Телеграм Чат
Артикул:
CE5855-24T4S2Q-EI-B
Производитель:
Huawei
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
355 050 ₽

Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B — управляемый L3 коммутатор для построения магистральных сетей и ЦОД. Оснащён 24 портами 10/100/1000Base-T, 4 портами 10GbE SFP+ и 2 портами 40GbE QSFP+. Поддерживает MPLS, L3-маршрутизацию (OSPF, BGP, IS-IS) и аппаратное стекирование до 4 устройств. Коммутационная способность 288 Гбит/с позволяет обрабатывать 215 млн пакетов в секунду. Идеальное решение для агрегации трафика, подключения серверов и построения отказоустойчивых сетей предприятия.

Высокая производительность и гибкость

Коммутатор построен на базе ASIC Huawei с производительностью 288 Гбит/с и 215 Mpps. Это обеспечивает полную неблокируемую коммутацию для всех портов, включая 40GbE.

24 порта Gigabit Ethernet + 4 порта 10GbE SFP+

  • 24 порта 10/100/1000Base-T — для подключения оконечных устройств, серверов и камер.
  • 4 порта 10GbE SFP+ — высокоскоростные аплинки для ядра сети или подключения хранилищ.
  • 2 порта 40GbE QSFP+ — для агрегации трафика и построения плотных магистралей.
  • Аппаратное стекирование — до 4 коммутаторов в единый логический стек с общей панелью управления.

Поддержка MPLS и L3-маршрутизации

Коммутатор работает на L3-уровне: поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF, BGP, IS-IS), Policy-Based Routing (PBR), а также MPLS для организации VPN и сегментации трафика провайдерского уровня.

Управление и безопасность сети

Полнофункциональный управляемый коммутатор для администраторов, требующих глубокого контроля над инфраструктурой.

Инструменты управления

  • CLI ( командная строка) — полная настройка через консоль / SSH.
  • Web-интерфейс — интуитивный GUI для базовых операций.
  • SNMP (v1/v2c/v3) — интеграция с системами мониторинга.
  • Netconf / YANG — автоматизация и DevOps.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на основе IP, MAC, портов, протоколов.
  • Портовая безопасность — ограничение MAC-адресов, защита от ARP-спуфинга.
  • DHCP Snooping / IP Source Guard — защита периметра от подмены адресов.

Гибкая сегментация: VLAN и VXLAN

До 4094 VLAN (802.1Q) для классической изоляции. Поддержка VXLAN для построения наложенных сетей в ЦОД.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение портов в Link Aggregation Group до 8 портов – увеличение пропускной способности и отказоустойчивости.

IGMP / MLD Snooping

Оптимизация многоадресного трафика для IPTV, видеонаблюдения и конференций.

Протоколы резервирования L2

STP, RSTP, MSTP, а также ERPS (Ethernet Ring Protection Switching) и SEP (Smart Ethernet Protection) для быстрой конвергенции колец.

Качество обслуживания (QoS)

Приоритезация трафика на основе 802.1p, DSCP, очереди с строгим приоритетом и WRR.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) Huawei SFP+ 10G SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод) — 10 км; совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) Для портов 10GbE SFP+
Оптические модули QSFP+ (40 Гбит/с) Huawei QSFP-40G-SR4 (многомод), QSFP-40G-LR4 (одномод) — до 10 км; сторонние (FS.com, Flexoptix) Для портов 40GbE QSFP+
Консольный кабель / адаптер USB-to-RJ45 (например, чип FTDI), DB9-RJ45 Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды / кабели для медных портов Cat5e/Cat6 UTP/FTP (длина до 100 м) Для портов 10/100/1000Base-T
Стеки-кабели Huawei CE5855 использует QSFP+ для стекирования (кабели QSFP+ Direct Attach) Стекирование до 4 устройств через порты 40GbE
Крепления для стойки Входят в комплект (19", 1U) Дополнительно возможны направляющие для глубины

Аналоги Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Huawei CE6851-48S6Q-EI 48x10GbE SFP+, 6x40GbE QSFP+, L3, MPLS. Более высокая плотность портов, без 1GbE.
Cisco Catalyst 9300-24S-A 24x1GbE (SFP), 2x10GbE SFP+, L3, стекирование StackWise. Без 40GbE, поддержка MPLS опционально.
Cisco Nexus 3548-XL 48x10GbE SFP+, 4x40GbE QSFP+, L3, MPLS. Сегмент ЦОД, более дорогой.
Juniper EX4300-24T-S 24x1GbE (RJ-45), 4x10GbE SFP+, L3, стекирование Virtual Chassis. Без 40GbE и MPLS.
FS.com S5850-24T4S2Q 24x1GbE (RJ-45), 4x10GbE SFP+, 2x40GbE QSFP+, L3, MPLS, стекирование. Более бюджетный аналог.
D-Link DGS-3630-28TC 24x1GbE (RJ-45 + combo SFP), 4x10GbE SFP+, L3. Без 40GbE и MPLS, упрощённое стекирование.

Рекомендация: Если нужны порты 40GbE и MPLS в бюджетном сегменте — обратите внимание на FS.com S5850. Для задач корпоративной сети без MPLS и высокоскоростных аплинков подойдёт Cisco Catalyst 9300.

