Сервер HPE ProLiant DL380 Gen10 — мощная и надёжная платформа для виртуализации, баз данных и корпоративных приложений. Конфигурация включает два процессора Intel Xeon-Silver 4214R (12 ядер, 2.4 ГГц), 64 ГБ оперативной памяти DDR4 (4×16 ГБ), два накопителя SSD 960 ГБ для быстрой подсистемы хранения и восемь жёстких дисков 2.4 ТБ SAS (2.5"). Контроллер HPE Smart Array P408i-a SR обеспечивает аппаратное управление RAID. Сервер в исполнении 2U оснащён двумя блоками питания 800 Вт для резервирования. Идеальное решение для средних и крупных предприятий.
Высокая производительность и масштабируемость
Сервер построен на двух процессорах Intel Xeon-Silver 4214R с тактовой частотой 2.4 ГГц и 12 ядрами каждый (до 24 логических потоков). Это обеспечивает высокую вычислительную мощность для параллельных задач.
64 ГБ оперативной памяти DDR4
- 4 модуля по 16 ГБ в слотах памяти — частота 2933 МГц, поддержка ECC.
- 24 слота для расширения — максимальный объём до 3 ТБ (с использованием 3DS RDIMM).
- Поддержка Intel Optane Persistent Memory — для работы с большими данными.
Гибкая подсистема хранения
- 2 диска SSD 960 GB SATA — для операционной системы и критичных приложений.
- 8 дисков HDD 2.4 TB SAS 10K RPM 2.5" — для хранения данных и резервного копирования.
- Контроллер HPE Smart Array P408i-a SR (аппаратный RAID 0/1/5/6/10) — обеспечивает производительность и отказоустойчивость.
Такая комбинация позволяет развернуть виртуальные машины, базы данных или файловые хранилища без узких мест.
Надёжность и управление
Сервер HPE ProLiant DL380 Gen10 спроектирован для круглосуточной работы и простого администрирования.
Система охлаждения и блоки питания
- Два блока питания 800 Вт с горячей заменой и поддержкой резервирования 1+1.
- Активное охлаждение — 6 вентиляторов с возможностью горячей замены, низкий уровень шума.
- Температурный диапазон от +10 до +35°C при работе.
Инструменты удалённого управления
- HPE iLO 5 — выделенный порт управления с веб-интерфейсом и удалённой консолью.
- Поддержка REST API, Redfish — автоматизация и мониторинг.
- HPE OneView — централизованное управление парком серверов.
Сетевые возможности и слоты расширения
Встроенные сетевые интерфейсы
Сервер оснащён 4 портами 1GbE (Broadcom BCM5720) с поддержкой разгрузки протоколов. Для дополнительных скоростей доступны слоты для сетевых карт.
Слоты расширения
- 3 слота PCIe 3.0 (2 x16, 1 x8) для установки дополнительных контроллеров, GPU или сетевых карт.
- Поддержка HPE FlexibleLOM — до 2 слотов для сетевых адаптеров (10GbE, 25GbE).
Сервер легко адаптируется под высоконагруженные приложения и сети.
Совместимые компоненты и аксессуары
Для расширения возможностей сервера рекомендуется использовать оригинальные комплектующие HPE. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оперативная память | HPE 16GB/32GB/64GB DDR4 2933 RDIMM или LRDIMM, Intel Optane PMem | До 3 ТБ в 24 слотах |
| Диски 2.5" SAS/SATA | HPE 2.4TB/1.2TB/900GB SAS 10K, HPE 960GB/1.92TB SSD SATA | Горячая замена, до 8 дисков |
| Контроллеры хранения | HPE Smart Array P408i-a SR (уже установлен), P816i-a SR | RAID 0/1/5/6/10 |
| Сетевые карты | HPE Ethernet 10/25Gb 2-port SFP+, HPE Synergy 10Gb | Установка в слоты PCIe или FlexibleLOM |
| Блоки питания | HPE 800W/1000W/1600W горячего резервирования | Поддержка 1+1 или 1+0 |
| Кабели и адаптеры | Кабель питания C13-C14, SFPS27A для управления | Подбираются под конфигурацию |
Аналоги HPE ProLiant DL380 Gen10 2×Xeon-Silver 4214R
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 Plus | Более новое поколение, поддержка Intel Xeon 3-го поколения, PCIe 4.0, больше ядер. |
| Dell | PowerEdge R740 | Аналогичная платформа 2U, два Xeon Scalable, до 8 дисков 2.5", 24 слота RAM, iDRAC. |
| Lenovo | ThinkSystem SR650 | 2U, Xeon Silver 4214R, 24 слота DDR4, 8 дисков 2.5", контроллер RAID, Immersion Cooling. |
| Supermicro | SuperServer 2029P-C1R | 2U, 2x Xeon, 24 слота DDR4, 8x 2.5" SAS/SATA, гибкая настройка, более бюджетный. |
| Cisco | UCS C220 M5 | 2U, 2x Xeon, 24 слота RAM, 8x 2.5", интегрированная система управления UCS. |
Рекомендация: Если возможна замена, обратите внимание на Dell PowerEdge R740 или Lenovo SR650 — они предлагают схожие параметры и такую же масштабируемость. Для экономии можно рассмотреть Supermicro с собственным RAID и блоками питания.
Кому подойдёт HPE ProLiant DL380 Gen10 (2×4214R / 64GB / 2×SSD + 8×HDD)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Виртуализировать 10-20 серверов (VMware, Hyper-V) с умеренной нагрузкой.
