Huawei CE6870-48T6CQ-EI — управляемый L3 коммутатор для центров обработки данных (ЦОД) и корпоративных сетей, оснащенный 48 портами 10GBASE-T и 6 портами QSFP28 (40/100 Гбит/с). Обеспечивает высокую плотность 10-гигабитных подключений по витой паре, поддержку современных протоколов маршрутизации (OSPF, BGP, IS-IS, RIP), VXLAN, EVPN и расширенные механизмы QoS. Коммутационная способность 2160 Гбит/с и скорость 720 Mpps гарантируют неблокируемую производительность для самых требовательных приложений. Решение предназначено для агрегации серверов, построения ядер сети уровня доступа/распределения и сред виртуализации.
Высокая производительность и работа на скорости 10/40/100G
Коммутатор CE6870-48T6CQ-EI построен на современной платформе Huawei: пропускная способность 2160 Гбит/с, скорость передачи 720 миллионов пакетов в секунду (Mpps). Это обеспечивает полноценную неблокирующую коммутацию всех портов.
48 портов 10GBASE-T (100/1000/10000 Мбит/с)
- Поддержка стандарта IEEE 802.3az (Energy Efficient Ethernet) — снижение энергопотребления при низкой активности.
- Автоматическое определение скорости и duplex — работа с медными кабелями Cat6a/Cat7 на расстояние до 100 метров.
- Совместимость с серверами, NAS, рабочими станциями — идеально для сред с интенсивным трафиком.
6 портов QSFP28 (40/100 Гбит/с)
Шесть портов QSFP28 обеспечивают аплинк со скоростью до 100 Гбит/с каждый. Используйте breakout-кабели (40G -> 4x10G) или прямые оптические соединения — гибкость для топологии любого масштаба.
Управление, безопасность и маршрутизация L3
Управляемый L3 коммутатор предоставляет полный стек сетевых возможностей: от статической и динамической маршрутизации до защиты периметра.
Инструменты управления
- CLI, Telnet, SSH/SSL — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3, sFlow, NetStream — мониторинг и сбор статистики.
- Zero Touch Provisioning (ZTP) — автоматическая настройка при первом включении.
- iStack — технология стекирования для объединения нескольких коммутаторов в единую логическую систему.
Маршрутизация (IPv4/IPv6)
- Статическая маршрутизация, а также динамические протоколы: OSPF, OSPFv3, BGP, BGP4+, IS-IS, RIP, RIPng.
- VRRP — резервирование шлюза.
- Таблица IPv4 FIB — до 380 000 записей, IPv6 FIB — до 128 000 записей.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — входной и выходной списки до 20 000 записей.
- DHCP Snooping, проверка ARP, защита от DoS/ICMP-атак.
- AAA, RADIUS, HWTACACS, 802.1x — аутентификация пользователей и устройств.
- BPDU guard, Root guard, защита от петель (STP, RSTP, MSTP).
Виртуализация и сегментация: VLAN, VXLAN, EVPN
До 4094 VLAN с поддержкой Multicast VLAN, MUX VLAN. Технологии VXLAN и EVPN используются для построения наложенных сетей в ЦОД, обеспечивая изоляцию и мобильность виртуальных машин.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP, iStack)
Объединение портов в группы (до 8 портов) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. iStack позволяет объединить до 4-х коммутаторов CE6870 в один логический.
Качество обслуживания (QoS)
Поддержка алгоритмов PQ, WRR, DRR, PQ+WRR, PQ+DRR, WRED. Классификация трафика и приоритизация на уровне порта/потока — гарантия для голоса, видео и критичных данных.
Многоадресная рассылка (IGMP/MLD)
IGMP Snooping, IGMP Proxy, контроль многоадресного трафика для IPTV и видеоконференций.
Протоколы защиты и диагностики
DLDP (обнаружение однонаправленных оптических линий), Smart Link multi-instance, защитное переключение для кольца Ethernet, определение пути MTU.