Кому подойдёт Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить агрегирующую сеть с аплинками 10GbE и 40GbE.
  • Использовать MPLS для организации L3VPN или сегментации трафика.
  • Получить аппаратное стекирование до 4 коммутаторов.
  • Глубокая L3-маршрутизация (BGP, OSPF, IS-IS) на периметре сети.
  • Подключить серверы и устройства хранения по оптике 10/40 Гбит/с.
  • ЦОД малого/среднего масштаба или ядро сети предприятия.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужна поддержка PoE+ (на данной модели нет PoE).
  • Достаточно только L2-функций и 1GbE портов.
  • Бюджет ограничен и требуется более простая управляемая модель (Huawei S5700 или S5720).
  • Не планируется использование MPLS и протоколов L3.
  • Требуется высокая плотность 10GbE портов (более 4) — тогда смотрите CE6851 или Cisco Nexus 9300.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442?420?43 мм, вес 8,1 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Активная система охлаждения с горячей заменой вентиляторов (опционально).

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +45°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе и хранении

Подходит для установки в серверных и ЦОД с контролируемым климатом.

Технические характеристики

МодельHuawei CE5855-24T4S2Q-EI-B
АртикулCE5855-24T4S2Q-EI-B
Тип устройстваКоммутатор
Тип коммутатораУправляемый L3
ПроизводительHuawei
Порты 10/100/1000Base-T24 шт.
Порты 10GbE SFP+4 шт.
Порты 40GbE QSFP+2 шт.
Коммутационная способность288 Гбит/с
Скорость передачи пакетов215 Mpps
Поддержка MPLSДа
Протоколы L3RIP, OSPF, BGP, IS-IS, PBR, Static route
Протоколы L2 резервированияSTP, RSTP, MSTP, ERPS, SEP
СтекированиеДа (до 4 устройств)
Таблица MAC-адресов32K (тип.)
VLAN4094 (802.1Q)
ACLIPv4/IPv6
Память Flash512 Мб
ОЗУ1 Гб
Напряжение питания110–240 В AC, 220 В AC (ном.)
Макс. потребляемая мощность~150 Вт (без модулей)
Размеры (Ш?Г?В)442?420?43 мм
Вес нетто8100 г
Размеры упаковки (Ш?Г?В)560?530?90 мм
Масса брутто9800 г
Диапазон температур при эксплуатацииот 0°C до +45°C
Диапазон температур при храненииот -40°C до +70°C
Относительная влажность при работе/хранении5–95% (без конденсата)
Интерфейсы управления1 x RJ-45 консоль, 1 x USB

Часто задаваемые вопросы

Для каких задач предназначен Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B?

Это универсальный L3-коммутатор для агрегации в сети предприятия, подключения серверов (1GbE/10GbE/40GbE), построения отказоустойчивых колец с ERPS/SEP, а также для внедрения MPLS VPN в малых и средних ЦОД.

Поддерживает ли PoE?

Нет. Данная модель не имеет PoE. Для питания устройств через кабель используйте отдельные PoE-коммутаторы (например, Huawei S5700-PWR).

Какое максимальное количество устройств в стеке?

Поддерживается аппаратное стекирование до 4 коммутаторов CE5855. Для соединения используются порты 40GbE QSFP+ (необходимы стеки-кабели или оптические трансиверы).

Какие оптические трансиверы подходят для портов 10GbE?

Стандартные SFP+ со скоростью 10 Гбит/с: SR (300 м по OM3), LR (10 км), ER (40 км). Рекомендуются оригинальные Huawei SFP-10G-SR/LR, либо совместимые сторонние SFP+.

Поддерживается ли маршрутизация OSPF и BGP?

Да, OSPFv2/v3, BGP-4, IS-IS, PBR, а также статическая маршрутизация. Коммутатор относится к L3-линейке Huawei CloudEngine.

Можно ли использовать коммутатор как ядро сети с MPLS?

Да. CE5855 поддерживает MPLS (LDP, L3VPN, VPLS), что позволяет строить сегментированные сети провайдерского уровня внутри предприятия.

Как настроить удалённое управление через SSH?

Через CLI: включите SSH-сервер (команда "ssh server enable"), создайте ключи, настройте аутентификацию на интерфейсе управления. Подробные инструкции в документации Huawei.

Какова гарантия на коммутатор?

Стандартная гарантия Huawei на оборудование CE серии — 12 месяцев. Возможно расширение до 3-5 лет.

В чём отличие версий EI и SI?

Версия EI (Enhanced Intelligence) — расширенная функциональность L3/MPLS, более высокие буферы. SI (Standard Intelligence) — базовая L2/L3 без MPLS. Модель CE5855-24T4S2Q-EI-B относится к EI.

Какие кабели нужны для стекирования?

Используются стандартные медные direct-attach кабели QSFP+ (40GbE) длиной 1-3 метра, либо QSFP+ оптические трансиверы с патч-кордами.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор Huawei CE5855-24T4S2Q-EI-B
Производитель
Huawei
Ширина
442 мм
Глубина
420 мм
Высота
43 мм
Напряжение питания
110-240V AC 220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Вес
8100
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
530 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
9800 г
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Интерфейсы 10GBase-X SFP+
4
Коммутационная способность
288 Gbit/s
Скорость передачи сетевых пакетов
215 Mpps
Поддержка MPLS
Да
Тип коммутатора
Управляемый L2
Размеры (ШхГхВ)
560/530/90
Протоколы маршрутизации
RIP OSPF BGP IS-IS PBR Static route
Тип Uplink портов
QSFP+
Интерфейсы 10/100/1000BaseT
4
Протоколы L2 резервирования
STP RSTP MSTP ERPS SEP
Интерфейсы 1000BaseX SFP
24
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
0
0