Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 1440 Вт) и 4 портами 10 Gigabit SFP+. Предназначен для построения высокопроизводительных корпоративных сетей, систем видеонаблюдения, IP-телефонии и беспроводной инфраструктуры. Обеспечивает питание мощных PoE-устройств напрямую через кабель, а 10G аплинки подходят для подключения к магистрали или серверам. Поддерживает расширенные протоколы маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS), MPLS, VXLAN, стекирование и полный набор L2-функций. Надёжное решение для среднего и крупного бизнеса, ЦОД и корпоративных кампусов.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность до 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 108 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов с минимальной задержкой.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 1440 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок, мониторинг потребления.
- Поддержка PoE++ (802.3bt) на части портов с возможностью подачи до 60 Вт.
4 порта 10 Gigabit SFP+
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы 10GBASE-SR/LR или медные SFP+ для создания высокоскоростных каналов, подключения к серверам и ядру сети.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и безопасностью.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2/v3, NETCONF, RESTful API — интеграция в системы мониторинга и SDN.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, L4-протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне L2.
- 802.1X, MAC Authentication Bypass — контроль доступа к портам.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик. Поддержка Q-in-Q и Super VLAN.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей. Поддержка Huawei SEP для быстрого восстановления.
Стекирование (iStack)
Объединение до 9 коммутаторов в единый логический стек с единой точкой управления, до 576 портов.
MPLS / VXLAN
Поддержка MPLS L2/L3 VPN и VXLAN для построения наложенных сетей и сегментации ЦОД.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-SR, SFP+-10G-LR, SFP+-10G-iLR, а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP+ — до 10 км (LR), до 300 м (SR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+-10G-USX, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6/Cat6a UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика 10G) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Huawei и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-52X-PWR-SI-AC | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, SI-версия (базовые протоколы), бюджетный вариант. |
| Huawei | S5735S-L48P4X-A1 | 48 PoE+ (370 Вт), 4x10G SFP+, компактнее, бюджетная серия. |
| Cisco | Catalyst 9300-48P-A | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G, StackWise, L3, более высокая цена. |
| H3C | H3C S5560-54C-PWR-HI | 48 PoE+ (1440 Вт), 4x10G SFP+, L3, MPLS, стек. Прямой аналог по функционалу. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (1440 Вт), 4x10G SFP+, Virtual Chassis, L3, дорогой сегмент. |
| ZTE | ZXR10 5260-48PD-HI | 48 PoE+ (1440 Вт), 4x10G SFP+, L3, MPLS, стек. Аналог с сопоставимой ценой. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов, возможности стекирования и поддержку MPLS. Для средних сетей также подойдут H3C S5560 или Huawei S5735.
Кому подойдёт Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, точки доступа, телефоны) с общим бюджетом до 1440 Вт.
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Использовать MPLS, VXLAN или динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP, IS-IS).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для централизованного управления.
- Обеспечить высокий уровень безопасности: 802.1X, ACL, DHCP Snooping.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 8–16 портов для небольшого офиса — модель избыточна и дорога.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модификации без питания (S5720-56C-HI-AC).
- Не нужна маршрутизация L3 и MPLS — достаточно L2 коммутатора серии S5720-SI.
- Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите серию Huawei CloudEngine или Cisco Nexus.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес 8,7 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Съёмные вентиляторные модули с низким уровнем шума (нормальный режим).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC |
| Артикул | S5720-56C-PWR-HI-AC |
| Серия | Huawei S5720 HI |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип ПО | VRP8 |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 |
| Порты Uplink | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, Q-in-Q, Super VLAN |
| Память FLASH | 1 Гб |
| Объем ОЗУ | 2 Гб |
| Гарантия | Официальная гарантия Huawei 36 месяцев |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Коммутация пакетов (Mpps) | 108 Mpps |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 + USB |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ (802.3af/at) |
| Мощность PoE | 1440 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at, 802.3bt (до 60Вт на порт) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да, до 8 портов в группе |
| IGMP / MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / ARP Inspection | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, SNMP, NETCONF, RESTful API |
| Протоколы маршрутизации | RIP, OSPF, BGP, IS-IS, PBR, Static route |
| Поддержка MPLS | L2VPN, L3VPN |
| Поддержка VXLAN | Да |
| Стекирование (iStack) | До 9 устройств |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×44 мм |
| Вес нетто | 8700 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×90 мм |
| Вес брутто | 10900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720-56C-PWR-HI-AC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, ЦОД уровня предприятия, системы видеонаблюдения (до 48 PoE-камер), IP-телефония, беспроводная инфраструктура (точки доступа Wi-Fi 6), кампусные сети с потребностью в L3-маршрутизации и MPLS.
Какой максимальный бюджет PoE?
1440 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 25 Вт или 24 точки доступа по 60 Вт. Часть портов поддерживает PoE++ (до 60 Вт).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, технология iStack позволяет объединить до 9 коммутаторов S5720-HI в единый стек с общей конфигурацией и единой IP-адресацией. Пропускная способность стека до 160 Гбит/с.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (10GBASE-SR/LR) или медь (10GBase-T).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, SNMP, NETCONF, RESTful API. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор MPLS и VXLAN?
Да, полная поддержка MPLS L2/L3 VPN и VXLAN для построения наложенных сетей и изоляции трафика в ЦОД.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 108 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов с полной загрузкой.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов и производств.
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, 802.1X, DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection, защита от DoS-атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления и направляющие для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
