Cisco Catalyst 3750V2-24TS-S (WS-C3750V2-24TS-S) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100) и 2 портами SFP (1 Гбит/с). Поддерживает статическую и динамическую IP-маршрутизацию, стекирование StackWise, расширенные функции QoS и безопасности. Модель оснащена двумя SFP-слотами для гигабитных аплинков и обеспечивает производительность до 32 Гбит/с на коммутационной матрице. Идеальное решение для сетей предприятий малого и среднего бизнеса, где требуется высокая отказоустойчивость и гибкость управления трафиком.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Cisco Catalyst 3750V2: коммутационная способность 32 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 6,5 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet и SFP.
24 порта Fast Ethernet 10/100
- Поддержка автоопределения MDI/MDI-X — автоматическая настройка типа кабеля.
- Полнодуплексный режим на всех портах — эффективная передача данных.
- Поддержка Jumbo Frames — повышение производительности при передаче больших файлов.
2 порта SFP для гигабитного аплинка
Два порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные (1000Base-T) или оптические трансиверы для магистральных каналов или подключения к серверам хранения данных.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет полный контроль над трафиком и маршрутизацией.
Инструменты управления
- CLI, Telnet, SSH/SSL — удалённая настройка с шифрованием.
- SNMP (v1, v2c, v3), RMON — мониторинг и интеграция в системы управления.
- Cisco StackWise — стекирование до 9 коммутаторов, единая точка управления.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по адресам, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — контроль доступа на канальном уровне.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
Гибкая сегментация: VLAN
До 1000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-телефонию и другие сервисы.
Дополнительные возможности и протоколы
IP-маршрутизация (L3)
Статическая маршрутизация, RIP, OSPF, PIM — обеспечивают взаимодействие между VLAN и внешними сетями.
Агрегация каналов (LACP/PagP)
Объединение портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Multicast
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
QoS (Quality of Service)
Приоритизация трафика для чувствительных к задержкам приложений (VoIP, видео).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и резервирование путей.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco Catalyst 3750V2-24TS-S рекомендуется использовать сертифицированные модули.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), сторонние совместимые (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex (оптика) | Топология сети |
| Блок питания (RPS) | Cisco RPS 2300 (совместимый) | Для резервного питания |
Аналоги Cisco Catalyst 3750V2-24TS-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960X-24TS-L | 24 порта 10/100/1000, 2xSFP, L2, без L3-маршрутизации, более новая серия. |
| Cisco | Catalyst 3650-24TS | 24 порта 10/100/1000, 4xSFP+, L3, стекирование, слот RPS, выше производительность. |
| Huawei | S2750-20TP-PWR-AC | 20 портов 10/100, 2xSFP, L2, PoE, бюджетный сегмент. |
| Hewlett Packard Enterprise | Aruba 2540 24G 2SFP+ | 24 порта 10/100/1000, 2xSFP+, L3, статический роутинг, более современный. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 порта 10/100/1000 PoE+, 4xSFP, L3, стек Virtual Chassis, высокая цена. |
Рекомендация: Если необходима поддержка Gigabit Ethernet на всех портах, обратите внимание на Cisco Catalyst 2960X или Huawei S5700. Для расширенной L3-маршрутизации лучше подойдёт Cisco Catalyst 3650.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3750V2-24TS-S
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить отказоустойчивый L3-коммутатор для сети предприятия.
- Использовать стекирование StackWise для упрощения управления.
- Маршрутизировать трафик между VLAN статически или по протоколам RIP/OSPF.
- Получить гигабитные аплинки по оптике или меди.
- Применять расширенные политики QoS и ACL для приоритизации трафика.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты 1 Гбит/с на всех подключениях (доступны только Fast Ethernet).
- Необходима поддержка PoE для питания оконечных устройств.
- Достаточно L2-функций без маршрутизации — модель избыточна.
