Сервер HPE ProLiant DL360 Gen10 2xXeon Gold 6348 28C 2.6GHz 768GB DDR4 8x2.5" SR416i-a 2x800W — высокопроизводительная платформа форм-фактора 1U для корпоративных ЦОД, виртуализации, баз данных и высоконагруженных вычислительных задач. Оснащён двумя 28-ядерными процессорами Intel Xeon Gold 6348 (2.6 ГГц, до 3.5 ГГц в турборежиме), 768 ГБ регистровой DDR4 (24×32 ГБ), двумя NVMe/SATA SSD 480 ГБ, RAID-контроллером HPE SR416i-a с кэш-памятью и двумя блоками питания 800 Вт с горячей заменой. Обеспечивает до 85% экономии места в стойке по сравнению с 2U-серверами при сопоставимой производительности. Идеально подходит для консолидации серверов среднего и крупного бизнеса.
Высокая производительность и масштабируемость
2-ядерный процессор Intel Xeon Gold 6348 (28 ядер, 2.6 ГГц)
- 56 логических потоков на процессор благодаря Hyper-Threading — итого 112 логических ядер на сервер.
- Поддержка DDR4-3200 — 32 слота, в конфигурации занято 24 слота (768 ГБ), доступно 8 слотов для расширения до 2 ТБ.
- Intel SGX, AVX-512, VNNI — ускорение криптографии, ИИ-нагрузок и виртуализации.
768 ГБ DDR4 ECC Registered
- 24 модуля по 32 ГБ — оптимальный баланс производительности и стоимости.
- 8 свободных слотов для апгрейда до 1 ТБ (с дальнейшим расширением до 2 ТБ при замене модулей).
- Поддержка Intel Optane Persistent Memory (требуется дополнительный контроллер).
Дисковая система и RAID
- 2x 480GB SSD SATA (2.5") — быстрая загрузка ОС и приложений.
- 8 отсеков 2.5" — до 8 накопителей SATA/SAS/NVMe.
- RAID-контроллер HPE SR416i-a с поддержкой RAID 0/1/5/6/10, защита данных и кэш без батареи (на основе модуля HPE Smart Storage).
Управление и безопасность
HPE iLO 5 (Integrated Lights-Out)
- Удалённое управление с функциями консоли, мониторинга, виртуальных носителей.
- HPE OneView — упрощение развёртывания и автоматизации.
- Secure Boot, TPM 2.0 — защита от несанкционированных изменений прошивки.
Гибкая сеть и расширение
- Встроенный контроллер HPE SR416i-a с поддержкой до 4 портов 10GbE SFP+ (опционально).
- 2x SFP+ 10GbE в комплекте — для высокоскоростных подключений.
- Слоты PCIe 3.0 x16 — для установки дополнительных сетевых карт, GPU или NVMe-накопителей.
Конструкция и условия эксплуатации
Компактный корпус 1U
Размеры 434.6 × 699.7 × 42.4 мм, вес около 12 кг. Устанавливается в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторы с горячей заменой, низкий уровень шума (LpA < 50 дБ при 23°C).
Рабочий диапазон температур
- Эксплуатация: от +10°C до +35°C (при высоте до 900 м), до +30°C на высоте до 3050 м.
- Хранение: от -30°C до +60°C.
- Влажность: 10–90% без конденсата (рабочая), 5–95% при хранении.
Сервер устойчив к длительной работе в серверных с ограниченным охлаждением при условии установки всех воздушных направляющих.
