Cisco Catalyst WS-C3560CX-12PC-S — компактный управляемый L3-коммутатор с 12 портами Gigabit Ethernet PoE+ (бюджет 240 Вт) и 2 комбо-портами SFP/RJ-45 (всего 14 медных портов). Идеальное решение для периферийных сетей, удалённых офисов и филиалов, где требуется маршрутизация L3 на границе, питание IP-устройств (камер, точек доступа, телефонов) и гигабитные аплинки. Поддерживает статическую маршрутизацию, расширенные функции QoS, ACL, VLAN (до 1023) и защищённое управление.
Высокая производительность и PoE+
Коммутатор построен на базе мощного процессора, обеспечивая пропускную способность 23,8 Mpps. Низкое энергопотребление (макс. 275,2 Вт) и эффективное охлаждение позволяют работать в широком температурном диапазоне.
12 портов PoE+ (240 Вт)
- Бюджет PoE 240 Вт — до 30 Вт на порт (IEEE 802.3af/at). Питайте до 12 устройств (камеры, точки доступа, телефоны).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок.
- Гибридные порты comebo SFP — два порта могут работать как медные 1000Base-T или оптические SFP (1 Гбит/с) для магистрали.
2 комбо-порта SFP
Каждый комбо-порт автоматически выбирает среду (медь или оптика). Используйте недорогие трансиверы GLC-T или GLC-SX-MM для подключения к ядру или серверам.
Маршрутизация L3 и управление сетью
Благодаря статической маршрутизации коммутатор может выступать в качестве граничного роутера для небольших сетей, не требуя отдельного устройства.
Инструменты управления
- CLI (консоль/SSH/Telnet) — тонкая настройка.
- Web-интерфейс — удобное графическое управление.
- SNMP, IGMPv3 — мониторинг и управление многоадресным трафиком.
- SSH/SSL — защищённые протоколы удалённого доступа.
Безопасность и ACL
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам.
- 802.1x RADIUS — аутентификация пользователей.
- Private VLAN — изоляция устройств внутри одной VLAN.
- DHCP Snooping, ARP проверка — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN (до 1023)
Разделяйте трафик отделов, гостевой сети, видеонаблюдения и VoIP. Поддержка Private VLAN для дополнительной безопасности.
Дополнительные возможности
Качество обслуживания (QoS)
8 очередей на порт, приоритизация трафика (VoIP, видео), ограничение скорости — всё для гарантированной производительности приложений.
IGMP Snooping и многоадресная рассылка
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Предотвращение петель и резервирование путей.
Jumbo-кадры (до 9198 байт)
Ускорение передачи больших файлов.
Объединение каналов (LACP)
Агрегация портов для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы с Cisco WS-C3560CX-12PC-S используйте сертифицированные аксессуары.
| Тип | Рекомендуемые модели | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), GLC-T (медь), совместимые (Finisar, FS.com) | Для комбо-портов SFP |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-консоль (FTDI) | Первоначальная настройка через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина по топологии |
| Крепления в стойку | В комплекте (19", 1U) | Дополнительные удлинённые винты |
Аналоги Cisco Catalyst WS-C3560CX-12PC-S
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3560CX-12TC-S | Без PoE, только медные порты и SFP |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-12P-4G-L | L2, 12 PoE+ (370W), 4xSFP, больше портов |
| Huawei | S5735-L12P4X-A1 | 12 PoE+, 4xSFP+, L3, бюджетный |
| D-Link | DGS-1210-20P | 16 PoE+ + 4 SFP, L2, дешевле |
| TP-Link | TL-SG2210P | 8 PoE+ + 2 SFP, L2, компактнее |
Рекомендация: Если нужна L3 маршрутизация и компактный размер для удалённого офиса, WS-C3560CX-12PC-S — оптимальный выбор. Для более бюджетных сценариев без L3 можно рассмотреть Cisco C1000.
Кому подойдёт Cisco Catalyst WS-C3560CX-12PC-S
Рекомендуется, если:
- Требуется L3-маршрутизация на границе сети (филиал, удалённый офис).
- Нужно питать до 12 PoE-устройств (камеры, телефоны, точки доступа).
- Важна компактность (глубина 238 мм) и бесшумность.
- Нужны расширенные функции QoS, ACL, Private VLAN, DHCP Server.
- Требуется стабильная работа в неотапливаемых помещениях (до -5°С).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужно много портов (>14) или PoE бюджет более 240 Вт.
- Требуются SFP+ 10 Гбит/с — выбирайте серию Cisco Catalyst 9200.
