Huawei S5735-S24U4XE-V2 — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 2268 Вт) и 4 портами 10GE SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а 10-гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, статическую маршрутизацию и агрегацию каналов. Надёжное решение для среднего и крупного бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei: коммутационная способность 176/520 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 132 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов при полной нагрузке.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 2268 Вт по стандартам 802.3af/at/bt — питайте до 24 устройств с высокой мощностью (например, PTZ-камеры, точки доступа Wi-Fi 6).
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта 10GE SFP+ для аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети (L3)
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / SNMP — удалённый доступ и мониторинг.
- Huawei CloudCampus — упрощение развёртывания и конфигурации.
Политики безопасности и маршрутизация
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- Статическая маршрутизация — для сегментации L3 без дополнительного оборудования.
- DHCP Snooping, ARP Inspect — защита от атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP/MLAG)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддержка MLAG для резервирования на уровне коммутаторов.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE++
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и поддержкой стандарта 802.3bt (до 90 Вт на порт).
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5735-S24U4XE-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat6a/Cat7 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5735-S24U4XE-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300L-24UX-4X | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, более высокая цена. |
| Juniper | EX4300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, виртуальное стекирование, L3. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3 lite, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, статический роутинг, более низкая цена. |
| H3C | H3C S5560X-30S-PWR-EI | 24 PoE+ (780 Вт), 4x10G SFP+, L3, стекирование. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G SFP+ портов и возможности L3. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5735-S24U4XE-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами высокой мощности (PTZ-камеры, точки доступа Wi-Fi 6).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, статическую маршрутизацию.
- Современное решение от Huawei с расширенной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L3-функции (маршрутизация, ACL) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите в сторону Huawei S6735.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×420×43,6 мм, вес 6,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5735-S24U4XE-V2 |
| Артикул | S5735-S24U4XE-V2 |
| Серия | Huawei S5735-V2 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | 10GE SFP+ |
| Поддержка PoE | Да (PoE+, PoE++) |
| PoE бюджет, Вт | 2268 |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с / 520 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 132 Mpps |
| Таблица MAC адресов | 16384 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память Flash | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1 Гб |
| Гарантия | 12 месяцев (возможно расширение) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50-60 Гц |
| Материал корпуса | Металл |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at/bt |
| Агрегация каналов (LACP/MLAG) | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Статическая маршрутизация | Да |
| DHCP Snooping/ARP Inspect | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×420×43,6 мм |
| Вес нетто | 6500 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5735-S24U4XE-V2?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и 10-гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L3.
Какой максимальный бюджет PoE?
2268 Вт по стандартам 802.3af/at/bt. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 30 Вт или 12 точек доступа по 60 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается физическое стекирование (до 9 устройств) и MLAG для резервирования на уровне агрегации.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-10G-T) или оптику (SFP-10G-SR/LR).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
176/520 Гбит/с (коммутационная матрица) и 132 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, ARP Inspect для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
