Huawei S5735-L48T4XE-A-V2 — управляемый L2/L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами 10GE SFP+. Коммутатор обеспечивает высокую производительность для корпоративных сетей: коммутационная способность до 520 Гбит/с, скорость пакетов 168 Mpps. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), расширенные функции QoS, безопасности и управления трафиком. Идеальное решение для сетей среднего и крупного бизнеса, ЦОД и кампусов.
Высокая производительность и портовая конфигурация
Коммутатор построен на базе мощного процессора и высокоскоростной матрицы: 224/520 Гбит/с, 168 млн пакетов в секунду. Гарантирует неблокируемую обработку трафика даже при полной загрузке всех портов.
48 портов Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T)
- 48 медных портов с автоопределением скорости и MDI/MDIX.
- Поддержка PoE/PoE+? В данной модели (L48T4XE-A-V2) PoE не предусмотрен — порты только для передачи данных. Для PoE-версий обратите внимание на модель L48P4XE-A-V2.
- Идеально для подключения серверов, рабочих станций, IP-камер (при использовании инжекторов) и точек доступа с отдельным питанием.
4 порта 10GE SFP+ для аплинка
Четыре порта 10 Gigabit Ethernet SFP+ обеспечивают высокоскоростное подключение к ядру сети, серверам или другим коммутаторам. Поддерживаются как оптические модули (SR, LR, LRM), так и медные трансиверы 10GBase-T.
Управление и сетевые функции
Коммутатор работает под управлением операционной системы Huawei VRP, предоставляя богатый набор протоколов L2 и L3.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — настройка через консоль или SSH.
- Web-интерфейс — удобное графическое управление.
- SNMP v1/v2/v3 — мониторинг и интеграция с системами управления.
- SSH/SSL/Telnet — защищённый удалённый доступ.
- Поддержка Netconf/YANG для программируемых сетей.
Маршрутизация (L3)
- Статическая маршрутизация.
- RIPv1/v2, RIPng — для небольших сетей.
- OSPFv2/v3 — масштабируемый протокол динамической маршрутизации.
- Поддержка политик маршрутизации и ECMP.
Безопасность
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация на основе IP, MAC, портов.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от атак.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
- Фильтрация MAC-адресов и защита от подмены.
Виртуальные сети (VLAN)
До 4094 VLAN 802.1Q, поддержка QinQ и частных VLAN для изоляции клиентов.
Дополнительные протоколы и QoS
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается как для медных, так и для оптических портов.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеонаблюдение).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервирования.
Формирование трафика (QoS)
Поддержка очередей, классификации и ограничения скорости (CAR). Приоритезация трафика реального времени.
Зеркалирование портов и RSPAN
Для мониторинга и анализа трафика.
Совместимые модули и аксессуары
Для работы портов SFP+ используйте совместимые трансиверы. Рекомендуется оригинальное оборудование Huawei или проверенные сторонние производители.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули 10GE SFP+ | Huawei SFP-10G-SR (многомод, 300 м), SFP-10G-LR (одномод, 10 км), совместимые от FS.com, 10Gtek, Finisar | Для портов SFP+ |
| Медные трансиверы 10GBase-T SFP+ | Huawei SFP-10G-T, совместимые (например, 10Gtek 10G-T) | Расстояние до 30 м по кабелю Cat6a/7 |
| Консольный кабель | USB-RJ45 (с переходником на DB9) | Для первоначальной настройки |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex одномод/многомод | Подбираются под используемые трансиверы |
| Крепления в стойку | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительные удлинители не требуются |
Аналоги Huawei S5735-L48T4XE-A-V2
Если эта модель недоступна, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L48P4XE-A-V2 | Аналогичный портовый состав, но с PoE+ (370 Вт). Для питания устройств по кабелю. |
| Huawei | CloudEngine S5700-48S-4SFP+ | 48 портов 1G SFP, 4x10G SFP+, L3, более высокая стоимость, стекирование. |
| Cisco | Catalyst 9200-48P-4X | 48 портов PoE+, 4x10G SFP+, L3, стекирование StackWise, дороже. |
| D-Link | DGS-3630-48TC-10GS | 48 портов GE, 4x10G SFP+, L3, более низкая цена, меньше функций управления. |
| TP-Link | TL-SG6454X-S4 | 48 портов GE, 4x10G SFP+, L3, бюджетный сегмент, ограниченные возможности OSPF. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 PoE+, 4x10G SFP+, L3, виртуальное стекирование, более дорогой. |
Рекомендация: Если вам нужно питание PoE — выбирайте S5735-L48P4XE-A-V2. Для максимального бюджета и производительности смотрите в сторону Cisco 9200 или Huawei CloudEngine.