- Не нужна L3-маршрутизация — достаточно L2 (смотрите Cisco C1000).
- Бюджет ограничен — аналоги D-Link или TP-Link дешевле.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 269 × 238 × 44,4 мм, вес ~2,3 кг. Монтируется в 19-дюймовую стойку (крепления в комплекте) или на стену. Вентиляторное охлаждение.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C (кратковременно до +65°C).
- Хранение: от -5°C до +55°C.
- Влажность: 5–95% без конденсата.
- Высота: до 3048 м (работа), до 4000 м (хранение).
Устойчив к перепадам, подходит для серверных, офисов и производственных помещений.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst WS-C3560CX-12PC-S |
| Артикул | WS-C3560CX-12PC-S |
| Тип устройства | Коммутатор управляемый L3 |
| Уровень свича | L3 (статическая маршрутизация) |
| Порты Gigabit Ethernet (медные) | 14 (12 PoE+ + 2 комбо SFP) |
| Порты SFP | 2 комбо (1 Гбит/с) |
| PoE+ (802.3af/at) | 12 портов, бюджет 240 Вт, до 30 Вт на порт |
| Коммутационная способность | 23,8 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16000 |
| Количество VLAN | 1023 (802.1Q, Private VLAN) |
| ОЗУ / Flash | 512 МБ / 128 МБ |
| QoS | 8 очередей, приоритизация, ограничение скорости |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| DHCP Server | Да |
| IGMP Snooping / Многоадресная передача | Да / Да |
| Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Объединение каналов (LACP) | Да |
| Jumbo-кадры | до 9198 байт |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, SNMP, Telnet |
| Безопасность | 802.1x RADIUS, DHCP Snooping, ARP проверка, Private VLAN |
| Стандарты | IEEE 802.1D, 802.1Q, 802.1ab, 802.1p, 802.1s, 802.1w, 802.1x, 802.3, 802.3ab, 802.3ad, 802.3af, 802.3at, 802.3x, 802.3z |
| Питание | AC 100-240 В, 50/60 Гц, 1.5-3.25 А |
| Макс. потребление / тепловыделение | 275,2 Вт / 1023,61 BTU/ч |
| Размеры (Ш×Г×В) | 269 × 238 × 44,4 мм |
| Вес | ≈2,3 кг |
| Форм-фактор | 1U, монтаж в стойку / на стену |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Белый |
| Диапазон рабочих температур | -5°C … +45°C (кратковременно до +65°C) |
| Температура хранения | -5°C … +55°C |
| Влажность (работа/хранение) | 5–95% без конденсата |
| Рабочая высота | до 3048 м |
| Среднее время на отказ (MTBF) | 553140 ч |
| Сертификаты безопасности | UL 60950-1, CAN/CSA 22.2, EN 60950-1, IEC 60950-1, CE, GB 4943, IEC 60825 |
| Электромагнитная совместимость | FCC, EN 55022, EN 55024, AS/NZS, VCCI, ANATEL, CCC, GOST |
| Линейка Cisco | Catalyst 3560-CX |
| Гарантия | Cisco Limited Lifetime Hardware Warranty |
Часто задаваемые вопросы
Какой уровень коммутатора (L2/L3)?
Это управляемый коммутатор L3 – поддерживает статическую маршрутизацию (IPv4). Может работать как граничный роутер.
Сколько портов и какой PoE бюджет?
12 портов PoE+ (до 30 Вт каждый), общий бюджет 240 Вт. Ещё 2 порта – комбо SFP/RJ-45 без PoE.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Доступна агрегация каналов (LACP) для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка?
Два комбо-порта SFP (используйте оптические или медные трансиверы). Они работают на скорости 1 Гбит/с.
Можно ли управлять удалённо?
Да: CLI (SSH/Telnet), Web (HTTPS), SNMP. Все протоколы поддерживают шифрование.
Сколько VLAN поддерживается?
До 1023 VLAN (802.1Q), включая Private VLAN.
Каковы габариты и монтаж?
Компактный корпус 1U (269×238×44,4 мм). Можно установить в стойку (крепления в комплекте) или на стену.
Работает ли коммутатор в холодных помещениях?
Да, рабочий диапазон от -5°C до +45°C (кратковременно до +65°C). Хранение до -5°C.
Поддерживает ли Jumbo-кадры?
Да, до 9198 байт.
Какие функции безопасности есть?
ACL (IPv4/IPv6), 802.1x RADIUS, DHCP Snooping, ARP проверка, Private VLAN, SSH/SSL.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
