Huawei S5735-L24T4S-A-V2 — управляемый L2+ коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает высокую производительность для корпоративных сетей, поддерживает IP-маршрутизацию (статическую, OSPF, RIP), VLAN, ACL, QoS и агрегацию каналов. Коммутационная способность до 56 Гбит/с (336 Гбит/с в полнодуплексном режиме с SFP+), скорость обработки 42 млн пакетов/с. Идеальное решение для офисов, учебных заведений, гостиниц и предприятий малого и среднего бизнеса, где требуется гигабитный доступ и гибкие аплинки до 10 Гбит/с.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei Versatile Routing Platform (VRP): коммутационная способность 56 Гбит/с (336 Гбит/с с учётом SFP+), скорость обработки пакетов — 42 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов с максимальной загрузкой.
24 порта Gigabit Ethernet
- Все порты поддерживают автоопределение MDI/MDI-X, стандарты IEEE 802.3ab/802.3u/802.3az.
- Подходит для подключения компьютеров, IP-телефонов, камер видеонаблюдения (без PoE).
- Питание каждого порта — по стандарту (без PoE; для устройств с питанием по Ethernet используйте PoE-инжекторы).
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к серверам или агрегации трафика.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2+ коммутатор предоставляет расширенные возможности L2 с базовой IP-маршрутизацией.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (по стандарту Huawei VRP).
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH / SSL — защищённый удалённый доступ.
- Система управления eSight (опционально) — централизованное администрирование.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам и протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping / IP Source Guard — защита от атак на DHCP и подмены IP.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, серверную инфраструктуру и видеонаблюдение без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживает до 8 портов в группе.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции, потоковое видео) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика: голос, видео, данные. Поддержка 8 очередей на порт, взвешенные алгоритмы (SP, WRR, DRR).
IP-маршрутизация (L2+)
Статическая маршрутизация, OSPF (v2/v3), RIP (v1/v2) — позволяет выполнять базовую межсетевую маршрутизацию без выделенного роутера.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24T4S-A-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei OMXD30000 (SR, многомод), OPD-10G-SFP+-LR (одномод); совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T-X; сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | USB-C → RJ45 (кабель с конвертером) или Mini-USB → USB-A | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6/Cat6a UTP/FTP (для 1GbE), OM3/OM4 дуплекс LC-LC (для 10G оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735-L24T4S-A-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1200 C1200-24T-4X-L | 24 порта 1GbE, 4x10G SFP+, L2+, статический роутинг. Без PoE. Близкий функционал. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24T-4G-L | 24 порта 1GbE, 4x1G SFP, L2, без PoE. Меньше скорость аплинка. |
| Huawei | CloudEngine S5735-L24P4S-A-V2 | Аналогичный, но с PoE+ (370 Вт) и питанием 24 портов. Для PoE-устройств. |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24 порта 1GbE, 4xSFP+ (10G), L2+, статический роутинг, QoS, ACL. Более доступный. |
| D-Link | DGS-3120-28X | 24 порта 1GbE, 4xSFP+, L2+, статический роутинг, ACL. Аналог по функционалу. |
| Juniper | EX2300-24T | 24 порта 1GbE, 4xSFP+, L3 (OSPF, BGP), стекирование Virtual Chassis. Более дорогой. |
Рекомендация: Если не требуется питание PoE, данная модель оптимальна по соотношению цена/функции. Для небольших сетей подойдёт TP-Link TL-SG3428X, а для продвинутой маршрутизации — Juniper EX2300 или Cisco Catalyst 1200.
Кому подойдёт Huawei S5735-L24T4S-A-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить отказоустойчивую сеть с сегментацией VLAN и базовой маршрутизацией.
- Использовать 10-гигабитные аплинки для подключения ядра сети или серверов.
- Управлять трафиком через ACL, QoS, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Huawei с поддержкой современных протоколов.
- Работать в среде, где не требуется питание устройств по Ethernet (PoE).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно питать IP-камеры, телефоны или точки доступа через кабель — нужна модель с PoE (например, S5735-L24P4S).
- Достаточно неуправляемого коммутатора для простой сети.
- Требуются порты 100 Гбит/с — для ЦОД нужны другие серии.
- Необходимо стекирование — данная модель не поддерживает физическое стекирование (есть LACP).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43,6 мм, вес около 3,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляция активная (два вентилятора), уровень шума в пределах нормы для серверных.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, складах, технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L24T4S-A-V2 |
| Артикул | S5735-L24T4S-A-V2 |
| Серия | Huawei S5735-L |
| Уровень коммутатора | L2+ (базовая IP-маршрутизация) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x 10/100/1000Base-T (RJ-45) |
| Универсальные порты (Uplink) | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 16384 шт. |
| Максимальное количество VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Протоколы маршрутизации | Статическая, OSPFv2/v3, RIP v1/v2 |
| Память Flash / ОЗУ | 512 Мб / 512 Мб |
| Гарантия | 3 года (при условии авторизованного приобретения) |
| Тип питания | AC 220В (100–240 В, 50/60 Гц) |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с (336 Гбит/с в полнодуплексном) |
| Скорость передачи пакетов | 42 млн пакетов/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Консольный порт | RJ45, Mini-USB |
| Поддержка QoS | Да (8 очередей на порт) |
| IGMP Snooping | Да (v1/v2/v3) |
| Агрегация каналов LACP | Да (до 8 портов в группе) |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Управление | CLI (VRP), Web, SSH/SSL, Telnet |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43,6 мм |
| Вес (нетто) | ~3,5 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (комплектные крепления) |
| Диапазон температур при эксплуатации | -5°C … +50°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C … +70°C |
| Относительная влажность | 5–95% (без конденсата) |
| Стандарты сети | IEEE 802.3, 802.3u, 802.3ab, 802.3z, 802.3ae, 802.3x |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735-L24T4S-A-V2?
Для построения корпоративных сетей L2+ (офисы, учебные заведения, гостиницы), где требуется 24 гигабитных порта и 10-гигабитные аплинки. Без поддержки PoE, поэтому подходит для подключения компьютеров, серверов, IP-телефонов (с PoE-инжекторами) и непищевых устройств.
Поддерживает ли коммутатор питание устройств по Ethernet (PoE)?
Нет, данная модель не поддерживает PoE. Для питания IP-камер, точек доступа и телефонов используйте модель S5735-L24P4S-A-V2 или внешние PoE-инжекторы.
Какова скорость аплинк портов SFP+?
4 порта SFP+ поддерживают скорость 10 Гбит/с каждый. Совместимость с 1 Гбит/с трансиверами возможна при понижении скорости.
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 VLAN на основе стандарта 802.1Q. Поддерживается как статическая, так и динамическая конфигурация через GVRP.
Поддерживает ли коммутатор IP-маршрутизацию?
Да, базовая маршрутизация L2+: статические маршруты, динамические протоколы OSPF (v2/v3) и RIP (v1/v2). Этого достаточно для межсетевого взаимодействия в небольших сетях.
Можно ли объединять несколько коммутаторов в стек?
Физическое стекирование (через специальные порты) не поддерживается. Доступна агрегация каналов LACP для логического объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие способы управления доступны?
Управление через командную строку (CLI) по консоли или SSH, веб-интерфейс, Telnet. Поддерживается централизованное управление через Huawei eSight (опционально).
Как долго работает гарантия?
Стандартная гарантия от производителя — 3 года. При регистрации в программе Huawei Support возможны дополнительные условия.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +50 °C, влажность 5–95% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, корпус 19" высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
