Huawei S5720S-52X-SI-AC — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-TX) и 4 портами 10G SFP+. Коммутационная способность 336 Гбит/с обеспечивает неблокирующую производительность для ядра сети малого и среднего предприятия. Поддерживает статический роутинг, VRRP, стекирование iStack, ACL, DHCP Relay/Snooping/Server и полный набор L2-функций. Надёжное решение для построения масштабируемых корпоративных сетей.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на платформе Huawei с коммутационной способностью 336 Гбит/с и скоростью обработки пакетов 132 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокирующей работы всех 48 портов 1GbE и 4 портов 10GbE.
48 портов Gigabit Ethernet и 4 порта 10G SFP+
- 48 портов 10/100/1000Base-TX — для подключения пользователей, IP-камер, точек доступа.
- 4 порта SFP+ 10 Гбит/с — для высокоскоростных аплинков к ядру сети или серверам.
- Стекирование iStack — объединение до 9 коммутаторов в единое логическое устройство с общей конфигурацией.
- Агрегация каналов LACP — повышение отказоустойчивости и пропускной способности.
Производительность L3
Поддерживает статический роутинг, VRRP для резервирования шлюза и базовую маршрутизацию между VLAN. Обеспечивает гибкую сегментацию сети без дополнительного маршрутизатора.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, безопасностью и конфигурацией сети.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP (MIB) — мониторинг и интеграция с системами управления.
- DHCP Relay / Server / Snooping — централизованное управление IP-адресами и защита от атак.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping и Security — защита от атак DHCP-серверов.
- Защита от DoS / ICMP атак — предотвращение сетевых атак.
- Предотвращение ARP атак — защита от подмены ARP.
- Sticky MAC — постоянное закрепление MAC-адресов за портами.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Стекирование iStack
Объединение до 9 коммутаторов в единое устройство с единой IP-адресацией, упрощение управления и повышение отказоустойчивости.
VRRP и статический роутинг
Резервирование шлюза по умолчанию и маршрутизация между VLAN без внешнего маршрутизатора.
Smart Link / RRPP / SEP
Технологии быстрой сходимости и защиты кольцевых топологий.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-52X-SI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR (многомод), SFP-10G-LR (одномод), совместимые (FS.com, ProLabs) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM, SFP-LH-SM, совместимые | Для портов 1G SFP (опционально) |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
| Стекинг-кабели | Huawei S5720-SI стекинг через порты SFP+ (используются стандартные оптические или медные кабели) | Для стекирования по топологии кольцо |
Аналоги Huawei S5720S-52X-SI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 2960X-48FPS-L | 48 портов 1G, 4xSFP+, L3 (LAN Base), PoE+ (740 Вт), более высокая цена. |
| Cisco | Catalyst 9200-48P-4G | 48 портов 1G PoE+, 4xSFP+, L3, стекирование StackWise, более дорогой сегмент. |
| Huawei | S5735S-L48P4S-A1 | 48 портов PoE+, 4xSFP+, бюджетный вариант с L2/L3. |
| D-Link | DGS-1510-52X | 48 портов 1G, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, агрегация. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3452X | 48 портов 1G, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX4300-48P | 48 портов PoE+, 4xSFP+, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество портов 10G, поддержку стекирования и бюджет PoE (если требуется питание устройств). Для сетей без PoE оптимальным аналогом будет DGS-1510-52X или TL-SG3452X.
Кому подойдёт Huawei S5720S-52X-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро сети для офиса на 200+ пользователей.
- Сегментировать трафик с помощью VLAN и ACL.
- Обеспечить высокоскоростные аплинки 10G для серверов и магистралей.
- Организовать стекирование коммутаторов для упрощения управления.
- Использовать статический роутинг и VRRP для отказоустойчивости.
- Подключить IP-камеры и точки доступа без PoE (требуются отдельные инжекторы или PoE-коммутатор).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 8–16 портов для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- Требуется питание PoE+ на всех портах — в данной модели PoE отсутствует.
- Не нужны L3-функции и 10G-аплинки — достаточно L2 коммутатора без 10G.
- Бюджет ограничен — рассмотрите S5735S-L48P4S-A1 или TP-Link TL-SG3452X.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43,6 мм, вес 4,98 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720S-52X-SI-AC |
| Артикул | S5720S-52X-SI-AC |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Уровень свича | L2/L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | SFP+ (10 Гбит/с) |
| Количество установленных модулей SFP+ | 4 |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 132 Mpps |
| Размер адресной таблицы MAC | 16k |
| Поддержка auto-learning для MAC адреса | Да |
| Поддержка auto-aging для MAC адреса | Да |
| Число VLAN | 4096 |
| Поддержка VLAN | Да (802.1Q) |
| Статический роутинг | Да |
| Протокол резервирования виртуального маршрутизатора (VRRP) | Да |
| Поддержка стекирования | Да (iStack) |
| Поддержка 10G | Да |
| Список контроля доступа (ACL) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Постоянное изучение MAC-адресов (Sticky MAC) | Да |
| DHCP функции | DHCP Relay, DHCP Server, DHCP Snooping, DHCP Security |
| Защита от DoS атаки | Да |
| Предотвращение ARP атак | Да |
| Предотвращение ICMP атак | Да |
| Отслеживание сетевого трафика IGMP | Да (IGMP Snooping) |
| Поддержка многоадресной передачи | Да |
| Quality of Service (QoS) | Да (WRED, взвешенное случайное раннее обнаружение) |
| Технология Smart Link multi-instance | Да |
| Топология кольца RRPP | Да (RRPP multi-instance) |
| Технология интеллектуальной защиты Ethernet (SEP) | Да |
| Технология iStack | Да |
| Поддержка Virtual Clustered Multiprocessing (vCMP) | Да |
| Фильтрация/защита BPDU | Да |
| Туннелирование BPDU | Да |
| Определение пути MTU | Да |
| Поддержка переносимости местных номеров (LNP) | Да |
| Автоматическое определение | Да |
| Виртуальный тест кабеля (VCT) | Да |
| Зеркальное отражение порта | Да |
| Защита от петли | Да |
| Переадресация пакетов | Да |
| Перенаправление пакетов | Да |
| Протокол регистрации GARP VLAN (GVRP) | Да |
| Управление через веб-интерфейс | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Telnet | Да |
| Поддержка MIB | Да |
| sFlow | Да |
| Оперативная память | 512 MB |
| Флэш-память | 240 MB |
| Тип подачи питания | От электросети (220V AC) |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 54,7 Вт |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет товара | Серый |
| Монтаж в стойку | Да (1U) |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 220 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Вес (нетто) | 4980 г |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Глубина упаковки | 330 мм |
| Высота упаковки | 90 мм |
| Масса брутто | 5800 г |
| Размеры (Ш×Г×В) упаковки | 560×330×90 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10%~90% |
| Диапазон относительной влажности при хранении | 5%~95% |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei S5720S-52X-SI-AC, 02350DLR |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720S-52X-SI-AC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, ядро сети офиса, сегментация трафика, подключение серверов через 10G. Не имеет PoE, поэтому для питания устройств потребуются инжекторы или дополнительный PoE-коммутатор.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование iStack до 9 устройств. Для стекирования используются порты SFP+ (оптика или медь).
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый. Можно использовать оптические (SR/LR) или медные (10GBase-T) трансиверы.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4096 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 132 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокирующей работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, защита от DoS/ICMP/ARP атак, Sticky MAC.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Поддерживает ли коммутатор статический роутинг и VRRP?
Да. Статический роутинг позволяет маршрутизировать трафик между VLAN, а VRRP обеспечивает резервирование шлюза.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