Совместимые оптические модули, кабели и аксессуары
Для полноценной работы CE6870-48T6CQ-EI используйте сертифицированные Huawei или совместимые оптические модули. Ниже приведены основные рекомендации.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули QSFP28 (100 Гбит/с) | Huawei QSFP-100G-SR4-MM, QSFP-100G-LR4-SM, а также совместимые (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам 100G — до 10 км (LR4) |
| Оптические модули QSFP+ (40 Гбит/с) | Huawei QSFP-40G-SR4-MM, QSFP-40G-LR4-SM | Совместимы с портами QSFP28 при использовании breakout |
| Трансиверы SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR-MM, SFP-10G-LR-SM, третьи стороны (10Gtek, Flexoptix) | Через адаптеры QSFP28->SFP+ или для портов 10G |
| Медные патч-корды 10GBASE-T | Cat6a/Cat7 UTP/FTP, длина до 30 м (для 10G) | Подключаются напрямую к портам 10GBASE-T |
| Консольный кабель | USB — RJ45 (например, с чипом FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые направляющие |
Аналоги Huawei CE6870-48T6CQ-EI
Если модель недоступна или требуется альтернатива, рассмотрите следующие варианты с похожими характеристиками (48x10G + 6x100G/40G).
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CE6870-48T6CQ-EI | Базовая модель, подробно описанная в обзоре. |
| Huawei | CE6875-48T6CQ-EI | Аппаратное ускорение VXLAN, улучшенная производительность EVPN. |
| Cisco | Catalyst 9500-48Q-A | 48 портов 40G (QSFP+), 6x100G QSFP28, более высокая стоимость. |
| Arista | 7050QX-32S | 32 порта 40G, но меньше 10G портов. Поддержка VXLAN, EVPN. |
| Juniper | QFX5110-48S-4Q | 48x10G (SFP+), 4x40G, L3/VXLAN. Меньше 100G портов. |
| FS.com | S5900-48T6Q | 48x10GBASE-T, 6x40G QSFP+, бюджетная альтернатива, L3. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 100G/40G, поддержку VXLAN/EVPN и стекирование. Модели Cisco 9500 и Arista 7050 подойдут для ЦОД с вендор-нейтральной средой, а QFX5110 — для Juniper-инфраструктуры.
Кому подойдёт Huawei CE6870-48T6CQ-EI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть ЦОД с 10G-серверами и аплинками 40/100G.
- Использовать 10GBASE-T (медь) — многие модели имеют только SFP+.
- Полноценная маршрутизация L3 (OSPF, BGP, IS-IS, VRRP).
- Виртуализация сети: VXLAN, EVPN, Q-in-Q.
- Высокая производительность (2160 Гбит/с) и буферизация (4 MB на порт).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются только порты до 1 Гбит/с — модель избыточна.
- Сеть полностью оптическая (SFP+) — есть более экономичные варианты на SFP+.
- Не нужна маршрутизация L3 и VXLAN — достаточно L2-коммутатора.
- Бюджет ограничен — рассмотрите аналоги от FS.com или Huawei CE5850.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U, монтаж в стойку
Размеры 442 x 420 x 43,6 мм, вес 8,6 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Доступны два варианта воздушного потока: сзади наперед или спереди назад (согласно спецификации).
Электропитание и мощность
- Напряжение: 220 В AC (стандартный блок питания).
- Потребление в обычном режиме: 287 Вт; максимальное: 394 Вт.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C.
- Хранение: от -40°C до +70°C.
- Влажность при работе: 5–95% (без конденсата).