Кому подойдёт Huawei S5735-L48T4XE-A-V2
Рекомендуется, если:
- Требуется 48 портов Gigabit Ethernet для подключения серверов, ПК, IP-устройств (без PoE).
- Необходимы аплинки 10 Гбит/с (SFP+) для подключения к магистрали или ЦОД.
- Нужна поддержка динамической маршрутизации (OSPF, RIP) для масштабируемой сети.
- Вы отдаёте предпочтение оборудованию Huawei с современной ОС VRP и защитой.
- Требуется управление через CLI, Web, SNMP и автоматизация через Netconf.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно питание PoE на портах — рассмотрите PoE-версию (L48P4XE-A-V2).
- Достаточно 24 портов и базового L2 — обратите внимание на S5735-L24T4XE-A-V2.
- Требуются порты 1G SFP вместо медных — подойдёт S5735-L48S4XE-A-V2.
- Ищете самое бюджетное решение — возможно, TP-Link или D-Link будут дешевле.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43,6 мм, вес 6,4 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с регулировкой скорости.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C (при высоте до 5000 м).
- Хранение: от -40°C до +70°C.
- Влажность: 5–95% (без конденсата).
Устойчив к условиям серверных и производственных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-L48T4XE-A-V2 |
| Артикул | S5735-L48T4XE-A-V2 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Уровень | L2/L3 (статическая маршрутизация, RIP, OSPF) |
| Порты доступа | 48 x 10/100/1000Base-T RJ-45 |
| Uplink порты | 4 x 10GE SFP+ |
| Коммутационная способность | 224 Гбит/с / 520 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 168 Mpps |
| VLAN | 802.1Q, до 4094 |
| Flash-память | 1 ГБ |
| Оперативная память | 2 ГБ |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Порт USB | 1 x USB 2.0 |
| Протоколы маршрутизации | Static, RIPv1/v2, RIPng, OSPF, OSPFv3 |
| Поддержка ACL | IPv4/IPv6 |
| Агрегация каналов | LACP, до 8 групп |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| QoS / формирование трафика | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, SSH, Telnet, Netconf |
| Напряжение питания | 100–240 В AC, 50/60 Гц |
| Форм-фактор | 1U, крепление в 19" стойку |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 220 × 43,6 мм |
| Вес нетто | 6400 г |
| Рабочая температура | 0°C … +45°C |
| Температура хранения | -40°C … +70°C |
| Относительная влажность | 5–95% (без конденсата) |
| Рабочая высота | до 5000 м |
| MTBF | 40,01 / 39,62 лет (в зависимости от условий) |
| MTTR | 2 часа |
| Производитель | Huawei Technologies |
Часто задаваемые вопросы
Какие порты поддерживает коммутатор для подключения?
48 портов 10/100/1000Base-T (медные) и 4 порта 10GE SFP+ (оптика/медь). На SFP+ ставятся трансиверы 10G.
Поддерживает ли эта модель PoE?
Нет, версия L48T4XE-A-V2 не поддерживает PoE. Если нужно питание по кабелю, выбирайте S5735-L48P4XE-A-V2 (PoE+ 370 Вт).
Можно ли управлять коммутатором через CLI?
Да, через консольный порт (RJ-45) или по SSH. Также доступен Web-интерфейс и SNMP.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIPv1/v2, RIPng, OSPFv2, OSPFv3. Этого достаточно для большинства корпоративных сетей.
Сколько можно создать VLAN?
До 4094 VLAN 802.1Q. Поддерживается также QinQ для провайдерских сетей.
Какая коммутационная способность?
224 Гбит/с (без перегрузки) и до 520 Гбит/с с учётом возможностей расширения. Производительность 168 Mpps.
Поддерживается ли стекирование?
В данной модели стекирование не поддерживается. Для стеков рекомендуется Huawei S5735S-L серии или CloudEngine.
Можно ли использовать 10GBase-T модули в портах SFP+?
Да, при установке медного трансивера SFP+ 10GBase-T. Длина кабеля до 30 м (Cat6a/7).
Какие функции безопасности есть?
ACL IPv4/IPv6, DHCP Snooping, DAI, IP Source Guard, 802.1X, фильтрация MAC, защита от DoS.
Где можно использовать этот коммутатор?
В серверных, офисах, ЦОД, кампусных сетях. Работает при температуре от 0 до +45 °C и высоте до 5000 м.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
