Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC — управляемый коммутатор уровня L2+ с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами 10G SFP+. Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов, а 10-гигабитные аплинки позволяют строить высокоскоростные магистрали и подключать серверы. Поддерживает до 4096 VLAN, ACL, DHCP Snooping, IGMP Snooping, протоколы резервирования (STP/RSTP/MSTP/ERPS) и статическую маршрутизацию. Идеальное решение для малого и среднего бизнеса, образовательных учреждений и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei VRP: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 108 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов включая 10G.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Четыре порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с (совместимы с 1G SFP). Используйте оптические или медные трансиверы для организации магистральных каналов, подключения к ядру сети или серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L2+ предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка MIB — интеграция с системами мониторинга.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Предотвращение ICMP атак — защита от DDoS.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов и стекирование
Поддержка LACP для объединения портов, а также стекирование (до 4 устройств) для увеличения плотности портов и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / Многоадресная передача
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Протоколы L2 резервирования
STP, RSTP, MSTP, ERPS — надёжная защита от петель и быстрое восстановление.
Статическая маршрутизация и VRRP
Поддержка статических маршрутов и протокола VRRP для резервирования шлюза.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-SX-MM850, SFP+-LX-SM1310, совместимые (FS.com, Flexoptix) | Для портов SFP+ — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP-10GBase-T, сторонние (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 на расстояние до 30 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, менеджмент, более новая модель, аналогичные возможности. |
| Cisco | Catalyst 9300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, дороже. |
| Ruijie | RG-S5750-L24P4S | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, стек, бюджетный вариант. |
| D-Link | DGS-1520-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, более низкая цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 10G SFP+ портов и поддержку стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1520-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов, стекирование.
- Простое и надёжное решение от Huawei с длительной гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ, а также обеспечить резервирование шлюза (VRRP).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5720S-28X-LI-AC).
- Не нужны L2+ функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются полноценные возможности L3 (OSPF, BGP) — тогда смотрите серию S5731 или Cisco Catalyst 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×310×43,6 мм, вес 5,7 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC |
| Артикул | S5720S-28X-PWR-LI-AC |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Уровень коммутатора | L2+ (с поддержкой статической маршрутизации) |
| Порты доступа | 24 × 10/100/1000Base-T |
| Uplink-порты | 4 × SFP+ (10 Гбит/с, совместимость с 1G) |
| Поддержка PoE | Да (802.3af/at) |
| Бюджет PoE | 370 Вт |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость пересылки пакетов | 108 Mpps |
| Количество VLAN | 4096 |
| Таблица MAC-адресов | 8000 |
| ACL | Да (IPv4/IPv6) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS |
| Статическая маршрутизация | Да |
| VRRP | Да |
| Агрегация каналов | LACP |
| Стекирование | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, MIB |
| Консольный порт | RJ-45 |
| Защита от ICMP-атак | Да |
| Питание | AC 100–240 В |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 448 Вт |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442×310×43,6 мм |
| Вес нетто | 5700 г |
| Вес брутто | 6100 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет | Серый |
| Температура эксплуатации | от -10°C до +45°C |
| Температура хранения | от -20°C до +70°C |
| Влажность эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Влажность хранения | 5–95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.3a, 802.3ab, 802.3u |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720S-28X-PWR-LI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и 10G аплинки закрывают 90% сценариев L2+.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживает физическое стекирование (до 4 устройств) для увеличения плотности портов и единого управления.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP+ со скоростью 10 Гбит/с каждый (также совместимы с модулями 1G SFP). Идеально для магистрали или подключения серверов.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4096 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
336 Гбит/с (коммутационная матрица) и 108 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов включая 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping для защиты от атак, защита от ICMP-атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Какой тип маршрутизации поддерживается?
Статическая маршрутизация (RIP, Static route). Для полноценной динамической маршрутизации (OSPF, BGP) рассмотрите серию S5700 или S5731.
Поддерживает ли коммутатор VRRP?
Да, VRRP для резервирования шлюза по умолчанию.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
