Huawei LS-S5306TP-LI-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 комбо-портами SFP (1 Гбит/с). Модель предназначена для построения масштабируемых корпоративных сетей малого и среднего бизнеса, поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), стекирование до 9 устройств, а также полный набор функций L2 (VLAN, ACL, агрегация каналов, Spanning Tree). Корпус 1U, питание 220 В. Надёжное решение для офисов, учебных заведений, гостиниц и предприятий, где требуется гибкое управление трафиком без избыточного бюджета PoE.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор Huawei S5306TP-LI-AC обладает коммутационной способностью до 128 Гбит/с (зависит от версии) и пропускной способностью до 95 Мпакетов/с, что гарантирует неблокирующую работу всех портов одновременно. Поддержка стекирования (до 9 устройств) позволяет объединить несколько коммутаторов в единое логическое устройство с общей таблицей MAC и единой точкой управления.
24 порта Gigabit Ethernet
- 10/100/1000Base-T — медные порты с автосогласованием скорости.
- Поддержка больших кадров (Jumbo frame) до 9216 байт для ускорения передачи больших файлов.
- Энергоэффективный Ethernet (EEE) — снижение энергопотребления в периоды низкой загрузки.
4 комбо-порта SFP для гибкого аплинка
Каждый из четырёх портов SFP может работать как оптика (1000Base-X) или совместно с последним медным портом (combo). Используйте медные или оптические трансиверы для подключения к магистрали или серверам.
Управление и безопасность сети (L3/L2)
Коммутатор поддерживает L2-функции и основные L3-возможности, включая статическую маршрутизацию и динамические протоколы.
Инструменты управления
- CLI — командная строка через консоль, SSH, Telnet.
- Web-интерфейс — удобная графическая панель.
- SNMP v1/v2/v3 — мониторинг через стандартные системы (Zabbix, Nagios).
- Поддержка протокола LLDP — автоматическое обнаружение соседних устройств.
Маршрутизация L3
- Статическая маршрутизация — для простых топологий.
- RIP v1/v2 — протокол динамической маршрутизации.
- OSPF v2 — масштабируемый протокол состояния каналов.
- Маршрутизация между VLAN (Inter-VLAN) без внешнего роутера.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по адресам, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — привязка порт-MAC.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, ARP Attack Defense.
- 802.1X — портовая аутентификация.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN 802.1Q. Поддержка Voice VLAN, Guest VLAN, QinQ.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP / статическая)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация многоадресного трафика (IPTV, видеонаблюдение) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Стекирование (Stacking)
Поддержка физического стекирования до 9 коммутаторов с использованием портов SFP (стековый кабель или оптика). Управление через единый IP-адрес.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S5306TP-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LH40-SM1310, SFP-GE-SX-MM850, а также совместимые от FS.com, Startech | Для подключения к портам SFP — до 40 км (одномод) |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (чип FTDI или PL2303) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei LS-S5306TP-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3560CX-12TC (12 портов GE, 4 SFP, L3) | 12 портов, без PoE, ограниченное стекирование (StackWise). Для малых сетей. |
| Cisco | Catalyst 2960X-24PS-L (24 GE, PoE+, 4 SFP, L2) | Только L2, но есть PoE+. Если маршрутизация не нужна. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP (24 GE, PoE+ 740 Вт, 4 SFP+, L2/L3) | PoE+ с большим бюджетом, 10G SFP+, статический роутинг, нет стекирования. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP (24 GE, PoE+ 384 Вт, 4 SFP+, L2/L3) | Более низкая цена, статический роутинг, нет OSPF, стекирования. |
| Juniper | EX2300-24P (24 GE, PoE+ 740 Вт, 4 SFP, L3, Virtual Chassis) | Дороже, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3, PoE+. |
| Huawei | S5720-28X-LI-AC (24 GE, 4 SFP+, L3, стекирование) | Более новая серия, поддержка 10G аплинков, расширенные возможности. |
Рекомендация: Если требуется PoE+ и 10G аплинк, обратите внимание на Huawei S5720-28X-LI-AC или D-Link DGS-1510-28XMP. Для чистой L3 без PoE — Cisco 3560CX или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei LS-S5306TP-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить корпоративную сеть с маршрутизацией между VLAN (L3).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Обеспечить базовую динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF).
- Управлять трафиком через ACL, QoS, агрегацию каналов.
- Надёжное решение без необходимости питания PoE.
- Централизованный мониторинг по SNMP.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно питать устройства по Ethernet (PoE) — модель не поддерживает PoE.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — рассмотрите S5720 или DGS-1510.
- Нужна полная L3 с BGP или расширенным OSPF (модель поддерживает только базовые протоколы).
- Достаточно неуправляемого L2 свитча — избыточно и дороже.
- Требуется компактный размер 8-16 портов.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 250×180×43 мм, вес 1,6 кг (нетто). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (комплект входит). Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5306TP-LI-AC |
| Артикул | LS-S5306TP-LI-AC |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Интерфейсы 10/100/1000Base-T | 24 |
| Интерфейсы 1000Base-X SFP | 4 (комбо с портами RJ-45) |
| Поддержка стекирования | Да, до 9 устройств |
| Таблица MAC адресов | 8000 |
| Максимальное количество VLAN | 4094 |
| Поддержка Jumbo Frame | До 9216 байт |
| Маршрутизация L3 | Статическая, RIP v1/v2, OSPF v2 |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Пропускная способность (пакетов/с) | 95,2 Mpps |
| Тип питания | AC 100–240 В, 50/60 Гц |
| Напряжение питания | 220 В |
| Вес нетто | 1600 г |
| Масса брутто | 3100 г |
| Размеры (Ш×Г×В) | 250×180×43 мм |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 340×250×90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (комплект креплений входит) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S5306TP-LI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, где нужна маршрутизация между VLAN, сегментация трафика, базовые протоколы динамической маршрутизации. Отлично подходит в качестве коммутатора доступа или агрегации в офисах, гостиницах, образовательных учреждениях.
Поддерживает ли этот коммутатор PoE?
Нет, модель LS-S5306TP-LI-AC не поддерживает питание PoE. Если вам нужно подавать питание на IP-камеры, телефоны или точки доступа, рассмотрите версию с буквами "PWR" в названии (например, S5306TP-PWR-LI).
Сколько устройств можно объединить в стек?
До 9 коммутаторов. Стекирование осуществляется через выделенные порты SFP (необходимы стековые кабели или оптические трансиверы). После объединения все устройства управляются как одно с единым IP.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Они комбинированы с последним медным портом (combo). Можно использовать медь или оптику.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Для безопасности рекомендуется SSH/SNMPv3.
Поддерживает ли коммутатор протокол OSPF?
Да, поддерживается OSPF v2 (IPv4). Также есть статическая маршрутизация и RIP v1/v2. BGP не поддерживается.
Какова коммутационная способность и производительность?
128 Гбит/с (коммутационная матрица), 95,2 миллиона пакетов в секунду (Mpps). Этого достаточно для неблокирующей работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов с отоплением.
Какие функции безопасности поддерживаются?
ACL (IPv4/IPv6), MAC-фильтрация, 802.1X, DHCP Snooping, IP Source Guard, ARP Anti-Attack. Все это обеспечивает базовую защиту сети.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку. Дополнительно можно заказать удлинённые винты.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
