Huawei CE6863-48S6CQ — управляемый L3 коммутатор с 48 портами 10GbE SFP+ и 6 портами 100GbE QSFP28, предназначенный для высоконагруженных сетей центров обработки данных и корпоративных ядер. Коммутационная способность 3,6 Тбит/с и скорость передачи пакетов 940 Mpps обеспечивают неблокируемую работу всех портов. Поддерживает VXLAN, EVPN, M-LAG, стекирование iStack, расширенные механизмы QoS и полный набор L2/L3 протоколов. Надёжное отказоустойчивое решение для дата-центров, агрегации и сетей крупных предприятий.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на собственной ASIC Huawei Solar: коммутационная способность 3,6 Тбит/с, скорость обработки пакетов 940 млн пакетов/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов одновременно.
48 портов 10GbE SFP+
- Каждый порт 10 Гбит/с — поддержка многомодовой и одномодовой оптики, а также медных трансиверов 10GBASE-T.
- Гибкое подключение — агрегация каналов, зеркалирование трафика, гибридные режимы.
- Совместимость с любыми SFP+ модулями — собственные Huawei и сторонние (Finisar, Arista, FS.com).
6 портов 100GbE QSFP28 для магистрали
Шесть портов QSFP28 поддерживают скорость 40/100 Гбит/с. Используются для аплинка к ядру сети, подключения к серверам и системам хранения. Возможна разбивка каждого порта на 4 x 25G с помощью breakout-кабелей.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка (VN900, похожа на Huawei VRP).
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL — удалённый доступ с шифрованием.
- iStack — виртуализация нескольких коммутаторов в одну логическую систему.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, L3/L4 протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от подмены и атак.
- 802.1X, AAA, RADIUS/TACACS+ — контроль доступа к портам.
Гибкая сегментация: VLAN и VXLAN
До 4094 VLAN 802.1Q, а также поддержка VXLAN (с аппаратной инкапсуляцией) для построения изолированных оверлейных сетей в дата-центрах.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP, M-LAG)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Multi-chassis LAG (M-LAG) позволяет дублировать каналы на два коммутатора.
VXLAN & EVPN
Аппаратная поддержка VXLAN с управлением через EVPN для автоматического обмена маршрутами в оверлейных сетях.
IGMP/MLD Snooping, PIM
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) с поддержкой IPv4 и IPv6 мультикаста.
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP, VBST)
Защита от петель в сети, поддержка быстрых протоколов и VBST для совместимости.
Стекирование iStack
До 8 коммутаторов CE6863 могут объединяться в один логический, упрощая управление и повышая отказоустойчивость.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei CE6863-48S6CQ рекомендуется использовать сертифицированные оптические модули и кабели. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые (Finisar, FS.com, 10Gtek) | До 300 м (SR) / до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBASE-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (Cisco, Mikrotik) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Модули QSFP28 (100 Гбит/с) | Huawei QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-LR4, QSFP-100G-CWDM4 | Для аплинков: 100 м (SR4) / 2 км (CWDM4) / 10 км (LR4) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и кабели | LC/LC duplex (одномод/многомод), MTP/MPO для 100G SR4 | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать выдвижные направляющие |
Аналоги Huawei CE6863-48S6CQ
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CE6863-48S6CQ (базовая версия без -B) | Аналогичная модель, полная функциональность. |
| Cisco | Nexus 93180YC-FX3 | 48 x 25G/10G SFP+, 6 x 100G QSFP28, ACI/ NX-OS, аналогичный уровень L3. |
| Arista | 7050QX-32S | 32 x 40GbE QSFP+, 4 x 100GbE, архитектура для дата-центров. |
| Juniper | QFX5110-48S | 48 x 10GbE, 4 x 40GbE, поддержка EVPN-VXLAN. |
| HPE | Aruba CX 8360 | 48 x 10GbE, 6 x 100GbE, AOS-CX, полностью программируемый. |
| Edgecore (ODM) | AS7712-32X | 32 x 100GbE QSFP28, более высокая плотность 100G, открытая платформа. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 100G, поддержку VXLAN/EVPN и возможности стекирования. Для дата-центров средней величины также хорош Cisco Nexus 9000 или Arista 7050X.