Технические характеристики
| Тип устройства | Сервер |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | HPE |
| Модель | HPE ProLiant DL360 Gen10 |
| Артикул | Сервер DL360 G10 2x6348 24x32GB DDR4 2x480GB SSD S |
| Форм-фактор | 1U (стойка) |
| Семейство процессоров | Intel Xeon Gold 6348 |
| Количество установленных процессоров | 2 |
| Количество ядер процессора | 28 (всего 56 ядер, 112 потоков) |
| Тактовая частота процессора | 2.6 GHz (базовая), до 3.5 GHz (Turbo) |
| Сокет процессора | LGA4189 |
| Тип оперативной памяти | DDR4 ECC Registered (RDIMM), 3200 МГц |
| Количество слотов оперативной памяти | 32 |
| Конфигурация памяти (слоты × емкость) | 24 × 32 ГБ (768 ГБ) |
| Максимальный объём памяти | 2 ТБ (с использованием RDIMM), 4 ТБ (с Intel Optane PMem) |
| Форм-фактор отсеков под жёсткие диски | 2.5" |
| Количество отсеков | 8 (SAS/SATA/NVMe) |
| Установленные накопители | 2 × 480 ГБ SSD SATA 2.5" (HPE) |
| Контроллер RAID | HPE SR416i-a (x16) — 16 портов, поддержка RAID 0/1/5/6/10 |
| Сетевой контроллер | HPE SR416i-a (встроенный 10GbE SFP+) + 2 порта 10GbE SFP+ |
| Количество блоков питания (установлено/макс.) | 2 / 2 (с горячей заменой) |
| Мощность блока питания | 800 Вт (каждый) |
| Управление | HPE iLO 5 (удалённое), OneView |
| Слоты расширения | 2 × PCIe 3.0 x16 (1 низкопрофильный, 1 полнопрофильный) |
| Видеокарта | Встроенная Matrox G200eH (VGA) |
| Гарантия | HPE 3 года, с возможностью продления |
| Диапазон температур при эксплуатации | от +10°C до +35°C |
| Диапазон температур при хранении | от -30°C до +60°C |
| Относительная влажность (рабочая) | 10–90% (без конденсата) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 434.6 × 699.7 × 42.4 мм |
| Вес нетто | ~12 кг (в зависимости от комплектации) |
Совместимое оборудование и аксессуары
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Операционные системы | Windows Server 2019/2022, Red Hat Enterprise Linux 8.4, SUSE Linux Enterprise 15 SP3, VMware vSphere 7.0 U3 | Все ОС протестированы HPE (список QCT) |
| Накопители SAS/SATA 2.5" | HPE 600GB/1.2TB/1.8TB/2.4TB SAS 10K, 960GB/1.92TB/3.84TB SATA SSD | Для расширения хранилища |
| Модули памяти DDR4 | HPE 32GB/64GB/128GB RDIMM 3200 MT/s, 16GB/32GB RDIMM (замена/расширение) | Поддерживаются только сертифицированные HPE модули |
| RAID-контроллеры | HPE Smart Array P408i-a, P816i-a, SR416i-a (установлен) | Для дополнительных портов или кэша с батареей |
| Сетевые карты | HPE Ethernet 10GbE 2‑port SFP+ BCM57416, Intel X710‑DA2, Mellanox ConnectX-5 | Устанавливаются в слоты PCIe |
| Сетевые кабели 10GbE | HPE Passive DAC (SFP+), активный оптический, Cat6a RJ45 (до 30 м) | Для соединения с коммутаторами |
| Источники бесперебойного питания (ИБП) | HPE UPS R/T 1500 VA, APC Smart-UPS 2200 VA | С разъёмами C13/C19 для блоков питания 800 Вт |
Аналоги HPE ProLiant DL360 Gen10 (2xXeon Gold 6348)
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| HPE | ProLiant DL380 Gen10 (2U) | Больше отсеков (до 8+8), до 2U, поддержка большего количества GPU. Ниже плотность размещения. |
| HPE | ProLiant DL360 Gen11 | Более новое поколение (Gen11) — процессоры Intel Xeon 4-го поколения, DDR5, PCIe 5.0. Выше производительность, но выше цена и TDP. |
| Dell | PowerEdge R750xs (1U) | Аналогичные процессоры Xeon Gold 6348, до 2 ТБ DDR4, 8 отсеков 2.5", iDRAC9. Конкурент по цене. |
| Dell | PowerEdge R650 (1U) | Более новая платформа с PCIe 5.0 и DDR5, но стоимость выше. |
| Lenovo | ThinkSystem SR850 (2U) | Форм-фактор 2U, до 4 процессоров, больше слотов памяти и PCIe. Для критически важных баз данных. |
| Supermicro | SuperServer SYS-110C-MR (1U) | Более бюджетное решение, поддержка тех же процессоров, но меньший объём кэша и ограниченный RAID. |
Рекомендация: Для консолидации виртуальных машин (VMware, Hyper-V) оптимален DL360 Gen10 или Dell R750xs. Если требуется большая ёмкость хранилища или GPU — рассмотрите DL380 Gen10.
