Сервер HPE ProLiant DL360 Gen10 (арт. Сервер DL360 G10 4214 8x16GB DDR4 FLR-T P408i-a SR) – это высокопроизводительная 1U-платформа для дата-центров и корпоративных инфраструктур. Оснащается процессором Intel Xeon Silver 4214 (12 ядер, 2.2 ГГц), 8 модулями по 16 ГБ DDR4 (всего 128 ГБ), контроллером HPE Smart Array P408i-a SR, 6 накопителями 1 ТБ SATA 2.5" и двумя блоками питания по 500 Вт. Обеспечивает отказоустойчивость, масштабируемость и удобное удалённое управление через HPE iLO 5.
Высокая производительность и надёжность
Сервер построен на масштабируемой платформе HPE Gen10 с поддержкой до 24 модулей памяти DDR4 и возможностью установки второго процессора. Базовая конфигурация уже включает 128 ГБ ОЗУ и 6 ТБ дисковой ёмкости на скоростных HDD 2.5".
Процессор Intel Xeon Silver 4214
- 12 ядер с тактовой частотой 2.2 ГГц (турбо до 3.2 ГГц).
- Поддержка до 2 процессоров в сокетах LGA3647.
- 8-канальная память – до 1.5 ТБ с использованием 3DS RDIMM.
Контроллер HPE Smart Array P408i-a SR
- Аппаратный RAID 0/1/5/6/10/50/60 с кэшем 2 ГБ.
- Поддержка HDD и SSD SATA/SAS в отсеках 2.5".
- Полностью интегрирован (FlexibleLOM) – не занимает дополнительный слот PCIe.
6×1 ТБ HDD + 2 свободных отсека
Установлены шесть накопителей SATA 6 Гбит/с объёмом по 1 ТБ. Всего сервер вмещает 8 дисков 2.5" с возможностью горячей замены. Оставшиеся 2 отсека можно занять дополнительными HDD/SSD.
Управление и безопасность сети
Управляемый сервер HPE DL360 Gen10 предоставляет администратору удалённый контроль и защиту данных на аппаратном уровне.
Инструменты управления
- HPE iLO 5 – выделенный порт для удалённого мониторинга, обновления прошивок, KVM-over-IP.
- HPE OneView – автоматизация развёртывания и управления всей инфраструктурой.
- Smart Update Manager (SUM) – централизованное обновление драйверов и микрокода.
Безопасность
- Secure Boot – защита загрузки от недоверенных образов.
- TPM 2.0 – аппаратный модуль для шифрования данных.
- Silicon Root of Trust – защита на уровне чипа от взлома прошивок.
Дополнительные возможности и протоколы
Сетевые NC-порты
Стандартно сервер оснащён 2×10GBase-T (Broadcom) – достаточно для подключения к магистрали и настройки отказоустойчивых агрегаций.
Слоты расширения
3 слота PCIe 3.0 x16 (полноразмерные) для установки сетевых карт, контроллеров NVMe, GPU (низкопрофильные).
