Сервер HPE ProLiant DL385 Gen10+ 8LFF (модель: P22850‑421) — это высокопроизводительная двухъюнитная платформа для корпоративных дата-центров и облачных сред. Оснащается процессором AMD EPYC 7262 (8 ядер, 3.2 ГГц), 32 ГБ DDR4‑2933 (2×16 ГБ), контроллером HPE Smart Array P408i‑a SR Gen10 (RAID 0/1/5/6/10) и восемью отсеками 3.5" для горячей замены дисков (без накопителей в комплекте). Два блока питания 500 Вт (горячая замена) обеспечивают надёжность электропитания. Идеально подходит для виртуализации, баз данных, ERP‑систем и корпоративных приложений.
Производительность и масштабируемость
Сервер построен на архитектуре AMD EPYC 7002‑го поколения с поддержкой до 32 ядер (второй процессор опционален). Установленный EPYC 7262 с 8 ядрами и тактовой частотой 3.2 ГГц (Boost до 3.4 ГГц) отлично справляется с многопоточными нагрузками. Платформа поддерживает до 2 ТБ оперативной памяти DDR4 с ECC на 3200 МТ/с (32 слота), что позволяет консолидировать виртуальные машины.
Память и контроллер
- 19,2 ГБ/с — пропускная способность памяти на канал (8 каналов на процессор).
- HPE Smart Array P408i‑a — аппаратный RAID с кэшем 2 ГБ (поддержка NVMe через опциональный кабель).
- 8 отсеков LFF (3,5") — для SAS/SATA HDD или SSD с возможностью горячей замены.
Сетевые интерфейсы
В базовой конфигурации установлена четырёхпортовая сетевая карта HPE Ethernet 1Gb 4‑port BASE‑T (Broadcom BCM5719) с возможностью модернизации до 10/25 Гбит/с через слоты PCIe.
Управление и безопасность
Платформа HPE ProLiant DL385 Gen10+ оснащается полноценным набором инструментов для удалённого администрирования и защиты данных.
Средства управления
- HPE iLO 5 — удалённое управление сервером независимо от ОС (консоль, мониторинг, обновления прошивок).
- HPE OneView — автоматизация развёртывания, обновления и мониторинга нескольких серверов.
- HPE InfoSight — предиктивная аналитика и диагностика на основе ИИ.
Безопасность
- HPE Secure Encryption — шифрование данных на хранилище с аппаратным ускорением.
- TPM 2.0 — защита загрузки и ключей шифрования.
- UEFI Secure Boot — контроль подписи загрузчиков ОС.
- Силиконовый корень доверия — проверка прошивок на целостность.
Дополнительные возможности и конфигурации
Поддержка NVMe
Через два слота M.2 NVMe на материнской плате и опциональный задний отсек (2×SFF) можно организовать сверхбыстрое хранилище для кэша или ОС.
Расширение PCIe
Доступно 8 слотов PCIe 4.0 (x16 и x8) для установки дополнительных сетевых адаптеров, GPU или NVMe‑контроллеров.
Питание и охлаждение
Два блока питания 500 Вт (горячая замена) с поддержкой HPE Power Discovery Services. Вентиляторы с управлением по температуре — низкий уровень шума (от 42 дБ).
