HP 2620-48-PoE+ (J9627A) — управляемый L3 коммутатор доступа с 48 портами 10/100Base-T (PoE+, бюджет 382 Вт) и 4 комбо-портами 10/100/1000Base-T/SFP. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов через кабель, а гигабитные аплинки (медь или оптика) подходят для подключения к магистрали. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, статическую маршрутизацию, DHCP Snooping и агрегацию каналов. Надёжное решение для корпоративных сетей, образования и объектов с высокой плотностью портов Fast Ethernet.
Производительность и масштабирование
Коммутатор построен на проверенной платформе HP ProVision ASIC: коммутационная способность 17,6 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 13,1 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов в сценариях доступа.
48 портов Fast Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 382 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 комбо-порта 10/100/1000Base-T/SFP
Каждый из четырёх портов может работать как медный гигабитный (RJ-45) или как SFP (1 Гбит/с) с использованием оптических трансиверов. Идеально для подключения к ядру сети или серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, а также базовую маршрутизацию между VLAN.
Инструменты управления
- CLI (консоль, SSH, Telnet) — гибкая настройка и автоматизация.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
- HP Intelligent Management Center (IMC) — централизованное управление.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection — защита от атак на уровне доступа.
- 802.1X — аутентификация устройств.
Сегментация и маршрутизация
До 4094 VLAN с поддержкой 802.1Q. Статическая маршрутизация (до 32 маршрутов) для объединения подсетей без внешнего роутера.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости (до 8 групп, до 8 портов в группе).
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки мультикаст-трафика (IPTV, видеонаблюдение, конференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
PoE+ с приоритетами
Интеллектуальное управление питанием: приоритет портов, защита от перегрузки, возможность отключения неважных устройств.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы HP 2620-48-PoE+ рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | HP J4858C (SX), J4859C (LX), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | HP J8177C, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги HP 2620-48-PoE+ J9627A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HP (Aruba) | Aruba 2930F 48G PoE+ (JL256A) | 48 портов Gigabit, 4xSFP+, бюджет PoE 740 Вт, L3. Более современная платформа. |
| Cisco | Catalyst 2960X-48FPD-L | 48 портов 10/100/1000 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, L2/L3. Дороже. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление. Меньше портов, но гигабит. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Бюджетнее. |
| Juniper | EX2300-48P | 48 портов PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование, L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: Если вам нужны гигабитные скорости на всех портах, рассмотрите Aruba 2930F или Cisco 2960X. Для экономии бюджета подойдёт DGS-1510-28XMP (при меньшем количестве портов).
Кому подойдёт HP 2620-48-PoE+ J9627A
Рекомендуется, если вам нужно:
- 48 портов Fast Ethernet с питанием PoE+ для телефонных аппаратов, камер и точек доступа.
- Гигабитные аплинки для подключения к магистрали (медь или оптика).
- Базовые функции L3 (статическая маршрутизация) для изоляции отделов.
- Надёжный управляемый коммутатор для среднего бизнеса, гостиницы, учебного заведения.
- Сегментация сети через VLAN и ACL.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются гигабитные скорости на всех портах — модель имеет только Fast Ethernet.
- PoE не нужен — есть версия без PoE (J9626A).
- Необходимы 10G аплинки (SFP+) — тогда смотрите Aruba 2930F или Cisco 2960X.
- Нужна полная L3 маршрутизация (OSPF, BGP) — коммутатор поддерживает только статику.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 443?368?44 мм, вес 5,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (вентиляторы с терморегуляцией).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 15–95% (без конденсата) при работе
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и офисных помещениях.
Технические характеристики
| Модель | HP 2620-48-PoE+ |
| Артикул | J9627A |
| Серия | HP 2620 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L2/L3, статическая маршрутизация) |
| Порты доступа Ethernet | 48 x 10/100Base-T (RJ-45) |
| Универсальные порты (комбо) | 4 x 10/100/1000Base-T/SFP (каждый порт может работать как медь или SFP) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 64 Мб |
| Объем ОЗУ | 256 Мб |
| Гарантия | Пожизненная гарантия HP (с ограничениями) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50-60 Гц (встроенный блок) |
| Коммутация пакетов (MPPS) | 13,1 MPPS |
| Матрица коммутации | 17,6 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 (DB9 через переходник) |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE | 382 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да (до 8 групп, 8 портов в группе) |
| IGMP Snooping | Да (v1, v2, v3) |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / Dynamic ARP Inspection | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP, Telnet, SSH |
| Размеры (Ш?Г?В) | 443?368?44 мм |
| Вес нетто | 5300 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?430?90 мм |
| Масса брутто | 6900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 15–95% |
| Производитель | HP (Hewlett Packard Enterprise) |
Часто задаваемые вопросы
Какая скорость на основных портах?
48 портов — 10/100 Мбит/с (Fast Ethernet). Для гигабитных подключений используйте 4 комбо-порта (10/100/1000Base-T или SFP).
Сколько устройств можно запитать через PoE? Бюджет 382 Вт — это много?
Бюджет 382 Вт позволяет запитать до 48 устройств (например, телефоны по 7 Вт) или 12-13 камер по 30 Вт. Для высокомощных точек доступа (30 Вт) рекомендуется подключать не более 12 одновременно.
Поддерживает ли коммутатор маршрутизацию между VLAN?
Да, статическую маршрутизацию (до 32 маршрутов). Динамические протоколы (OSPF, RIP) не поддерживаются.
Какие SFP модули подходят?
Стандартные 1G SFP (J4858C SX, J4859C LX, J8177C 1000Base-T). Также работают совместимые модули сторонних производителей (Finisar, FS.com, 10Gtek) с правильной идентификацией.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: по SSH, Telnet, через веб-интерфейс или SNMP. В комплекте идёт консольный кабель для первоначальной настройки.
Сколько VLAN можно создать?
До 4094 (стандарт 802.1Q). Одновременно активных VLAN — 256.
Какова коммутационная способность?
17,6 Гбит/с, что обеспечивает неблокируемую работу всех портов при полной загрузке (48x100 Мбит + 4x1 Гбит).
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от 0 до 45°C, влажность 15–95% без конденсата. Подходит для серверных, офисов, технических помещений.
Какие функции безопасности доступны?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация MAC, DHCP Snooping, Dynamic ARP Inspection, 802.1X, защищённые протоколы управления (SSH/SSL).
Можно ли монтировать в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
