Huawei S5735-L24ST4XE-A-V2 — управляемый L2+ коммутатор с 24 портами SFP (1 Гбит/с) и 4 портами 10GE SFP+. Устройство предназначено для построения высокоскоростных агрегирующих сетей и подключения серверов по оптическим линиям. Поддерживает стекирование до 4 устройств, VLAN, ACL, LACP, IGMP Snooping и статическую маршрутизацию. Идеальное решение для дата-центров, крупных предприятий и провайдеров.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на современной платформе Huawei: коммутационная способность до 520 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 132 Mpps. Гарантирует неблокируемую работу всех портов даже при пиковых нагрузках.
24 порта SFP (1 Гбит/с)
- Поддержка оптических и медных трансиверов — GLC-SX-MM, GLC-LH-SM, GLC-T и совместимые.
- Автоопределение скорости и дуплекса — упрощает развёртывание.
- Дальность связи до 120 км (с одномодовыми модулями).
4 порта 10GE SFP+
Четыре порта 10GE SFP+ обеспечивают сверхскоростные аплинки для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживаются оптические и медные (SFP+ DAC) трансиверы.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2+ предоставляет полный контроль над трафиком и защиту сетевого периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для гибкой настройки.
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение до 4 коммутаторов в единый логический блок.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) для изоляции отделов, гостевого доступа и служебного трафика.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается до 8 групп.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Статическая маршрутизация (L3)
Поддержка статических маршрутов IPv4/IPv6 для базовой маршрутизации между VLAN.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24ST4XE-A-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и аксессуары.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850, SFP-LX-SM1310, совместимые сторонние (FS.com, Startech) | Для портов SFP — до 120 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM850, SFP+-LR-SM1310, SFP+-DAC (медный) 1-5 м | Для портов 10GE SFP+ — до 40 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (10Gtek, FS.com) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды оптические | LC/UPC-LC/UPC duplex, одномод/многомод | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5735-L24ST4XE-A-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24ST4XE-A-V2 | Аналогичный портовый состав, но без PoE. Для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | CBS250-24S-4X | 24 порта SFP, 4x10GE SFP+, L2/L3, стекирование, цена выше. |
| Huawei | S5735-L24T4XE-A-V2 | 24 порта GE RJ-45 + 4x10GE SFP+, для смешанных сред. |
| D-Link | DGS-1510-28X | 24 порта SFP, 4xSFP+, L2 управление, агрегация. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24 порта SFP, 4xSFP+, L2+/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX3400-24S | 24 порта SFP, 4x10GE SFP+, стекирование Virtual Chassis, L3. Дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество 10GE SFP+ портов, поддержку стекирования и возможности управления. Для задач агрегации и ЦОД также подойдут DGS-1510-28X или TL-SG3428X.
Кому подойдёт Huawei S5735-L24ST4XE-A-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть агрегации в дата-центре или кампусе.
- Получить 24 оптических порта 1G и 4 порта 10G для подключения серверов.
- Использовать стекирование для упрощения управления.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, LACP.
- Бюджетное, но производительное решение от Huawei.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужны медные порты RJ-45 — смотрите версию S5735-L24T4XE-A-V2.
- Требуется питание PoE — модель не поддерживает PoE.
- Нужна полноценная L3 маршрутизация (OSPF, BGP) — выберите серию S5735-L2 или S6720.
- Достаточно неуправляемого коммутатора.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес 5,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и на предприятиях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L24ST4XE-A-V2 |
| Артикул | S5735-L24ST4XE-A-V2 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2+ |
| Тип портов для основного подключения | SFP (1 Гбит/с) |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10GE SFP+ |
| Количество Uplink портов | 4 |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с / 520 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 132 Mpps |
| Поддержка стекирования | Да (до 4 устройств) |
| Таблица MAC адресов | 16000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1024 Мб |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Протокол Spanning tree | STP, RSTP, MSTP |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| 802.1X аутентификация | Да |
| Статическая маршрутизация | Да (IPv4/IPv6) |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×44 мм |
| Вес нетто | 5,4 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие трансиверы подходят для этого коммутатора?
Для портов SFP (1G) подходят оптические модули SFP и медные GLC-T. Для портов 10GE SFP+ — оптические SFP+ и медные DAC-кабели. Рекомендуется использовать оригинальные Huawei или проверенные совместимые бренды.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 4 устройств объединяются в стек с помощью стандартных портов 10GE SFP+. Управление осуществляется как единым устройством.
Можно ли использовать медные порты RJ-45?
В данной модели все порты доступа SFP (оптические/медные). Для подключения по витой паре используйте трансивер SFP 1000Base-T (GLC-T).
Какова максимальная дальность связи на портах SFP+?
С одномодовыми модулями SFP+ LR — до 40 км. С многомодовыми SR — до 300 м. Для коротких расстояний используйте DAC-кабели.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель S5735-L24ST4XE-A-V2 не поддерживает питание PoE. Если требуется PoE, выберите версию с индексом P (например, S5735-L24P4XE-A-V2).
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Только статическая маршрутизация IPv4 и IPv6. Для динамических протоколов (OSPF, BGP) рассмотрите серию S5735-L2 или S6720.
Какой объём MAC-адресов?
Таблица MAC-адресов рассчитана на 16000 записей — достаточно для сети среднего предприятия.
Можно ли управлять коммутатором через облако?
Да, через платформу Huawei CloudEngine или SNMP. Также доступен Web-интерфейс и CLI.
Подходит ли для использования в серверной стойке?
Да, корпус 1U 19", в комплекте идут крепления. Глубина 420 мм — подходит для стандартных стоек.
Какие аналоги существуют у других производителей?
Основные конкуренты: Cisco CBS250-24S-4X, D-Link DGS-1510-28X, TP-Link TL-SG3428X. Они имеют схожий портовый состав и функционал.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