Совместимые аксессуары и компоненты
Для расширения функциональности сервера HPE DL385 Gen10+ 8LFF рекомендуется использовать сертифицированные модули HPE или совместимые сторонние решения.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Жёсткие диски SAS 3.5" | HPE 600GB/1.2TB/2.4TB 10K SAS; 4TB/6TB/8TB 7.2K SAS | Горячая замена, поддержка SED |
| SSD SAS/SATA 3.5" | HPE 960GB/1.92TB/3.84TB SSD SAS; Samsung PM1643 | Для высокопроизводительных БД |
| Оперативная память | HPE 16GB/32GB/64GB DDR4‑3200 RDIMM (2Rx4, 2Rx8) | Регистровая ECC, поддержка LRDIMM |
| Сетевые адаптеры PCIe | HPE Ethernet 10Gb 2‑port BASE‑T; HPE 25Gb 2‑port SFP28 | Разъёмы x8, x16 |
| GPU ускорители | NVIDIA T4, A2, L4 (с опциональным комплектом креплений) | До 2 штук, поддерживается MIG |
| Модули iLO Advanced | Лицензия HPE iLO 5 Advanced (E‑серия) | Полная удалённая консоль и мониторинг |
Аналоги HPE ProLiant DL385 Gen10+ 8LFF
Если данная модель отсутствует или необходимо сравнение, рассмотрите следующие серверы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | ProLiant DL380 Gen10+ 8SFF | Аналогичная платформа, но 8 отсеков 2.5" SFF. Меньше ёмкость, но больше вариантов SSD. |
| HPE | ProLiant DL325 Gen10+ 12LFF | Один процессор AMD EPYC, 12 отсеков 3.5" и более низкая цена. |
| Dell | PowerEdge R7515 (один EPYC) | Односокетный, до 12 LFF, контроллер PERC H730P. Близок по характеристикам. |
| Dell | PowerEdge R7525 (два EPYC) | Двусокетный, до 24 SFF. Дороже, но выше производительность. |
| Lenovo | ThinkSystem SR655 (один EPYC) | Односокетный, до 12 LFF, поддержка NVMe. Немного уступает по возможностям управления. |
| Supermicro | AS-1114S‑WTRT (один EPYC) | Более бюджетный, 12 LFF, встроенная графика. Меньше сервисных функций. |
Рекомендация: Если требуется максимальная ёмкость дисков (8×3.5") и односокетная производительность, DL385 Gen10+ — оптимальный баланс. Для двусокетной конфигурации смотрите на R7525 или DL380 Gen10+.
Кому подойдёт сервер HPE DL385 G10+ 8LFF
Рекомендуется, если вам нужно:
- Виртуализация (VMware vSphere, Hyper-V, KVM) до 20 ВМ на сервер.
- ERP / CRM системы (SAP, 1С, Oracle E‑Business Suite).
- Базы данных (MS SQL, MySQL, PostgreSQL) с умеренной нагрузкой.
- Хостинг и облачные инфраструктуры (IaaS).
- Хранилище данных (NAS, SAN) с большими дисками 3.5".
- Терминальные серверы (RDS, Citrix).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется сверхплотное размещение (1U) — выбирайте HPE DL160 Gen10+.
- Нужна вычислительная мощность для HPC (моделирование, рендеринг) — лучше двусокетная конфигурация.
- Бюджет ограничен и достаточно 4–8 ядер — рассмотрите HPE DL325 Gen10+.
- Планируется использование только NVMe — лучше модель с SFF отсеками.
- Не требуется горячая замена дисков — можно купить более дешёвый корпус.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 2U
Размеры 445×711×87 мм (Ш×Г×В), вес от 15 кг в зависимости от конфигурации. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Передняя панель: 8 отсеков 3.5" (без дисков), индикаторы состояния, кнопка питания. Задняя панель: блоки питания, порты USB, VGA, сетевые порты, слоты расширения.
Условия эксплуатации
- Температура: от +5°C до +35°C (рабочая), от -10°C до +60°C (хранение).
- Влажность: от 10% до 90% без конденсата.
- Высота над уровнем моря: до 3000 м.
Рекомендуется размещение в серверной с кондиционированием и системой пожаротушения.