Кому подойдёт HPE ProLiant DL360 Gen10 2xXeon Gold 6348
Рекомендуется, если вам нужно:
- Создать высокоплотную среду виртуализации (VMware, Hyper-V) в стойке 1U.
- Обрабатывать большие массивы данных, СУБД (Oracle, SQL Server) с высокой частотой ядер.
- Получить до 112 потоков при малом энергопотреблении на ядро.
- Экономить место в ЦОД (форм-фактор 1U, 2 блока питания 800 Вт).
- Обеспечить горячую замену дисков и блоков питания без остановки сервиса.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется более 8 дисков или GPU (посмотрите 2U модели).
- Бюджет ограничен — есть версии с 1 процессором Xeon Silver (дешевле).
- Нужна поддержка PCIe 5.0 или DDR5 (тогда Gen11/R750xa).
- Планируется установка большого количества Optane Memory (требуется Gen10 Plus или Gen11).
Часто задаваемые вопросы
Какие задачи оптимальны для сервера DL360 Gen10 с Gold 6348?
Виртуализация (VMware vSphere, Hyper-V), высоконагруженные базы данных (MS SQL, Oracle), ERP-системы (SAP), сложные расчёты, VDI. 56 ядер и 768 ГБ ОЗУ справляются с консолидацией десятков виртуальных машин.
Можно ли увеличить объём памяти до 2 ТБ?
Да. В сервере 32 слота DDR4. Сейчас занято 24 слота (32 ГБ каждый). Установив 64 ГБ модули в свободные 8 слотов, получите 1 ТБ. Для 2 ТБ нужно заменить все модули на 128 ГБ (32×128 ГБ).
Поддерживаются ли диски NVMe?
Да. 8 отсеков 2.5" поддерживают SATA, SAS и NVMe (с использованием HPE NVMe SSD опционально). Контроллер SR416i-a поддерживает до 4 NVMe дисков без дополнительных карт.
Какое максимальное энергопотребление сервера?
При полной загрузке (2 процессора, 768 ГБ, 8 дисков, 2 порта 10GbE) — около 600 Вт. Блоки питания 800 Вт обеспечивают достаточный запас.
Входит ли в комплект ПО для управления?
Встроенный HPE iLO 5 (лицензия Essential) предоставляет удалённую консоль, мониторинг и управление. Для расширенных функций (удалённый KVM, виртуальные носители) требуется лицензия iLO Advanced.
Какие операционные системы официально поддерживаются?
Windows Server 2019/2022, Red Hat Enterprise Linux 8.x, SUSE Linux Enterprise 15, VMware ESXi 7.0 U3+, Ubuntu Server 20.04 LTS. Полный список на сайте HPE.
Можно ли установить GPU?
Да, 1 слот PCIe 3.0 x16 (низкопрофильный) поддерживает GPU длиной до 268 мм (например, NVIDIA T4 или A2). Для полноразмерных карт (например, A6000) — только внешние кейсы (HPE 1U GPU kit).
Каков уровень шума сервера?
Около 50 дБ(A) при 23°C (рабочий диапазон). В серверной это нормально. Для офиса может потребоваться установка в звукоизолирующий шкаф.
Есть ли гарантия и какая?
Базовая гарантия HPE 3 года (ремонт с заменой неисправных деталей на следующий рабочий день). Возможно расширение до 5 лет и выездное обслуживание.
В чём отличие DL360 Gen10 от Gen11?
Gen11 использует процессоры Intel Xeon 4-го поколения (DDR5, PCIe 5.0), больше ядер и кэша, но выше энергопотребление. Gen10 — проверенное и более экономичное решение.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
