Huawei LS-S5328C-EI-24S (02351621) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 1000Base-X SFP и 4 портами 10GBase-X SFP+. Оборудование предназначено для построения масштабируемых ядер сетей предприятий среднего и крупного бизнеса, сегментации трафика с помощью VLAN и маршрутизации между подсетями. Поддерживает стекирование, агрегацию каналов и полный набор протоколов динамической маршрутизации (OSPF, ISIS, BGP).
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на мощной аппаратной платформе: пропускная способность до 160 Гбит/с, скорость обработки пакетов до 120 млн/с. Архитектура обеспечивает неблокируемую коммутацию на всех портах.
24 порта 1000Base-X SFP
- Оптические/медные SFP-модули — подключайте оптоволокно или витую пару с помощью трансиверов.
- Гигабитная скорость — каждый порт работает на 1 Гбит/с.
- Combo-порты — часть интерфейсов может работать как 10/100/1000Base-T (при использовании медных SFP).
4 порта 10G SFP+ для аплинка
Четыре порта SFP+ обеспечивают скорость до 10 Гбит/с каждый. Используются для подключения к магистральным каналам, серверам или другим коммутаторам. Поддерживаются как оптические (LR/SR), так и медные (SFP+ RJ45) трансиверы.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (HTTP/HTTPS).
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2/v3 — мониторинг и интеграция с системами управления.
- Стекирование — объединение до 9 коммутаторов в один логический блок (VIRTUAL-CLUSTER).
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- 802.1X, MAC-аутентификация — контроль доступа к портам.
- DHCP Snooping, ARP Anti-Spoofing — защита от атак.
- uRPF, IP Source Guard — предотвращение подмены адресов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик. Поддержка QinQ для провайдерских сетей.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Статическая и динамическая маршрутизация (RIP, OSPF, ISIS, BGP) для построения сложных сетей с выходом в другие подсети.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеонаблюдение) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
VLAN Mapping (QinQ)
Позволяет провайдерам прозрачно передавать трафик клиентов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S5328C-EI-24S рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для портов 1000Base-X — до 10 км |
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-SR (300м), SFP+-10G-LR (10км), совместимые (FS.com, ProLabs) | Для портов 10G — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP (1000Base-T) | Huawei SFP-GE-T, сторонние (Cisco GLC-T, Startech) | Для подключения по витой паре на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 или USB-console (например, на базе FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex, LC/SC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei LS-S5328C-EI-24S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 порта 10/100/1000BASE-T (PoE+), 4 SFP+, упрощённая L3, более бюджетный вариант. |
| Cisco | Catalyst 3650-24TS-E | 24 порта GE, 4 SFP+, стекирование StackWise, полная L3 (OSPF, BGP), выше цена. |
| Juniper | EX4300-24T-S | 24 порта GE, 4 SFP+, стекирование Virtual Chassis, L3 (OSPF, ISIS, BGP). Дороже. |
| D-Link | DGS-3620-28TC-EI | 24 порта GE combo (RJ45+SFP), 4 SFP+, L3, статический роутинг и RIP/OSPF. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта GE PoE+, 4 SFP+, L2/L3, статический роутинг. Ниже цена, но ограниченная L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку стекирования, количество SFP+ портов и возможности маршрутизации. Для полноценной L3 с BGP/OSPF стоит рассматривать Huawei S5735 или Cisco 3650.
Кому подойдёт Huawei LS-S5328C-EI-24S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети предприятия среднего или крупного масштаба.
- Обеспечить гигабитные и 10-гигабитные аплинки для серверов и магистралей.
- Использовать полную L3-маршрутизацию (OSPF, BGP, ISIS).
- Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
- Сегментировать трафик с помощью VLAN, ACL, QinQ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты PoE для питания устройств — в данной модели PoE не поддерживается.
- Нужно небольшое количество портов для офиса — модель избыточна по функционалу и стоимости.
- Вы ищете неуправляемый коммутатор — данное устройство требует настройки.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть Huawei S5735 или DGS-3620.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?43 мм, вес 6,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5328C-EI-24S |
| Артикул | 02351621 / LS-S5328C-EI-24S |
| Серия | Huawei S5328C |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты доступа Ethernet | 24 x 1000Base-X SFP |
| Комбо-порты (RJ45 + SFP) | 24 (Combo SFP) |
| Интерфейсы 10GBase-X SFP+ | 4 |
| Таблица MAC адресов | 32000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, QinQ |
| Память FLASH | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1 Гб |
| Гарантия | Huawei Limited Lifetime Warranty (при регистрации) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Коммутация Мпакетов/с (MPPS) | 120 MPPS |
| Пропускная способность | 160 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка стекирования | Да (до 9 устройств) |
| Маршрутизация L3 | Статическая, RIP, OSPF, ISIS, BGP |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| 802.1X, MAC-аутентификация | Да |
| DHCP Snooping, ARP Anti-Spoofing | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP v1/v2/v3 |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?43 мм |
| Вес нетто | 6300 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?530?90 мм |
| Масса брутто | 8500 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S5328C-EI-24S?
Построение ядра сети предприятия, сегментация трафика между отделами, обеспечение гигабитных и 10-гигабитных каналов для серверов, поддержка динамической маршрутизации (OSPF, BGP). Идеален для средних и крупных организаций.
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель LS-S5328C-EI-24S не поддерживает питание по Ethernet (PoE). Для подключения PoE-устройств потребуются инжекторы или коммутаторы с PoE (например, серия S5735).
Можно ли объединять несколько коммутаторов в стек?
Да, поддерживается стекирование до 9 устройств с помощью технологии Huawei VIRTUAL-CLUSTER. Управление стеком осуществляется как единым коммутатором.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (SR/LR) или медные трансиверы 10GBase-T. Дополнительно доступны 24 гигабитных SFP-порта.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс (HTTPS), Telnet, SNMP v3. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q), а также QinQ для провайдерских сетей. Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова пропускная способность устройства?
Пропускная способность 160 Гбит/с, скорость обработки пакетов до 120 MPPS. Этого достаточно для неблокирующей работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Полная L3: статическая маршрутизация, RIP, OSPF, ISIS, BGP. Поддержка IPv4 и IPv6.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
