Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами 10G SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, статический роутинг, VRRP и защищённые протоколы управления. Надёжное решение для крупных офисов, систем видеонаблюдения и корпоративных сетей.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, что обеспечивает неблокируемую работу всех портов, включая 10G аплинки.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10G SFP+ для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам хранения данных.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка VRRP — резервирование шлюза для отказоустойчивости.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN и маршрутизация
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение. Статический роутинг и политики маршрутизации обеспечивают межсетевое взаимодействие без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Классификация трафика
Приоритизация трафика (QoS) для критичных приложений — голос, видео, управление.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | RJ45-USB (например, с чипом FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP (медь), LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L48P4X-A1 | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, стекирование, улучшенная L3 функциональность, более высокая цена. |
| Cisco | Catalyst 9200 C9200-48P-4X | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, L3, стекирование, более дорогой сегмент. |
| D-Link | DGS-3630-54PCI | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, статический роутинг, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, меньше портов. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, стекирование, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и возможности управления. Для задач, где требуется больше PoE (740 Вт), стоит рассмотреть Huawei S5735S или Cisco Catalyst 9200.
Кому подойдёт Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, статический роутинг.
- Простое и надёжное решение от Huawei с расширенной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ с L3 маршрутизацией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5720S-52X-LI-AC).
- Не нужны L3-функции (статический роутинг, VRRP) — достаточно L2 коммутатора.
- Требуется бюджет PoE более 370 Вт (например, для 24 камер по 30 Вт) — рассмотрите модели с 740 Вт.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?310?44 мм, вес 5,43 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC |
| Артикул | S5720S-52X-PWR-LI-AC |
| Серия | Huawei S5720S-LI |
| Уровень коммутатора | L2/L3 (статический роутинг) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 (10/100/1000) |
| Универсальные порты SFP+ | 4 x 10G SFP+ |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Таблица MAC адресов | 8k (8 000) MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Поддержка ACL | IPv4/IPv6 |
| Статический роутинг | Да |
| VRRP | Да |
| Классификация трафика (QoS) | Да |
| Питание PoE | 48 портов PoE+ |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Стандарты PoE | 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 464,3 Вт |
| Напряжение питания | AC 230 В |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (19") |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет товара | Серый |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?310?43,6 мм |
| Вес нетто | 5430 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 550?480?98 мм |
| Вес брутто | 6010 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
| Страна производства | Китай |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720S-52X-PWR-LI-AC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 48 портов и 10G аплинки закрывают 90% сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и VRRP для резервирования шлюза.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (SR/LR) или медь (10GBase-T).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
В чём разница между S5720S-52X-PWR-LI-AC и S5720S-52X-LI-AC?
Первая модель поддерживает PoE+ (370 Вт), вторая — нет. Если питание по кабелю не требуется, выбирайте версию без PWR.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
