Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2 — управляемый L3 коммутатор агрегации и доступа с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 1000 Вт) и 4 портами 25G SFP28. Предназначен для построения высокопроизводительных корпоративных сетей, систем видеонаблюдения, IP-телефонии и беспроводной инфраструктуры. Поддерживает расширенную маршрутизацию (RIPng, OSPFv3, BGP4+, IS-IS), аппаратное ускорение QoS, VRRP и полный набор средств безопасности. Надёжное решение для предприятий среднего и крупного бизнеса, дата-центров и кампусных сетей.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутационная способность достигает 1.72 Tbps (2.4 Tbps с включённым стекированием), скорость обработки пакетов — 490 Mpps. Это гарантирует неблокируемую работу всех 48 портов 1GE и 4 портов 25GE одновременно.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 1000 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, телефоны).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок, энергосберегающие режимы.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — камеры видеонаблюдения, Wi-Fi 6/6E точки доступа, VoIP-телефоны.
4 порта 25G SFP28 для магистральных соединений
Четыре порта 25G SFP28 поддерживают скорость 10/25 Гбит/с. Используйте оптические трансиверы 25G SFP28 или 10G SFP+ для подключения к ядру сети, серверам и системам хранения данных.
Управление и безопасность L3
Полнофункциональный L3 коммутатор с поддержкой статической и динамической маршрутизации, ACL и защиты от атак.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с полным доступом к функционалу.
- Web-интерфейс — удобное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый безопасный доступ.
- SNMP v1/v2c/v3 — интеграция с системами мониторинга.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection — защита от спуфинга.
- Защита от DoS-атак — встроенные механизмы обнаружения и блокировки.
Маршрутизация и резервирование
- Протоколы: RIPng, OSPFv3, BGP4+, IS-IS — для IPv4 и IPv6.
- VRRP — резервирование шлюза и маршрутизатора.
- Агрегация каналов (LACP) — до 8 портов в группе.
Дополнительные возможности
Quality of Service (QoS)
Классификация на основе DSCP, IP Precedence, VLAN ID, порта — гарантированная полоса для голоса и видео.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
Виртуальный тест кабеля (VCT)
Диагностика неисправностей медных линий прямо с коммутатора.
GVRP/GARP
Автоматическое распределение VLAN между устройствами.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2 рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP28 (25G) | Huawei SFP-25G-SR-S (многомод), SFP-25G-LR-S (одномод), совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Дальность до 10 км (LR) |
| Трансиверы SFP+ (10G) | Huawei SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, сторонние | Обратная совместимость с портами SFP28 |
| Консольный кабель | USB-to-RJ45 (с FTDI чипом), DB9-RJ45 | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat6a/7 UTP/FTP (для 1GE), LC/LC duplex OM3/OM4 (для опоры 25G) | Категория не ниже Cat6a для 25G |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Возможна установка удлинённых направляющих |
Аналоги Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с похожими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 9300-48P-A | 48 PoE+ (740 Вт), 4x25G SFP, L3, стекирование StackWise, более высокая стоимость. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 PoE+ (740 Вт), 4x25G SFP, L3, Virtual Chassis, поддержка Junos. |
| HPE Aruba | Aruba 6300M 48G PoE+ 4SFP56 | 48 PoE+ (740 Вт), 4x25G SFP, L3, Management Module, цена выше. |
| D-Link | DGS-3630-52TC | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, бюджетный вариант (без 25G). |
| TP-Link | TL-SG5458XMP | 48 PoE+ (740 Вт), 4x10G SFP+, L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Huawei | S5732-H48X4Y4CZ-V2 | 48x1GE PoE+ (1000 Вт), 4x25G SFP, 4x10G SFP+, VRRP, OSPF, BGP. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество портов 25G, поддержку L3-маршрутизации и протоколов резервирования (VRRP). Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут модели с 10G аплинками.
Кому подойдёт Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 40+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить высокоскоростные 25G аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Обеспечить маршрутизацию L3 (OSPF, BGP, VRRP).
- Интегрировать коммутатор в корпоративную или кампусную сеть.
- Использовать продвинутые функции QoS и безопасности.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — устройство избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L3-функции (маршрутизация) — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 40/100 Гбит/с — смотрите в сторону серии Huawei S6730.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442 × 420 × 44 мм, вес около 6,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума (регулируемое).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2 |
| Артикул | S5732-H48UM4Y2CZ-V2 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты для основного подключения | 48 x 10/100/1000Base-T (Gigabit Ethernet) |
| Uplink порты | 4 x 10/25 GE SFP28 |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| PoE бюджет | 1000 Вт |
| Коммутационная способность | 1.72 Tbps / 2.4 Tbps (с включённым стекированием) |
| Скорость передачи пакетов | 490 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 32768 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, GVRP, GARP |
| Память FLASH | 2 ГБ |
| Объём ОЗУ | 2 ГБ |
| Протоколы маршрутизации | RIPng, OSPFv3, BGP4+, IS-IS (IPv4/IPv6) |
| VRRP | Да |
| QoS | Да (классификация по DSCP, IP, VLAN) |
| Контроль широковещательного шторма | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Защита от DoS-атак | Да |
| DHCP Snooping / IP Source Guard / DAI | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Виртуальный тест кабеля (VCT) | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP v1/v2c/v3 |
| Напряжение питания | AC 100-240 В (50/60 Гц) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 420 × 44 мм |
| Вес нетто | ~ 6.6 кг |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Среднее время наработки на отказ (MTBF) | 42,49 лет |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5732-H48UM4Y2CZ-V2?
Корпоративные сети, кампусы, дата-центры, системы видеонаблюдения с PoE, IP-телефония, беспроводная инфраструктура Wi-Fi 6/6E. Благодаря 25G аплинкам и L3-маршрутизации подходит для агрегации трафика.
Какой максимальный бюджет PoE?
1000 Вт по стандартам 802.3af/at. Можно одновременно питать до 48 устройств мощностью до 30 Вт каждое. Есть защита от перегрузки и приоритизация.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается виртуальное стекирование (iStack) до 4 устройств, что позволяет управлять ими как единым коммутатором.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP28 со скоростью 10/25 Гбит/с каждый. Можно использовать оптику 25G SFP28 или 10G SFP+/SFP.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы поддерживают шифрование.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Возможна сегментация отделов, гостевого доступа, видеонаблюдения.
Какова коммутационная способность устройства?
1.72 Tbps (2.4 Tbps со стекированием) и 490 Mpps — обеспечивает неблокируемую работу всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных и технических помещений.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), защита от DoS, DHCP Snooping, IP Source Guard, Dynamic ARP Inspection, SSH/SSL.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
