Cisco Catalyst 2960L WS-C2960L-24TQ-LL — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 портами SFP+ (до 10 Гбит/с). Высокая коммутационная способность 56 Гбит/с обеспечивает неблокируемую работу всех портов. Идеальное решение для предприятий малого и среднего бизнеса, где требуются гигабитные подключения абонентов и高速ные аплинки к ядру сети, а также полный набор функций L2: VLAN, ACL, QoS, защищённое управление. Коммутатор поддерживает Jumbo Frames, IGMP Snooping, DHCP Server/Client и надёжные протоколы STP/RSTP/MSTP.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на мощной аппаратной платформе: коммутационная способность 56 Гбит/с, что гарантирует неблокируемую передачу данных на всех портах одновременно. Процессор 800 МГц и 512 МБ ОЗУ обеспечивают стабильную работу даже при интенсивной нагрузке.
24 порта Gigabit Ethernet
- 10/100/1000Base-T — автосогласование скорости и дуплекса.
- Auto MDI/MDI-X — автоматическое распознавание типа кабеля.
- Поддержка Jumbo Frames — до 9 216 байт для ускорения передачи больших файлов.
4 порта SFP+ для гибкого аплинка
Четыре порта SFP+ поддерживают оптические и медные трансиверы на скорости 1 Гбит/с или 10 Гбит/с. Используйте их для высокоскоростного подключения к магистрали, серверам или другим коммутаторам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMPv3 — мониторинг и управление по протоколу.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) с поддержкой Private VLAN позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, серверные сегменты и управляющий трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика на основе 802.1p, DSCP — гарантия качества для голоса и видео.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C2960L-24TQ-LL рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Cisco SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Cisco SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM, GLC-LH-SM | Для обратной совместимости с портами SFP+ (на скорости 1 Гбит/с) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Cisco Catalyst 2960L WS-C2960L-24TQ-LL
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24T-4G-L | 24 GE, 4xSFP 1G, ниже цена, нет поддержки SFP+ |
| Cisco | Catalyst 2960X-24TS-L | 24 GE, 4xSFP 1G, более старая серия, ограниченный функционал |
| Huawei | S5735S-L24T4X-A1 | 24 GE, 4x10G SFP+, L2/L3, стекирование, бюджетный конкурент |
| Hewlett Packard Enterprise | Aruba 2930F 24G 4SFP+ | 24 GE, 4xSFP+, L2/L3, более высокая цена |
| D-Link | DGS-1520-28X | 24 GE, 4x10G SFP+, L2 управление, агрегация каналов |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24 GE, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, низкая цена |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на поддержку аплинков 10G и возможности управления. Для сетей с высокими требованиями к пропускной способности аплинков оптимальны Huawei S5735S-L24T4X-A1 или DGS-1520-28X.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 2960L WS-C2960L-24TQ-LL
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ гигабитными устройствами (компьютеры, серверы, IP-камеры).
- Получить高速ные аплинки 10G для подключения к ядру или дата-центру.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, QoS, агрегацию каналов.
- Обеспечить безопасность: SSH, ACL, DHCP Snooping, 802.1X.
- Сегментировать сеть на отделы, гостевой доступ и управляющий сегмент.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно PoE (питание по кабелю) — эта модель не поддерживает PoE.
- Достаточно 8–16 портов — модель избыточна.
- Не нужны управляемые функции — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуется L3-маршрутизация (статическая или динамическая) — коммутатор L2 без IP-маршрутизации.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445×240×44 мм, вес 5.8 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +40°C
- Хранение: от -25°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 2960L WS-C2960L-24TQ-LL |
| Артикул | WS-C2960L-24TQ-LL |
| Серия | Cisco Catalyst 2960L |
| Уровень коммутатора | 2 уровень (L2) |
| Порты доступа Ethernet | 24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T) |
| Универсальные порты Uplink | 4 x SFP+ (1/10 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 8000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, Private VLAN |
| Память FLASH | 256 МБ |
| Объем ОЗУ | 512 МБ |
| Процессор | 800 МГц |
| Гарантия | Пожизненная ограниченная гарантия Cisco |
| Тип питания | AC 100–240 В, 50–60 Гц |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9216 байт) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP | DHCP Server, DHCP Client, DHCP Snooping |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMPv3, RMON |
| QoS | Да (802.1p, DSCP) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×240×44 мм |
| Вес нетто | 5800 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×350×110 мм |
| Масса брутто | 6300 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +40°C |
| Диапазон температур при хранении | от -25°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Поддерживает ли коммутатор PoE?
Нет, модель WS-C2960L-24TQ-LL не поддерживает питание по Ethernet (PoE). Для питания устройств используйте отдельные инжекторы или PoE-коммутаторы.
Какие скорости поддерживают порты SFP+?
Порты SFP+ работают на скоростях 1 Гбит/с (с модулями SFP) и 10 Гбит/с (с модулями SFP+). Рекомендуем использовать оригинальные модули Cisco или проверенные совместимые.
Можно ли стекировать несколько коммутаторов 2960L?
Нет, аппаратное стекирование не поддерживается. Однако можно настроить агрегацию каналов (LACP) между коммутаторами для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
Какой объём оперативной памяти и флэш-памяти?
512 МБ ОЗУ и 256 МБ флэш-памяти. Этого достаточно для хранения прошивки, конфигураций и логов.
Поддерживает ли коммутатор маршрутизацию L3?
Нет, это чистый L2 коммутатор. Для межсетевой маршрутизации используйте внешний маршрутизатор или L3-коммутатор.
Какие протоколы управления доступны?
CLI (консоль/SSH), Web-интерфейс (HTTP/HTTPS), Telnet, SNMPv3, RMON. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование.
Можно ли использовать VLAN и сколько?
Да, до 4094 VLAN по стандарту 802.1Q. Поддерживаются также Private VLAN для дополнительной изоляции.
Работает ли коммутатор с Jumbo Frames?
Да, максимальный размер кадра — до 9216 байт. Jumbo Frames повышают эффективность передачи больших объёмов данных.
Какие меры безопасности встроены?
ACL (IPv4), фильтрация MAC-адресов, DHCP Snooping, 802.1X, Port Security, защищённое управление (SSH/SSL).
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5°C до +40°C, влажность 5–90% (без конденсата). Рабочая высота до 3000 метров. Подходит для серверных, офисов и промышленных помещений с контролируемым климатом.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
