6a/Cat7 (для меди) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S6720S-26Q-SI-24S-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S6720-30C-SI-24S-AC | 24 порта SFP+ (10G) + 4 порта 40G QSFP+, более высокая коммутационная способность, поддержка VXLAN. |
| Cisco | Catalyst 9200-24S-4X-A | 24 порта SFP+ (10G), 4 порта 25G SFP28, стекирование, IOS XE, но нет портов 40G. |
| Juniper | EX4650-48Y | 48 портов 25G/10G, 6 портов 100G, виртуальное стекирование, богатая функциональность L3. |
| Arista | 7050SX-64 | 48 портов 10G SFP+ + 4 порта 40G QSFP+, EOS, высокая производительность, часто используется в дата-центрах. |
| D-Link | DGS-1510-28X | 24 порта 10G SFP+ + 4 порта 10G SFP+, более бюджетное решение, но без 40G и с ограниченной L3. |
| HPE | Aruba 8325-24G | 24 порта 10G SFP+ + 4 порта 40G QSFP+, стекирование, поддержка VXLAN, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 40G/100G, протоколы маршрутизации и поддержку стекирования. Для задач агрегации 10G и аплинков 40G также подойдут Cisco Catalyst 9200-24S-4X-A (если 40G не критичен) или Juniper EX4650.
Кому подойдёт Huawei S6720S-26Q-SI-24S-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с плотностью 10G (24 порта) и аплинками 40G для дата-центра или кампуса.
- Поддержка MPLS, VRRP, OSPF, BGP — для сети провайдера или крупного предприятия.
- Стекирование до 9 устройств для упрощения управления и отказоустойчивости.
- Полноценный L3 функционал (статическая маршрутизация, динамические протоколы, политики).
- Надёжное решение от Huawei с расширенной гарантией и сервисной поддержкой.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужны порты 1G (медь или SFP) — модель не имеет RJ-45 1G, только SFP+ и QSFP+.
- Достаточно L2-функций (VLAN, ACL) — можно рассмотреть S5720 или S6720-SI без L3.
- Требуются порты 25G или 100G — смотрите в сторону S6730 или Cisco Nexus 93180.
- Бюджет ограничен — обратите внимание на D-Link DGS-1510-28X или Huawei S5720-28X-PWR.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43,6 мм, вес нетто 7,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -10°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S6720S-26Q-SI-24S-AC |
| Артикул | S6720S-26Q-SI-24S-AC |
| Серия | Huawei S6720 |
| Уровень коммутатора | L3 (управляемый) |
| Тип портов основного подключения | SFP+ (10 Гбит/с) |
| Количество портов основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | QSFP+ (40 Гбит/с) |
| Количество Uplink портов | 2 |
| Коммутационная способность | 480 Mpps (пакетов в секунду) |
| Размер адресной таблицы MAC | 288000 записей |
| Число VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, PIM, статическая маршрутизация |
| Поддержка MPLS | Да (LDP, VPLS, VPN) |
| VRRP | Да (резервирование шлюза) |
| QoS | Да (802.1p, DSCP, WRED) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Защита от DoS-атак | Да |
| DHCP Snooping, IP Source Guard | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 170 Вт |
| Напряжение питания | 110–240 В AC |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43,6 мм |
| Вес нетто | 7600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×110 мм |
| Вес брутто | 8900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +40°C |
| Диапазон температур при хранении | от -10°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Материал корпуса | Металл |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие трансиверы поддерживаются в портах SFP+ и QSFP+?
Порты SFP+ работают с оптическими модулями Huawei SFP-10G-SR/LR/ER, а также с медными 10GBase-T. Порты QSFP+ поддерживают Huawei QSFP-40G-SR4/LR4, а также совместимые сторонние модули (Finisar, FS.com). Рекомендуется использовать оригинальные модули Huawei для гарантии стабильности.
Можно ли объединять порты 10G и 40G в один логический канал?
Нет, агрегация каналов (LACP) возможна только между портами одного типа (SFP+ с SFP+, QSFP+ с QSFP+). Однако можно создать отдельные агрегированные каналы для 10G и 40G.
Что такое ERPS и SEP в протоколах L2 резервирования?
ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) и SEP (Smart Ethernet Protection) — фирменные протоколы Huawei для защиты колец Ethernet. Обеспечивают быстрое переключение (<50 мс) при обрыве кабеля в кольцевой топологии.
Поддерживает ли коммутатор разделение порта QSFP+ на 4 порта 10G?
Да, с помощью кабелей разветвителей (например, QSFP+ to 4x SFP+ breakout) можно использовать один порт 40G как четыре независимых порта 10G. Эта функция поддерживается в данном коммутаторе.
Как настроить стекирование?
Стекирование осуществляется через выделенные порты (обычно QSFP+ или SFP+) с помощью кабелей стекирования. До 9 устройств объединяются в стек, управляемый как единое целое через один IP-адрес.
Можно ли использовать этот коммутатор как ядро сети?
Да, благодаря поддержке MPLS, BGP, OSPF, VRRP и высокой производительности, S6720S-26Q-SI-24S-AC подходит для ядра небольших сетей или агрегации в кампусных сетях. Для крупных ядер рекомендуется S7700 или CE8800.
Какая гарантия предоставляется на данную модель?
Коммутатор поставляется с базовой гарантией Huawei (обычно 1 год), но может быть продлена до 3-5 лет в зависимости от условий покупки. Рекомендуем уточнять у поставщика.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, данная модель не поддерживает PoE. Для питания устройств по кабелю рассмотрите Huawei S5720-28X-PWR-SI или S6720-30C-PWR-SI.
Какие методы мониторинга доступны?
Поддерживается SNMP v1/v2/v3, RMON, sFlow (опционально), командная строка (CLI) и веб-интерфейс. Также можно интегрировать с Huawei eSight или сторонними системами управления.
Можно ли использовать коммутатор в сетях с высокими требованиями к безопасности?
Да, модель поддерживает ACL, защиту от DoS-атак, DHCP Snooping, IP Source Guard, контроль широковещательного шторма, защиту суперпользователя и безопасные протоколы доступа (SSH, SSL).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