Кому подойдёт Huawei CE6863-48S6CQ
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительную сеть дата-центра с портами 10G и 100G.
- Организовать агрегацию в корпоративной сети с большим объёмом трафика.
- Внедрить VXLAN/EVPN для изоляции клиентов или арендаторов.
- Получить отказоустойчивость с M-LAG и стекированием до 8 устройств.
- Управлять сетью через автоматизацию (NETCONF, Ansible, Python).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам требуется всего 8–24 порта для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- Нужны порты PoE (эта модель не поддерживает PoE).
- Достаточно неуправляемого коммутатора для дома.
- Ограниченный бюджет — рассмотрите Huawei S5735 или TP-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43,6 мм, вес 7,8 кг (нетто), 8,4 кг с упаковкой. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с поддержкой горячей замены, отсек для двух блоков питания (резервирование 1+1).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к условиям серверных помещений дата-центров, устанавливается в стойки 19".
Технические характеристики
| Модель | Huawei CE6863-48S6CQ |
| Артикул | CE6863-48S6CQ-B |
| Серия | CloudEngine 6863 |
| Уровень коммутатора | L3 (полнофункциональный) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x 10GbE SFP+ |
| Uplink порты | 6 x 100GbE QSFP28 (совместимы с 40G) |
| Коммутационная способность | 3,6 Тбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 940 Mpps |
| Таблица MAC адресов | До 256 000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, VXLAN (аппаратная инкапсуляция) |
| Память FLASH | 2 ГБ |
| Объем ОЗУ | 4 ГБ |
| Гарантия | 3 года (базовая от производителя) |
| Тип питания | AC 100–240 В, блоки питания горячей замены |
| Поддержка стекирования | Да (iStack, до 8 устройств) |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Агрегация каналов (LACP/M-LAG) | Да |
| VXLAN/EVPN | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP, VBST |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping, IP Source Guard | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, NETCONF |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43,6 мм |
| Вес нетто | 7800 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×530×110 мм |
| Масса брутто | 8400 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Какие блоки питания подходят для CE6863-48S6CQ?
Используются блоки питания Huawei PDC-1kW-AC (или -DC) с горячей заменой, мощность 1000 Вт. Резервирование 1+1.
Поддерживает ли коммутатор разбивку порта 100G на 4x25G?
Да, каждый порт QSFP28 поддерживает режим breakout с помощью специальных кабелей (QSFP28-to-4xSFP28).
Какова максимальная задержка (latency) на портах 10G и 100G?
Типичная задержка составляет 0,5–1 мкс для порта 10G и менее 0,7 мкс для порта 100G при сквозной коммутации.
Можно ли использовать SFP+ модули других производителей?
Да, CE6863 совместим со стандартными MSA-совместимыми модулями, включая сторонних вендоров (Finisar, FS.com, 10Gtek).
Какие протоколы маршрутизации L3 поддерживаются?
ОSPFv2/v3, BGP (включая EVPN), IS-IS, статическая маршрутизация, Policy-Based Routing.
Поддерживает ли коммутатор VXLAN Gateway для Layer-2/Layer-3?
Да, реализованы VXLAN VNI, VXLAN кольца, распределённые шлюзы L2/L3, интеграция с EVPN.
Можно ли обновлять ПО без перезагрузки (ISSU)?
Да, для сервисных обновлений поддерживается ISSU (In-Service Software Upgrade) при стекировании и M-LAG.
Сколько VLAN и MAC-адресов поддерживается?
До 4094 VLAN, таблица MAC-адресов до 256 000 записей.
Какие инструменты автоматизации доступны?
NETCONF, RESTCONF, Ansible, Python, eAPI, поддерживается модель OpenConfig.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку глубиной меньше 500 мм?
Да, глубина корпуса 420 мм, подходит для большинства 19-дюймовых стоек. Для стоек с задней дверью могут потребоваться вентиляционные зазоры.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