Технические характеристики
| Тип устройства | Сервер |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | HPE |
| Модель | ProLiant DL385 Gen10+ 8LFF (модификация P22850‑421) |
| Артикул | Сервер HPE DL385 G10+ 8LFF 7262 2x16GB DDR4 P408i |
| Процессор | AMD EPYC 7262 (8 ядер, 3.2 ГГц, Boost 3.4 ГГц, кэш L3 32 МБ) |
| Сокет процессора | LGA4094 (SP3) |
| Количество установленных процессоров | 1 |
| Семейство процессоров | EPYC 7262 |
| Количество ядер процессора | 8 |
| Тактовая частота процессора | 3.2 ГГц |
| Количество слотов оперативной памяти | 32 (16 на процессор) |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC Registered (RDIMM/LRDIMM) |
| Тактовая частота памяти | 2933 МГц (в данной конфигурации установлена 3200 МГц, работает на 2933) |
| Конфигурация памяти (слоты × емкость) | 2 × 16 ГБ (32 ГБ) |
| Контроллер дисков | HPE Smart Array P408i‑a SR Gen10 (2 ГБ кэша, RAID 0/1/5/6/10) |
| Форм-фактор отсеков под жесткие диски | 3.5"" LFF |
| Количество отсеков под жесткие диски | 8 (горячая замена) |
| Комплектация дисками | Нет (без HDD) |
| Сетевые интерфейсы | 4 × 1Gb Ethernet (BASE‑T) на борту |
| Слоты расширения PCIe | 8 слотов PCIe 4.0 (x16, x8) |
| Система управления | HPE iLO 5 (базовая лицензия), опционально Advanced |
| Блоки питания | 2 × 500 Вт (горячая замена, избыточность 1+1) |
| Мощность блоков питания, Вт | 500 |
| Форм-фактор корпуса | 2U (19 дюймов) |
| Ширина | 445 мм |
| Глубина | 711 мм |
| Высота | 87 мм |
| Вес (нетто, приблизительно) | 15 кг (без дисков) |
| Состояние | Новый |
| Температура эксплуатации | +5 … +35 °C |
| Температура хранения | −20 … +60 °C |
| Влажность (эксплуатация) | 10…90% без конденсата |
| Гарантия производителя | 3 года (расширяется до 5) |
| Краткое описание от производителя | Сервер HPE DL385 G10+ 8LFF 7262 2x16GB DDR4 P408i noHDD 500W |
Часто задаваемые вопросы
Какой процессор можно установить дополнительно?
Второй процессор — AMD EPYC 7002‑й серии (socket SP3). Рекомендуем модели с TDP до 225 Вт, например EPYC 7442 (24 ядра) или 7742 (64 ядра). Для этого потребуется также второй комплект радиатора и вентилятора.
Максимальный объём оперативной памяти
До 2 ТБ при использовании 64 ГБ LRDIMM (32 слота по 64 ГБ). С RDIMM — до 1 ТБ (32 × 32 ГБ). Поддерживается 3DS LRDIMM.
Какие типы накопителей поддерживаются?
SAS (6/12 Гбит/с) и SATA (6 Гбит/с) HDD и SSD в отсеках 3.5". Поддержка NVMe через опциональный переходник (M.2 или U.2).
Есть ли поддержка Ethernet 10 Гбит/с?
Да, через слоты PCIe можно установить сетевые карты HPE 10/25 Гбит/с. На борту только 1 Гбит/с (4 порта).
Совместим ли сервер с VMware ESXi?
Да, сервер сертифицирован для VMware vSphere 7.x и 8.x. Полный список совместимости на VMware HCL.
Как подключиться к удалённому управлению iLO?
По умолчанию iLO 5 имеет выделенный порт 1Gb, адрес по DHCP. Можно настроить статический IP через BIOS или утилиту HPE iLOrest. Доступ через веб интерфейс (https/IP_address).
Какие сертификаты безопасности установлены?
TPM 2.0 (Trusted Platform Module), UEFI Secure Boot, возможность установки HPE Secure Encryption с собственным ключом.
Сколько вентиляторов в системе?
Шесть вентиляторов с возможностью горячей замены (модульная конструкция). Поддерживается вставка избыточных для N+1.
Можно ли установить GPU в данный сервер?
Да, до двух карт с пассивным охлаждением (например, NVIDIA T4, A2) при условии использования опционального комплекта воздуховода. Активные GPU (с собственным вентилятором) тоже поддерживаются.
Что входит в комплект поставки?
Сервер в сборе, два блока питания 500 Вт, набор креплений для стойки, документация, кабель питания (C13). Диски, оперативная память (кроме установленной 32 ГБ) и лицензии iLO Advanced приобретаются отдельно.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
