Huawei S5735-L24P4XE-A-V2 — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами 10G SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки идеально подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления, агрегацию каналов и динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP, BGP, IS-IS). Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 176 Гбит/с (до 520 Гбит/с с опциями), скорость обработки пакетов — 132 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая 10G аплинки.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10G SFP+ для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам. Обратная совместимость с 1G SFP.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка (VRP) для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP / RMON — мониторинг и интеграция в системы управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от спуфинга.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Стекирование
Поддержка стекирования до 4 устройств для единого управления и увеличения портовой ёмкости.
Протоколы маршрутизации L3
Статические маршруты, OSPF, RIP, BGP, IS-IS, VRF-lite — для построения масштабируемых корпоративных сетей.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24P4XE-A-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735-L24P4XE-A-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Huawei и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24P4S-A-V2 | Аналогичный портовый состав, но без 10G SFP+ (только 1G SFP). Для сетей, где не требуются 10G аплинки. |
| Huawei | S5735S-L24P4XE-A-V2 | Бюджетная версия с упрощённым ПО, но теми же портами PoE+ и 10G SFP+. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), но только 1G SFP, L2 функционал. Для простых L2 сценариев. |
| D-Link | DGS-1520-28MP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3 управление, статический роутинг. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G портов и возможности стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1520-28MP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5735-L24P4XE-A-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Использовать динамическую маршрутизацию (OSPF, BGP) для масштабирования сети.
- Простое и надёжное решение от Huawei с гарантией и стекированием.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5735-L24P4XE-A-V2 без PoE).
- Не нужны L2/L3-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 25 Гбит/с — тогда смотрите в сторону Huawei S6735S.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?44 мм, вес 3,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L24P4XE-A-V2 |
| Артикул | S5735-L24P4XE-A-V2 |
| Серия | Huawei S5735-L |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип ОС | VRP (Versatile Routing Platform) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Гарантия | Huawei Limited Lifetime Warranty |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Коммутация Мпакетов/с (MPPS) | 132 MPPS |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с (до 520 Гбит/с) |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Порты питания PoE | 24 PoE+ |
| Мощность PoE | 370 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping / MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Динамическая маршрутизация | OSPF, RIP, BGP, IS-IS, VRF-lite |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?220?44 мм |
| Вес нетто | 3500 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 500?300?100 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735-L24P4XE-A-V2?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и 10-гигабитные аплинки закрывают 90% сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование до 4 устройств через порты SFP+. Это позволяет объединить их в единую логическую систему с общим управлением.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-10G-T) или оптику (SFP-10G-SR/LR). Обратная совместимость с 1G SFP.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
176 Гбит/с (до 520 Гбит/с с опциями) и 132 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