Технические характеристики
| Модель | Huawei CE6870-48T6CQ-EI |
| Артикул | CE6870-48T6CQ-EI |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Уровень свича | L2/L3/L4 |
| Порты основного подключения | 48 x 100/1000/10000Base-T (10GBASE-T) |
| Uplink порты | 6 x QSFP28 (40/100 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 2160 Гбит/с |
| Скорость передачи | 720 Mpps (миллионов пакетов/с) |
| Размер адресной таблицы MAC | 750 000 записей |
| Таблица IPv4 FIB | 380 000 записей |
| Таблица IPv6 FIB | 128 000 записей |
| Поддержка VLAN | Да, до 4094 |
| Маршрутизация | Статическая, OSPF, OSPFv3, BGP, BGP4+, IS-IS, RIP, RIPng |
| VRRP | Да |
| ACL (вход/выход) | 20 000 / 20 000 записей |
| Алгоритмы QoS | PQ, WRR, DRR, PQ+WRR, PQ+DRR, WRED |
| VXLAN / EVPN | Да |
| iStack (стекирование) | Да |
| sFlow / NetStream | Да |
| Zero Touch Provisioning (ZTP) | Да |
| Управление | CLI, Telnet, SSH/SSL, SNMP v1/v2c/v3 |
| Аутентификация | AAA, 802.1x, RADIUS, HWTACACS |
| Защита от петель (STP/RSTP/MSTP) | Да |
| BPDU guard, Root guard | Да |
| Защита ARP/ICMP/DoS | Да |
| Размер буфера на порт | 4 МБ (4000000 KB) |
| Потребление (обычное/макс) | 287 Вт / 394 Вт |
| Напряжение питания | 220 В AC |
| Направление воздушного потока | Спереди — назад / сзади — перед (в зависимости от версии) |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Черный, металлический |
| Размеры (Ш x Г x В) | 442 x 420 x 43,6 мм |
| Вес нетто | 8600 г |
| Вес брутто | 9800 г |
| Размеры упаковки (Ш x Г x В) | 560 x 530 x 110 мм |
| Температура эксплуатации | 0 °C … +40 °C |
| Температура хранения | -40 °C … +70 °C |
| Влажность при работе/хранении | 5 — 95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие основные сценарии использования CE6870-48T6CQ-EI?
Коммутатор ориентирован на ЦОД (серверная агрегация, ядро сети), крупные предприятия (распределительный уровень) и среды виртуализации с VXLAN/EVPN. Подходит для подключения 10G-серверов и 100G-магистралей.
Можно ли использовать порты QSFP28 для подключения 40G-модулей?
Да, порты QSFP28 обратно совместимы с QSFP+ (40 Гбит/с). Необходимо использовать соответствующие трансиверы или breakout-кабели (например, QSFP28 -> 4xSFP+).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, технология iStack позволяет объединить до 4-х коммутаторов CE6870 в единый логический стек. Управление осуществляется через единый IP.
Какие протоколы резервирования доступны?
VRRP (виртуальный маршрутизатор), Smart Link multi-instance, защитное переключение для кольца Ethernet и агрегация каналов LACP.
Какой бюджет мощности у CE6870 и как его рассчитать?
Максимальное потребление — 394 Вт (обычное — 287 Вт). Для расчёта используйте количество портов и тип модулей. Блок питания рассчитан на 220 В AC.
Можно ли подключать к портам 10GBASE-T SFP+ трансиверы?
Нет, порты 10GBASE-T предназначены для медных кабелей. Для оптических соединений используйте порты QSFP28 с адаптерами или отдельный SFP+ коммутатор.
Поддерживается ли EVPN-VXLAN?
Да, коммутатор поддерживает EVPN (Ethernet VPN) и VXLAN для построения наложенных сетей и сетей для мультиарендности.
Какие есть методы мониторинга трафика?
sFlow, NetStream, ACL для зеркалирования, поддержка SNMP — позволяют собирать статистику и анализировать потоки данных.
Есть ли защита от ARP-спуфинга и DHCP-атак?
Да, доступны DHCP Snooping, проверка ARP, защита от DoS/ICMP-атак, а также связка IP-MAC-порт.
Какой тип охлаждения используется?
Вентиляторное охлаждение с возможностью выбора направления воздушного потока (спереди назад или сзади перед). Уровень шума соответствует стандартам ЦОД.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
