Коммутатор Huawei LS-S2326TP-PWR-EI (арт. 02351813) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100Base-TX), поддержкой PoE+ (бюджет 740 Вт) и 4 комбинированными аплинк-портами 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к магистральной сети. Поддерживает стекирование, до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления и агрегацию каналов. Надёжное решение для среднего и крупного бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения с повышенными требованиями по питанию.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei: коммутационная способность 32 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 9,6 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов в сетях Fast Ethernet.
24 порта Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 740 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств общей мощностью до 740 Вт.
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, телефоны.
Гигабитные комбинированные аплинк-порты
Четыре порта 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X работают на скорости до 1 Гбит/с. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение нескольких коммутаторов в единый логический стек для упрощения управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и бюджетом 740 Вт.
Стекирование
Поддержка физического стекирования до 8 устройств — единая точка управления, упрощение конфигурации и масштабирования.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S2326TP-PWR-EI рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к комбинированным портам — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei LS-S2326TP-PWR-EI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 порта GE PoE+ (370 Вт), 4xSFP, без стекирования, выше скорость портов доступа. |
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 порта GE PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, стекирование, более высокая производительность. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта GE PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, стекирование. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта GE PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество гигабитных портов и возможность стекирования. Для задач с высокими требованиями к питанию также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei LS-S2326TP-PWR-EI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 15+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа) с бюджетом до 740 Вт.
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Стекировать несколько коммутаторов для единого управления.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Huawei с расширенной гарантией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- Требуются порты доступа Gigabit Ethernet (10/100/1000) — в данной модели порты Fast Ethernet (10/100).
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735 или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×44 мм, вес 4,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S2326TP-PWR-EI |
| Артикул | 02351813 |
| Серия | Huawei S2300 |
| Уровень коммутатора | 2 уровень (L2) |
| Тип портов для основного подключения | 10/100Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X (комбинированные) |
| Поддержка PoE | Да, PoE+ (802.3af/at) |
| PoE бюджет, Вт | 740 |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Коммутационная способность | 32 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 9,6 млн/с |
| Память FLASH | 128 Мб |
| Объем ОЗУ | 256 Мб |
| Тип питания | AC 100-240В |
| Напряжение питания | 220 В |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×44 мм |
| Вес нетто | 4600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×90 мм |
| Масса брутто | 6700 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S2326TP-PWR-EI?
Корпоративные сети среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения с большим количеством PoE-камер, гостиницы, учебные заведения. 24 порта Fast Ethernet и гигабитные аплинки закрывают большинство сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
740 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 30 Вт или 16 точек доступа по 45 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование до 8 устройств. Это позволяет объединить несколько коммутаторов в единый логический стек для упрощения управления и масштабирования.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбинированных порта 10/100/1000Base-T/100/1000Base-X со скоростью до 1 Гбит/с. Можно использовать медь (RJ-45) или оптику (SFP).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
32 Гбит/с (коммутационная матрица) и 9,6 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