Блоки питания 2×500 Вт с горячей заменой
Два модуля в конфигурации 1+1 для надёжного резервирования. Поддерживают стандарт 80 PLUS Platinum, эффективность до 94%.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы с HPE DL360 Gen10 рекомендуется использовать сертифицированные компоненты HPE или совместимые сторонние.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Дополнительная память DDR4 | HPE 16GB/32GB/64GB PC4-2933Y RDIMM, Samsung M393A4G43AB2 | До 24 модулей, 8-канальный режим |
| Твердотельные накопители SATA/SAS 2.5" | HPE 1TB/2TB SATA Read Intensive, Samsung PM883 | Для замены HDD или дополнительных отсеков |
| Сетевые карты (FlexibleLOM / PCIe) | HPE Ethernet 10Gb/25Gb 2-port FLR, Intel XXV710-DA1 | 2 порта 1/10/25 Гбит/с |
| Лицензия HPE iLO 5 Advanced | HPE iLO 5 Advanced (арт. 873311-B21) | Полноценный удалённый KVM и мониторинг (без лицензии – базовый) |
| Модуль TPM (если не предустановлен) | HPE TPM 2.0 Kit (арт. P13788-B21) | Для усиленной защиты загрузки и BitLocker |
Аналоги HPE DL360 Gen10 (Xeon Silver 4214, 128GB RAM, 6×1TB)
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | ProLiant DL360 Gen10 Plus | Процессоры Xeon 3-го поколения, PCIe 4.0, поддержка ОЗУ 3200 МГц. Более современная платформа. |
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 | 2U форм-фактор, больше дисковых отсеков (до 12/24), 2 процессора, больше слотов. Аналогичная производительность при 1U. |
| Dell | PowerEdge R640 | 1U, до 2×Xeon Scalable, 24 слота DDR4, 10 дисков 2.5". Близкий аналог, другой контроллер iDRAC. |
| Lenovo | ThinkSystem SR630 | 1U, 2-сокетный, 24 DIMM, до 8 дисков 2.5". Аналог с управлением XClarity |
| Supermicro | SuperServer SYS-1029U-TN10 | 1U, до 2×Xeon, 24 DIMM, до 10 дисков 2.5". Более дешёвый вариант с аналогичной начинкой. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на максимальный объём ОЗУ, количество дисковых отсеков и удобство управления (iLO5 – HPE, iDRAC – Dell, XClarity – Lenovo). Для задач виртуализации и СУБД также подходят PowerEdge R640 и ThinkSystem SR630.
Кому подойдёт HPE DL360 Gen10 (4214, 128GB, 6×1TB)
Рекомендуется, если вам нужно:
- Надёжный сервер для виртуализации (VMware, Hyper-V) с 4-6 виртуальными машинами.
- Вычислительный ресурс для СУБД (MySQL, PostgreSQL) с дисковым массивом 6 ТБ.
- Офисные приложения: терминальный сервер, 1С, контроллер домена.
- Возможность удалённого управления через iLO без физического доступа.
- Резервирование блоков питания и дисков (RAID 5/6 на P408i).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются большие объёмы ОЗУ (более 512 ГБ) – придётся докупать модули.
- Нужны только SSD – имеет смысл выбрать конфигурацию без HDD или заказать с SSD.
- Планируется использование GPU – в 1U мало места для высокопроизводительных карт (только низкопрофильные).
- Бюджет ограничен – можно посмотреть б/у DL360 Gen9 или Supermicro.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус 1U
Размеры 42.9 × 43.46 × 73.0 см (высота × ширина × глубина), вес в сборе около 10.5 кг. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Передняя панель с отсеками для дисков и индикаторами.
Система охлаждения
- 4 вентилятора с горячей заменой (по умолчанию работают в режиме низкого шума).
- Возможность установки дополнительных вентиляторов для процессоров с TDP > 165 Вт.
- Управление оборотами через iLO в зависимости от температуры.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 10°C до 35°C (для ASHRAE A2 – до 40°C).
- Хранение: от -30°C до 60°C.
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении.
