Huawei CloudEngine S5735-L24P4X-A — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 380 Вт) и 4 портами 10 Gigabit SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10G аплинки подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP), а также стекирование. Надёжное и производительное решение для среднего и крупного бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei CloudEngine: коммутационная способность до 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 96 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов, включая 10G аплинки.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 380 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10G SFP+ для высокоскоростного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы или медные кабели SFP+ для организации магистральных каналов, подключения к серверам или ядру сети.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение нескольких коммутаторов в единую систему управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Поддержка LNP — защита от подмены портов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Протоколы маршрутизации L3
Полноценная маршрутизация между VLAN: поддержка статических маршрутов, RIPv2, RIPng, OSPFv2 и OSPFv3. Позволяет строить сегментированные сети без использования дополнительного роутера.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-L24P4X-A рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei OMXD30000 (многомод), OSX010000 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com, 10Gtek) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (одномод) / 300 м (многомод) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | RJ45-DB9, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6a UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика 10G) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei CloudEngine S5735-L24P4X-A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24T4X-A | Аналогичный, но без поддержки PoE. Для сетей, где питание по кабелю не требуется. |
| Cisco | Catalyst 9300-24P-A | 24 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, стекирование StackWise, L3. Более дорогой сегмент. |
| Huawei | S5735S-L24P4X-A | Бюджетная версия с пониженной производительностью, без стекирования. |
| D-Link | DGS-3620-28PC | 24 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, стекирование, цена ниже. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4x10G SFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена без стекирования. |
| Juniper | EX3400-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, стекирование Virtual Chassis, L3. Более высокая стоимость. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G портов, поддержку стекирования и возможности L3. Для задач с высокой плотностью PoE и 10G магистралью подойдут Cisco Catalyst 9300 или D-Link DGS-3620.
Кому подойдёт Huawei CloudEngine S5735-L24P4X-A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами и 10G аплинками.
- Маршрутизация между VLAN без дополнительного роутера (OSPF, RIP).
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Надёжное решение от Huawei с возможностью стекирования.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5735-L24T4X-A).
- Не нужна L3 маршрутизация — достаточно L2 свитча.
- Бюджет ограничен — рассмотрите S5735S-L24P4X-A или TP-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43,6 мм, вес 4,31 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei CloudEngine S5735-L24P4X-A |
| Артикул | S5735-L24P4X-A |
| Серия | Huawei CloudEngine S5735 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-TX) |
| Универсальные порты (Uplink) | 4 x 10G SFP+ |
| Таблица MAC адресов | 16000 (16k) |
| Максимальное число VLAN | 4094 (802.1Q) |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с / 336 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 96 Mpps |
| Память (RAM/Flash) | 512 Мб / 256 Мб |
| Гарантия | Huawei Limited Lifetime Warranty |
| Тип питания | AC 100-240В, 220В номинальное |
| Порты питания PoE | 24 PoE+ (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 380 Вт |
| Протоколы маршрутизации | Static route, RIP, RIPng, OSPF, OSPFv3 |
| Поддержка стекирования | Да |
| Поддержка LNP (Local Number Portability) | Да |
| Поддержка vCMP (Virtual Clustered Multiprocessing) | Да |
| Протокол GVRP (GARP VLAN Registration) | Да |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3an, 802.3u |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?220?43,6 мм |
| Вес нетто | 4310 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?330?90 мм |
| Масса брутто | 5800 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (19") |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735-L24P4X-A?
Сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), учебные заведения, гостиницы. 24 порта GE и 4 порта 10G SFP+ закрывают большинство сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
380 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддержка стекирования позволяет объединять несколько коммутаторов в единый логический элемент для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику (многомод/одномод) или медные кабели SFP+.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet (не рекомендуется). Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Поддержка GVRP для автоматического распространения VLAN.
Какая коммутационная способность устройства?
От 128 Гбит/с до 336 Гбит/с (зависит от режима), скорость обработки пакетов — 96 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, LNP для защиты от подмены портов.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
