Huawei S5720i-28X-SI-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами 10 Gigabit SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов, а 10G аплинки идеальны для подключения к ядру сети и серверам. Поддерживает статическую маршрутизацию, RIP, OSPF, стекирование, до 4094 VLAN, ACL и расширенные механизмы безопасности. Надёжное решение для корпоративных сетей, систем видеонаблюдения и сегментации трафика.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на передовой платформе Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 96 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов с поддержкой 10G аплинков.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств в зависимости от потребляемой мощности.
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10 Gigabit SFP+ для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы или медные кабели SFP+ для организации магистральных каналов, подключения к серверам или объединения коммутаторов в стек.
Управление, маршрутизация и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, включая межсетевую маршрутизацию и защиту периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка стекирования — объединение нескольких коммутаторов в единое логическое устройство.
Протоколы маршрутизации L3
- Статическая маршрутизация — простые сценарии сегментации.
- RIP v1/v2 — классический протокол для небольших сетей.
- OSPF — масштабируемая динамическая маршрутизация для крупных корпоративных сетей.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP, ERPS)
Защита от петель и обеспечение резервных путей. ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) — быстрое восстановление в кольцевых топологиях.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и мониторингом потребления.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720i-28X-SI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика), SFP+ прямой медный кабель (DAC) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720i-28X-SI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-28X-PWH-SI-AC | 24 PoE+ (740 Вт бюджет), 4xSFP+, улучшенное PoE, более высокая мощность. |
| Cisco | Catalyst 9300-24P-A | 24 PoE+ (740 Вт), 4x1G SFP, полноценный L3, более дорогой сегмент. |
| HPE | Aruba 2930F-24G-PoE+ | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L3, статический RIP, ограниченный OSPF. |
| D-Link | DGS-1520-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, статический RIP, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G портов и поддержку OSPF. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1520-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5720i-28X-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 5+ PoE-устройствами и высокоскоростными аплинками 10G.
- Получить L3 маршрутизацию (OSPF, RIP) для сегментации крупной сети.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для централизованного управления.
- Использовать кольцевые топологии с быстрым восстановлением (ERPS).
- Надёжное решение от Huawei с расширенными функциями безопасности.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5720-28X-SI-AC).
- Не нужны L2/L3-функции — достаточно неуправляемого свитча.
- Бюджет PoE более 370 Вт — рассмотрите версию с PWH.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×310×43,6 мм, вес 6,7 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720i-28X-SI-AC |
| Артикул | S5720i-28X-SI-AC |
| Серия | Huawei S5720i |
| Уровень коммутатора | L3 (управляемый) |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 28 (24 GE + 4 SFP+) |
| Интерфейсы 10/100/1000BaseT | 24 |
| Интерфейсы 10GBase-X SFP+ | 4 |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 96 млн пакетов/с |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| PoE бюджет, Вт | 370 |
| Оперативная память | 512 МБ |
| Флэш-память | 512 МБ |
| Поддержка стекирования | Да |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, Static route |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3u |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| Telnet | Да |
| Напряжение питания | 110–240 В AC, 220 В AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×310×43,6 мм |
| Вес нетто | 6700 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×430×90 мм |
| Масса брутто | 7900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие протоколы маршрутизации L3 поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP v1/v2, OSPF. Этого достаточно для большинства сценариев корпоративных сетей.
Каков максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование поддерживается через порты SFP+. Можно объединить до 4 коммутаторов в единое логическое устройство.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (SR, LR) или медные трансиверы SFP+.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 96 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