- Ограничен бюджет — есть более доступные L2-коммутаторы.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 443,5?295,1?43,9 мм, вес 3,72 кг. Крепится в 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с уровнем шума 41 дБ (стандартный режим).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 10–85% (без конденсата)
Коммутатор предназначен для установки в серверных, аппаратных и офисных помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3750V2-24TS-S (WS-C3750V2-24TS-S) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты для основного подключения | 24 x 10/100Base-T (Fast Ethernet) |
| Uplink порты | 2 x SFP (1 Гбит/с) |
| Коммутационная способность | 32 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 6,5 млн/с |
| IP-маршрутизация | Да (статическая, RIP, OSPF, PIM) |
| Объединение каналов | LACP, PagP |
| Технология стекирования | Cisco StackWise (до 9 устройств) |
| Поддержка VLAN | 802.1Q, до 1000 VLAN |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / IP Source Guard | Да |
| Контроль широковещательного шторма | Да |
| Ограничение скорости | Да |
| Поддержка Jumbo Frames | Да |
| QoS | Да (802.1p, DSCP, приоритизация) |
| Поддержка многоадресной передачи (IGMP) | IGMP Snooping, IGMP Filter |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Управление | CLI, Telnet, SSH/SSL, SNMP v1/v2c/v3, RMON, DNS |
| Поддержка MIB | BRIDGE-MIB, CISCO-CDP-MIB, CISCO-CLUSTER-MIB, CISCO-CONFIG-MAN-MIB, CISCO-ENTITY-FRU-CONTROL-MIB, CISCO-ENVMON-MIB, CISCO-FLASH-MIB, CISCO-FTP-CLIENT-MIB, CISCO-HSRP-MIB, CISCO-HSRP-EXT-MIB, CISCO-IGMP-FILTER-MIB, CISCO-IMAGE-MIB, CISCO-IP-STAT-MIB, CISCO-L2L3-INTERFACE-CONFIG-MIB, CISCO-MAC-NOTIFICATION-MIB, CISCO-MEMORY-POOL-MIB, CISCO-PAGP-MIB, CISCO-PING-MIB, CISCO-PROCESS-MIB, CISCO-RTTMON-MIB, CISCO-STACK-MIB, CISCO-STACKMAKER-MIB, CISCO-STACKWISE-MIB, CISCO-STP-EXTENSIONS-MIB, CISCO-SYSLOG-MIB, CISCO-TCP-MIB, CISCO-VLAN-IFTABLE-RELATIONSHIP-MIB, CISCO-VLAN-MEMBERSHIP-MIB, CISCO-VTP-MIB, ENTITY-MIB, ETHERLIKE-MIB, IF-MIB, IGMP-MIB, IPMROUTE-MIB, OLD-CISCO-CHASSIS-MIB, OLD-CISCO-FLASH-MIB, OLD-CISCO-INTERFACES-MIB, OLD-CISCO-IP-MIB, OLD-CISCO-SYS-MIB, OLD-CISCO-TCP-MIB, OLD-CISCO-TS-MIB, OSPF-MIB (RFC 1253), PIM-MIB, RFC1213-MIB, RFC1253-MIB, RMON-MIB, RMON2-MIB, SNMP-FRAMEWORK-MIB, SNMP-MPD-MIB, SNMP-NOTIFICATION-MIB, SNMP-TARGET-MIB, SNMPv2-MIB, TCP-MIB, UDP-MIB |
| Флэш-память | 32 МБ |
| Питание | AC 100–240 В, 50/60 Гц, 0.7–1.1 А |
| Потребляемая мощность (тип.) | 57 Вт |
| Тепловыделение | 195 BTU/ч |
| Поддержка RPS (резервный блок питания) | Да (Cisco RPS 2300) |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 351 247 ч |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш?Г?В) | 443,5 x 295,1 x 43,9 мм |
| Вес нетто | 3,72 кг |
| Вес брутто | 4,8 кг |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 580 x 560 x 100 мм |
| Монтаж в стойку | 1U, 19" |
| Диапазон рабочих температур | от 0°C до +45°C |
| Температура хранения | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–85% |
| Рабочая высота | 0 – 3000 м |
| Уровень шума | 41 дБ (стандартный режим) |
| Стандарты безопасности | UL 60950-1, CUL CAN/CSA 22.2 No. 60950-1, TUV/GS EN 60950-1, CB IEC 60950-1, NOM, CE |
| Электромагнитная совместимость | FCC Part 15 Class A, EN 55022 Class A, EN 55024, AS/NZS CISPR22 Class A, CE, KCC, GOST |
| Производитель | Cisco Systems |
Часто задаваемые вопросы
В чём ключевое отличие 3750V2 от 2960?
3750V2 поддерживает L3-маршрутизацию (RIP, OSPF, PIM) и стекирование StackWise, что позволяет объединять до 9 коммутаторов в единое устройство. 2960 — чисто L2, без стекирования (только StackPower на некоторых моделях).
Сколько портов SFP и их скорость?
Два порта SFP, каждый поддерживает скорость 1 Гбит/с. Можно устанавливать как оптические, так и медные (1000Base-T) трансиверы.
Поддерживает ли устройство PoE?
Нет, данная модель (24TS-S) не имеет PoE. Для питания по витой паре используйте версии с индексом -PS или внешние инжекторы.
Как настроить стекирование?
Через порты StackWise (кабель входит в комплект для первого устройства). Коммутаторы автоматически определяют друг друга и объединяются. Управление ведётся через единый IP-адрес.
Какие протоколы маршрутизации доступны?
Статические маршруты, RIP, OSPF, PIM (для многоадресной маршрутизации). Поддерживается ECMP (Equal Cost Multipath).
Можно ли использовать коммутатор в качестве ядра сети?
Да, благодаря L3-маршрутизации, агрегации каналов и стекированию. Однако для высоконагруженных ядер с 10GbE рекомендуются серии 3650/3850.
Какой максимальный размер Jumbo Frame?
До 9216 байт.
Требуется ли лицензия для использования L3-функций?
Нет, все функции L3 (включая OSPF, PIM) входят в базовый образ IOS IP BASE, который установлен по умолчанию.
Какие опции мониторинга доступны?
SNMP (v1, v2c, v3), RMON (1,2,3,9), NetFlow (экспорт данных о трафике), а также встроенные средства диагностики (SPAN, RSPAN).
Совместим ли коммутатор с новыми трансиверами SFP+?
Нет, порты SFP поддерживают только скорость 1 Гбит/с (SFP+ несовместимы механически и электрически). Для 10GbE используйте модели Catalyst 3750X или 3850.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
