Коммутатор Huawei LS-S2326TP-EI-DC (арт. 02351367) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами 10/100Base-TX и 2 комбинированными портами Gigabit (10/100/1000Base-T + 100/1000Base-X). Предназначен для построения сетей доступа в офисах, учебных заведениях, гостиницах и на предприятиях малого и среднего бизнеса. Поддерживает стекирование, VLAN, ACL, агрегацию каналов и защищённые протоколы управления. Компактный корпус 1U и питание от внешнего адаптера DC упрощают размещение в серверных и кроссовых.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на базе проверенной платформы Huawei: коммутационная способность 19,2 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 14,3 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet с минимальными задержками.
24 порта 10/100Base-TX
- Подключение до 24 устройств — компьютеры, IP-телефоны, принтеры, камеры.
- Автоматическое согласование скорости и duplex — упрощает инсталляцию.
- Поддержка MDI/MDIX — не требуется перекрёстный кабель.
Гигабитные комбо-порты для аплинка
Два комбинированных порта (RJ-45 + SFP) работают на скорости 10/100/1000Base-T или 100/1000Base-X. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов до 100 км.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция в системы управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам, времени.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Port Security — ограничение количества MAC-адресов на порт.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается до 6 групп агрегации.
Стекирование
Поддержка стекирования до 8 коммутаторов — единая точка управления, упрощённое расширение сети без дополнительной настройки каждого устройства.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Зеркалирование портов
Мониторинг трафика для анализа и диагностики.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S2326TP-EI-DC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (100/1000Base-X) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод, 550 м), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод, 10 км), а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (TP-Link, Startech) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно — удлинённые винты |
| Внешний адаптер питания DC | Входит в комплект (DC, 220 В) | Резервный блок можно заказать отдельно |
Аналоги Huawei LS-S2326TP-EI-DC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | LS-S2326TP-EI-AC | Аналогичный портовый состав, но питание AC (220 В) без внешнего адаптера. Для сетей, где предпочтительно AC-питание. |
| Huawei | LS-S2326TP-PWR-EI | 24 порта FE с PoE (бюджет 185 Вт), для питания IP-камер и телефонов. Более высокая цена. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24T-4G-L | 24 порта GE, 4xSFP, L2, аналогичный функционал, но дороже. |
| D-Link | DGS-1100-26 | 24 порта FE + 2 GE, L2, бюджетный вариант, без стекирования. |
| TP-Link | TL-SG3424 | 24 порта GE, 4xSFP, L2/L3, статический роутинг, выше производительность, но дороже. |
| ZyXEL | GS1900-24 | 24 порта GE, управляемый L2, без стекирования, компактнее, дешевле. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на скорость портов доступа (Fast Ethernet vs Gigabit), наличие стекирования и бюджет. Если нужны гигабитные порты для абонентов — смотрите в сторону TP-Link TL-SG3424 или Cisco C1000-24T-4G-L.
Кому подойдёт Huawei LS-S2326TP-EI-DC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть доступа на 20–24 устройства (ПК, телефоны, принтеры).
- Гигабитный аплинк для подключения к ядру или интернет-каналу.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Объединить несколько коммутаторов в стек для единого управления.
- Надёжное решение от Huawei с низким энергопотреблением.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужны порты Gigabit Ethernet для каждого абонента — этот коммутатор только Fast Ethernet (100 Мбит/с).
- Требуется питание PoE (IP-камеры, телефоны) — смотрите версию PWR.
- Не нужно управление и VLAN — достаточно неуправляемого свитча.
- Необходимы оптические порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда выбирайте модели Huawei серии S5700.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43 мм, вес 2,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (до 35 дБ).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S2326TP-EI-DC |
| Артикул | 02351367 |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10/100/1000Base-T / 100/1000Base-X (комбо) |
| Количество uplink портов | 2 комбо (2 RJ-45 + 2 SFP) |
| Коммутационная способность | 19,2 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 14,3 Mpps |
| Таблица MAC адресов | 8192 |
| Максимальное количество VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Поддержка стекирования | Да, до 8 устройств |
| Агрегация каналов (LACP) | Да, до 6 групп |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Port Security | Да |
| Зеркалирование портов | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP v1/v2c/v3 |
| Питание | DC (внешний адаптер, 220В) |
| Энергопотребление | ≤ 15 Вт |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×220×43 мм |
| Вес нетто | 2400 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×340×90 мм |
| Масса брутто | 3600 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (в комплекте крепления) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Гарантия | 12 месяцев |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S2326TP-EI-DC?
Сети доступа в офисах, учебных заведениях, гостиницах, магазинах. 24 порта Fast Ethernet для подключения компьютеров, телефонов, принтеров. Гигабитный аплинк для связи с ядром сети.
Какая скорость портов для подключения устройств?
24 порта 10/100Base-TX (максимум 100 Мбит/с). Для подключения абонентов используется технология Fast Ethernet.
Сколько гигабитных портов для аплинка и какая скорость?
2 комбинированных порта (RJ-45 + SFP) со скоростью 10/100/1000Base-T или 100/1000Base-X. Каждый может работать как медный или оптический.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 8 коммутаторов в стеке. Это позволяет управлять несколькими устройствами как одним и увеличивать количество портов без сложной настройки.
Какие инструменты управления доступны?
CLI через консоль или SSH, Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH).
Можно ли настроить VLAN и сколько?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какая коммутационная способность и производительность?
19,2 Гбит/с и 14,3 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet.
Какой тип питания используется?
Питание DC от внешнего адаптера (входит в комплект). Входное напряжение 220 В, выход 5 В DC. Коммутатор потребляет не более 15 Вт.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4), фильтрация по MAC-адресам, DHCP Snooping, Port Security, защищённые протоколы управления (SSH).
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, корпус 1U, в комплекте идут крепления. Габариты 442×220×43 мм, вес 2,4 кг.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
