Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC (02354042) — управляемый L3 коммутатор с 48 портами 10/100/1000Base-T (PoE+, бюджет 740 Вт) и 4 портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4000 VLAN, ACL, QoS, VRRP, MPLS, iStack и расширенные функции безопасности. Надёжное решение для крупных офисов, кампусных сетей и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 416 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 192 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая 10G аплинки.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 740 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к серверам или ядру сети.
Стекирование iStack
Поддержка технологии iStack позволяет объединять до 9 коммутаторов в одно логическое устройство, упрощая управление и повышая отказоустойчивость.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH/SSL/Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- sFlow — мониторинг трафика для анализа производительности.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, VLAN.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Предотвращение ARP/ICMP/DoS атак — встроенные механизмы защиты.
- BPDU Guard/Root Guard — защита от петель на уровне STP.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Маршрутизация L3
Поддерживается статическая маршрутизация, динамические протоколы (OSPF, ISIS, BGP), VRRP для резервирования шлюза, политическая маршрутизация (PBR).
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
MPLS и VPLS
Поддержка MPLS L2VPN/L3VPN, VPLS для построения корпоративных сетей уровня оператора.
RRPP (Rapid Ring Protection Protocol)
Быстрое восстановление кольцевых топологий (время переключения < 50 мс).
QoS (Quality of Service)
Классификация трафика, очереди, WRED, Two-rate/Three-color CAR — гарантия качества для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы 10GBase-T | Huawei 10GBase-T SFP+ (SFP-10G-CU1M, SFP-10G-CU3M) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (850 нм), SFP-LX-LR (1310 нм) | Для обратной совместимости с портами 1G SFP (если используется адаптер) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-56C-PWR-EI-AC | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, более новый чипсет, улучшенное управление, аналог 5710. |
| Cisco | Catalyst 9300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, StackWise, IOS XE. Выше цена, но шире экосистема. |
| H3C | S5560-54S-PWR | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, IRF-стекирование, поддержка MPLS. Бюджетный конкурент. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, Virtual Chassis, полноценная L3 JunOS. Дороже. |
| D-Link | DGS-3630-52P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, управление, стекирование. Более низкая цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов и поддержку MPLS/стекирования. Для задач видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут S5720-56C-PWR-EI-AC или DGS-3630-52P.
Кому подойдёт Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа Wi-Fi 6).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, агрегацию каналов, MPLS.
- Использовать резервирование шлюза (VRRP) и динамическую маршрутизацию.
- Объединять коммутаторы в стек для упрощения управления.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 5–10 портов для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5710-52C-EI-AC).
- Не нужны L3-функции (маршрутизация, VRRP, MPLS) — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 40/100 Гбит/с — тогда смотрите в сторону Huawei CE серии.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес 7,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с возможностью регулировки скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность при эксплуатации: 10–90% (без конденсата)
- Влажность при хранении: 5–95%
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC |
| Артикул | 02354042 / S5710-52C-PWR-EI-AC |
| Серия | Huawei S5710 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x 10/100/1000Base-T (PoE+) |
| Uplink порты | 4 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 416 Gbit/s |
| Скорость передачи пакетов | 192 Mpps |
| Поддержка PoE | Да (IEEE 802.3af/at) |
| PoE бюджет | 740 Вт |
| Число VLAN | 4000 (802.1Q) |
| Таблица MAC адресов | 32600 (с auto-learning и auto-aging) |
| Память Flash | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1024 Мб |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная гарантия Huawei |
| Тип питания | AC 220V (100-240В) |
| Статический роутинг | Да |
| Динамическая маршрутизация | OSPF, ISIS, BGP |
| VRRP | Да |
| MPLS | Да (L2VPN, L3VPN, VPLS) |
| Стекирование | iStack (до 9 устройств) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| QoS | Да (классификация, WRED, CAR) |
| Защита от DoS/ARP/ICMP атак | Да |
| DHCP Snooping / Фильтрация MAC | Да |
| BPDU Guard / Root Guard | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| RRPP (кольцо) | Да |
| Smart Link / SEP | Да |
| sFlow | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×44 мм |
| Вес нетто | 7600 г |
| Масса брутто | 8900 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×90 мм |
| Температура эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5710-52C-PWR-EI-AC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, кампусные сети, системы видеонаблюдения с PoE, IP-телефония, Wi-Fi 6, сегментация отделов, гостевой доступ. 48 портов и 10G аплинки закрывают 95% сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE и сколько устройств можно подключить?
740 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 15 Вт или 24 точки доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки и приоритизация портов.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, технология iStack позволяет объединять до 9 коммутаторов S5710 в одно логическое устройство с единым управлением.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (10GBase-T) или оптику (10G-SR/LR).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение, VoIP.
Какова коммутационная способность устройства?
416 Гбит/с (коммутационная матрица) и 192 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC, DHCP Snooping, защита от ARP/DoS/ICMP атак, BPDU Guard, Root Guard, SSH/SSL.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Какие оптические модули подходят для SFP+ портов?
Рекомендуются оригинальные Huawei SFP-10G-SR (многомод, 300 м) и SFP-10G-LR (одномод, 10 км). Совместимые сторонние (Finisar, FS.com) также работают.
Поддерживает ли коммутатор MPLS?
Да, поддерживаются MPLS L2VPN, L3VPN и VPLS, что позволяет строить корпоративные сети уровня оператора.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
