Huawei S5720S-52P-LI-AC — управляемый L2+ коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-TX) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Коммутационная способность 336 Гбит/с и скорость обработки пакетов 87 Mpps обеспечивают неблокирующую производительность для крупных корпоративных сетей. Поддерживает статический роутинг, Policy-based Routing (PBR), VRRP и аппаратное стекирование до 4 устройств. Надёжное масштабируемое решение для агрегации трафика и построения отказоустойчивых сетей.
Высокая производительность для корпоративных сетей
Коммутатор построен на мощной аппаратной платформе Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 87 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех 52 портов одновременно.
48 портов Gigabit Ethernet
- Все порты 10/100/1000Base-TX — поддержка автосогласования и Auto MDI/MDI-X.
- Низкое энергопотребление — всего 47,3 Вт в обычном режиме, что значительно снижает затраты на эксплуатацию.
- Питание от сети 220V AC — не требует дополнительных источников питания.
4 порта SFP для аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Коммутатор L2+ предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра, включая функции маршрутизации.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка MIB — интеграция с системами мониторинга (SNMP).
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- Предотвращение ICMP-атак — защита от сетевых атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi и служебный трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Статический роутинг и PBR
Поддержка статической маршрутизации и маршрутизации на основе политик (PBR) для гибкого управления трафиком между VLAN.
Стекирование
Аппаратное стекирование до 4 коммутаторов позволяет объединить их в единое логическое устройство, упрощая управление и повышая отказоустойчивость.
Протоколы резервирования и многоадресной рассылки
- VRRP — резервирование шлюза по умолчанию.
- IGMP Snooping — оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
- Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP) — защита от петель в сети.
Классификация трафика
Поддержка QoS для приоритезации голосового и видео трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-52P-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-S-L (многомод, 850 нм), SFP-G-L (одномод, 1310 нм), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-G-T, совместимые (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5720S-52P-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-48P-4G-L | Аналогичный портовый состав 48 GE + 4 SFP, L2 управление, ниже производительность (56 Гбит/с), без L3-функций. |
| Cisco | Catalyst 250 CBS250-48P-4G | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, улучшенная функциональность L2/L3, более высокая цена. |
| Huawei | S5735-L48P4S-A1 | 48 портов PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, бюджетный конкурент. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог с меньшим числом портов. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на необходимость PoE, поддержку стекирования и возможности L3-маршрутизации.
Кому подойдёт Huawei S5720S-52P-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую сеть предприятия с 50+ устройствами.
- Использовать гигабитные аплинки (до 4 портов SFP).
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Получить функции L2+ (статический роутинг, VRRP, PBR).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Снизить энергопотребление в серверной (всего 47 Вт для 48 портов).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно питание устройств по кабелю (PoE) — у данной модели нет поддержки PoE.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — лучше рассмотреть серию S5735.
- Не нужны L2+/L3 функции — достаточно неуправляемого или L2 свитча.
- Нужно компактное решение на 8-24 порта — модель избыточна.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43,6 мм, вес 3,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (крепления в комплекте). Компактная глубина 220 мм упрощает прокладку кабелей.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях. Среднее время наработки на отказ (MTBF) составляет 41 год.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2+ |
| Модель | Huawei S5720S-52P-LI-AC |
| Артикул | S5720S-52P-LI-AC |
| Производитель | Huawei |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | SFP (1 Гбит/с) |
| Количество установленных модулей SFP+ | 4 |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 87 Mpps |
| Статический роутинг | Да |
| Поддержка VLAN | Да (до 4096 VLAN) |
| Таблица MAC адресов | 8K |
| Список контроля доступа (ACL) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| Поддержка MIB | Да |
| Поддержка управления потоками | Да |
| Классификация трафика | Да |
| Поддержка многоадресной передачи | Да |
| Отслеживание сетевого трафика IGMP | Да |
| Протокол Spanning tree | Да (STP/RSTP/MSTP) |
| Протокол резервирования виртуального маршрутизатора (VRRP) | Да |
| Роутинг на основе политик | Да |
| Предотвращение ICMP атак | Да |
| Поддержка стекирования | Да (до 4 устройств) |
| Поддержка переносимости местных номеров (LNP) | Да |
| Переадресация пакетов | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Автоматическое определение | Да |
| Тип питания | 220V AC |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 47,3 Вт |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Материал корпуса | Металл |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Цвет товара | Серый |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 220 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Вес | 3200 г |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Глубина упаковки | 330 мм |
| Высота упаковки | 90 мм |
| Масса брутто | 4900 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10%~90% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 5%~95% |
| Рабочая высота | 0-5000 м |
| Среднее время наработки на отказ | 41 год |
Часто задаваемые вопросы
Какой уровень управления у этого коммутатора?
Это управляемый коммутатор уровня L2+. Помимо стандартных L2-функций (VLAN, ACL, STP), он поддерживает статический роутинг, Policy-based Routing (PBR) и VRRP, что позволяет использовать его на границе сети или в качестве агрегирующего устройства.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживает аппаратное стекирование до 4 устройств. Это позволяет объединить несколько коммутаторов в единый логический элемент с общим управлением, увеличивая общее количество портов и пропускную способность.
Какова реальная производительность для офиса с 200 пользователями?
Коммутационная способность 336 Гбит/с и скорость 87 Mpps с запасом покрывают трафик крупного офиса. Все 48 портов GE и 4 SFP работают без блокировок, обеспечивая одновременную передачу данных, голоса и видео.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медные трансиверы (GLC-T) для подключения по витой паре на 100 м или оптические для магистральных каналов (до 10 км и более).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL). Также доступен SNMP для интеграции с системами мониторинга.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, поддерживает до 4096 VLAN (стандарт 802.1Q). Вы можете сегментировать сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение и VoIP.
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защита от ICMP-атак, DHCP Snooping. Поддерживаются защищённые протоколы управления SSH/SSL.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Компактный металлический корпус (глубина 220 мм) подходит для серверных, технических помещений и кроссовых.
Насколько экономичен этот коммутатор?
Потребляемая мощность всего 47,3 Вт в обычном режиме (при полной загрузке). Это один из самых энергоэффективных 48-портовых коммутаторов Gigabit Ethernet на рынке.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U (43,6 мм). В комплекте идут крепления для установки в стойку. Глубина всего 220 мм, что удобно для неглубоких шкафов.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