Технические характеристики
| Тип устройства | Сервер |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | HPE |
| Мощность блоков питания, Вт | 500 (2 модуля, резервирование 1+1) |
| Состояние | Новый |
| Тактовая частота процессора | 2.2 ГГц (базовая) / до 3.2 ГГц в турбо |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC RDIMM (PC4-2933Y) |
| Семейство процессоров | Intel Xeon Silver 4214 |
| Форм-фактор отсеков под жесткие диски | 2.5" (SAS/SATA) |
| Количество ядер процессора | 12 |
| Емкость жесткого диска | 1 ТБ (6 шт. SATA 6 Гбит/с) |
| Число установленных HDD дисков | 6 |
| Исполнение корпуса сервера | 1U (стоечное 19") |
| Сокет процессора | LGA3647 |
| Количество отсеков под жесткие диски | 8 |
| Количество слотов оперативной памяти | 24 (из них занято 8) |
| Количество установленных процессоров | 1 |
| Контроллер LAN | P408i-a SR (Smart Array, 2 ГБ кэша) |
| Краткое описание | Сервер DL360 G10 4214 8x16GB DDR4 FLR-T P408i-a SR 6x1TB HDD 2x500W |
| Гарантия | 1 год от производителя (возможно расширение) |
| Тип питания | AC 100–240В (два модуля с горячей заменой) |
| Порты управления | 1×Gigabit (iLO 5), 1×VGA, 2×USB 3.0 задние |
| Сетевые порты | 2×10GBase-T (Broadcom BCM57414) |
| Слоты расширения | 3×PCIe 3.0 x16 (низкопрофильные) |
| Размеры (В×Ш×Г) | 42.9×43.46×73.0 см |
| Вес нетто | около 10.5 кг |
| Макс. объем ОЗУ | до 1.5 ТБ (24×64GB RDIMM) |
| Контроллер управления | HPE iLO 5 (базовый, Advanced опционально) |
Часто задаваемые вопросы
В каких сценариях оптимально использовать DL360 Gen10 с 128 ГБ ОЗУ?
Сервер отлично подходит для консолидации приложений среднего размера: 2-4 виртуальные машины с Windows Server/Linux, СУБД до 50-100 ГБ, контроллер домена, файловый сервер. Для больших баз данных (более 200 ГБ) рекомендуется увеличить ОЗУ до 256 ГБ или использовать SSD.
Можно ли в будущем расширить память и до каких пределов?
Да, занято 8 слотов из 24. Можно установить до 24 модулей (например, 24×64 ГБ = 1.5 ТБ) при условии использования 64GB RDIMM. Процессор Xeon Silver 4214 поддерживает до 1.0 ТБ (официально), но на практике работают конфигурации до 1.5 ТБ с соответствующими модулями.
Какой RAID рекомендуется для 6 дисков в этой конфигурации?
Для 6 дисков оптимальны RAID 5 (полезная ёмкость 5 ТБ) или RAID 6 (4 ТБ) с большей отказоустойчивостью. Контроллер P408i-a SR поддерживает оба варианта. Рекомендуем RAID 6 для критичных данных.
Входит ли в комплект какая-либо лицензия на iLO?
В комплекте – лицензия iLO 5 Basic (базовый), которая включает веб-интерфейс и мониторинг. Для удалённого управления KVM и монтирования ISO необходима лицензия Advanced (продаётся отдельно).
Совместим ли сервер с операционной системой Windows Server 2022?
Да, официальная поддержка Windows Server 2022, а также всех основных дистрибутивов Linux (RHEL, Ubuntu, Debian), VMware vSphere 7/8.
Можно ли установить второй процессор?
Да, материнская плата поддерживает два процессора. Для этого потребуется второй Xeon Silver 4214 (или другой из семейства Scalable) и дополнительный радиатор. Производительность вырастет до 24 ядер.
Насколько шумный сервер в работе?
При типовой нагрузке уровень шума около 45-50 дБ (аналогично бытовому пылесосу). Рекомендуется размещение в серверном помещении или шумоизолированном шкафу.
Поддерживается ли горячая замена дисков?
Да, все дисковые отсеки поддерживают горячую замену. Диски можно менять без выключения сервера при условии, что массив находится в избыточном режиме (RAID 1/5/6/10).
Какой сетевой контроллер установлен?
Стандартно два порта 10GBase-T (10GBASE-T) на чипе Broadcom BCM57414. Поддерживают скорости 10G, 2.5G, 1G. Есть слот для FlexibleLOM если требуется установка других карт.
Что входит в комплект поставки?
Корпус сервера с установленными: 1 процессор, 8×16GB DDR4, 6×1TB HDD, контроллер P408i-a SR, два БП 500 Вт, кабели питания (С13-C14). Крепления для стойки (рельсы) приобретаются отдельно.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