- Развернуть базу данных (SQL Server, Oracle, PostgreSQL) с быстрым кэшем SSD.
- Создать терминальный сервер или инфраструктуру VDI для 50-100 пользователей.
- Получить отказоустойчивую платформу с двумя блоками питания и RAID.
- Использовать для ERP/CRM, файловых хранилищ, почтовых серверов.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется компактный 1U сервер для простых задач (веб, контроллер домена).
- Достаточно одного процессора и меньшего объёма RAM — есть модели DL360 Gen10.
- Необходимо большое количество ядер (28+) — смотрите на Xeon Gold/Platinum.
- Бюджет ограничен — можно рассмотреть Supermicro или HPE ProLiant DL180 Gen10.
Конструкция и условия эксплуатации
Корпус 2U, металлический, с возможностью установки в стойку
Размеры (Ш×Г×В) 445×660×87 мм, вес в полной конфигурации около 18 кг. Комплект для монтажа в 19" стойку входит в поставку.
Условия эксплуатации
- Рабочая температура: от +10 до +35°C.
- Температура хранения: от -40 до +70°C.
- Относительная влажность: 20–80% (без конденсата).
- Высота над уровнем моря: до 3050 м.
Сервер рассчитан на работу в центрах обработки данных, серверных помещениях с кондиционированием.
Технические характеристики
| Тип устройства | Сервер |
| Модель | HPE ProLiant DL380 Gen10 |
| Артикул | Сервер DL380 G10 2x4214R 4x16GB DDR4 2x960GB SSD 8 |
| Производитель | HPE |
| Состояние | Новый |
| Форм-фактор корпуса | 2U (для 19" стойки) |
| Семейство процессоров | Intel Xeon-Silver 4214R |
| Количество установленных процессоров | 2 |
| Количество ядер (на процессор) | 12 |
| Тактовая частота (базовая) | 2.4 ГГц |
| Тип оперативной памяти | DDR4 2933 МГц ECC RDIMM |
| Установленный объём памяти | 64 ГБ (4×16 ГБ) |
| Количество слотов памяти | 24 (до 3 ТБ) |
| Контроллер хранения | HPE Smart Array P408i-a SR (RAID 0/1/5/6/10) |
| Диски SSD (установлены) | 2 × 960 ГБ SATA |
| Диски HDD (установлены) | 8 × 2.4 ТБ SAS 10K RPM 2.5" |
| Количество отсеков под диски 2.5" | 8 |
| Сетевые интерфейсы | 4 × 1GbE (Broadcom BCM5720) |
| Удалённое управление | HPE iLO 5 с выделенным портом |
| Слоты расширения PCIe | 3 (2×16, 1×8) PCIe 3.0 |
| Блоки питания | 2 × 800 Вт, горячая замена, 1+1 резервирование |
| Вентиляторы | 6 с горячей заменой |
| Гарантия | Официальная гарантия HPE, 3 года |
| Размеры (Ш×Г×В) | 445×660×87 мм |
| Вес (макс.) | ~18 кг |
| Рабочая температура | +10…+35°C |
| Влажность при работе | 20–80% |
Часто задаваемые вопросы
Какие процессоры установлены в этом сервере?
Два Intel Xeon-Silver 4214R с 12 ядрами каждый (24 логических потока), базовая частота 2.4 ГГц, до 3.5 ГГц в турбо. Подходят для задач виртуализации и баз данных.
Сколько памяти можно установить максимально?
До 3 ТБ с использованием 128 ГБ 3DS RDIMM или Intel Optane Persistent Memory. В конфигурации установлено 4×16 ГБ = 64 ГБ, свободно 20 слотов.
Какой контроллер RAID используется?
HPE Smart Array P408i-a SR — аппаратный RAID с поддержкой уровней 0, 1, 5, 6, 10. Имеет кэш 2 ГБ с защитой от потери данных.
Можно ли добавить ещё диски в этот сервер?
Да, корзина рассчитана на 8 дисков 2.5". В текущей конфигурации заняты все отсеки (2 SSD + 8 HDD). Для замены доступны любые SAS/SATA диски HPE.
Поддерживает ли сервер горячую замену компонентов?
Да: диски, блоки питания и вентиляторы поддерживают горячую замену (hot-swap). Это позволяет заменять неисправные компоненты без выключения.
Какие функции удалённого управления доступны?
HPE iLO 5 предоставляет веб-интерфейс, удалённую консоль, мониторинг температуры, энергопотребления, а также возможность удалённого монтирования ISO-образов.
Какие операционные системы совместимы?
Windows Server 2019/2022, Red Hat Enterprise Linux, SUSE Linux Enterprise, VMware ESXi, а также другие ОС на базе Linux с поддержкой UEFI.
Какой уровень шума у этого сервера?
При стандартной нагрузке около 45 дБ. Вентиляторы автоматически регулируют скорость в зависимости от температуры — сервер пригоден для офисной серверной.
Входит ли сервер в программный паспорт сделки?
Условия поставки уточняйте у менеджера. Обычно сервер поставляется с заводской упаковкой и документацией, но без предустановленной ОС.
Какие аналоги есть у этого сервера?
Основные конкуренты: Dell PowerEdge R740, Lenovo ThinkSystem SR650, Supermicro SYS-2029P-C1R. По производительности и цене они близки к HPE DL380 Gen10.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
