Huawei S5720S-28P-SI-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и 4 комбо-портами SFP (1 Гбит/с). Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (L3), стекирование iStack, продвинутые механизмы безопасности и QoS. Коммутационная способность 336 Гбит/с и скорость передачи 42 Mpps обеспечивают неблокируемую работу всех портов. Идеальное решение для построения магистралей малого и среднего бизнеса, офисов и операторских сетей, где требуются высокая производительность и гибкость на 3-м уровне.
Мощная платформа и широкие возможности
Коммутатор построен на современном чипсете Huawei: коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость обработки пакетов 42 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех 24 портов и аплинков одновременно.
24 порта Gigabit Ethernet
- 10/100/1000Base-T — автоматическое согласование скорости и дуплекса.
- Поддержка Jumbo Frames (до 9 Кбайт) для увеличения эффективности передачи больших файлов.
- Auto-MDI/MDIX — не требуется перекрёстный кабель.
4 комбо-порта SFP (1 Гбит/с)
Каждый порт может работать либо как медный RJ-45, либо как оптический SFP (выбор автоматический). Используйте медные трансиверы (1000Base-T) или оптические (SX/LX) для организации аплинков до 10 км.
Управление сетью и защита
Будучи управляемым L3 коммутатором, S5720S-28P-SI-AC предоставляет полный контроль над трафиком, маршрутизацией и безопасностью периметра.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с полным набором команд.
- Web-интерфейс — интуитивная настройка через браузер.
- SSH/SSL/Telnet — защищённый удалённый доступ.
- sFlow — мониторинг трафика в реальном времени.
Функции L3 и маршрутизация
- Статический роутинг — простые маршруты между VLAN.
- VRRP — резервирование шлюзов.
- Политика на основе маршрутов (PBR) — гибкая переадресация трафика.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- DHCP Snooping и проверка ARP — защита от атак.
- Защита от DoS-атак — снижение рисков.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) — изоляция отделов, гостевого доступа, IP-телефонии и систем видеонаблюдения без дополнительного оборудования.
Дополнительные технологии
Стекирование iStack
Объединение до 9 коммутаторов в единый логический блок с единой IP-адресацией. Увеличение количества портов, упрощение управления, отказоустойчивость.
Протоколы избыточности и кольцевые топологии
- RRPP (Rapid Ring Protection Protocol) — быстрый обрыв петли (менее 50 мс).
- SEP (Smart Ethernet Protection) — аналог для кольцевых сетей.
- Smart Link multi-instance — активное резервирование на уровне L2.
QoS и управление трафиком
Поддержка классификации трафика, WRED, Two-rate/Three-color CAR — контроль полосы и приоритезация критичных приложений.
Spanning Tree (STP/RSTP/MSTP)
Базовые протоколы защиты от петель + BPDU Guard, Root Guard и Tunnel для надёжной работы сложных топологий.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720S-28P-SI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-L1310 (одномод), совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Для портов SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (Startech, Flexoptix) | Для подключения по Cat5e/Cat6 до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console с чипом FTDI | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать направляющие |
Аналоги Huawei S5720S-28P-SI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5720-28X-SI-DC | 4 порта 10G SFP+, статический роутинг, DC питание. Более высокая производительность. |
| Cisco | Catalyst 3560CX-8PC-S | 8 портов, но PoE+, поддержка L3. Меньше портов, но ниже бюджет. |
| Cisco | Catalyst 9200-24P-A | 24 порта GE, PoE+, 4x1G SFP, IOS XE. Дороже, но богаче функционал. |
| D-Link | DGS-1510-28P | 24 PoE+, 4xSFP, L2+. Без L3 маршрутизации. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428X | 24 GE, 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Дешевле, но без стекирования. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+, 4xSFP, Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на наличие стекирования, бюджет PoE (если нужно), количество SFP+ и поддержку L3. Для задач, где требуется высокая производительность и кольцевая защита, также подойдут Huawei S5720-28X-SI-DC или Cisco Catalyst 9200.
Кому подойдёт Huawei S5720S-28P-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с требуемой L3 маршрутизацией между VLAN.
- Объединить несколько коммутаторов в стек (iStack) до 9 устройств.
- Обеспечить отказоустойчивость кольца (RRPP/SEP).
- Управлять качеством обслуживания (QoS) и классифицировать трафик.
- Использовать продвинутую безопасность: ACL, DHCP Snooping, ARP защита.
- Получить гигабитные аплинки и комбо-порты.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Нужна только базовая L2 функциональность — избыточно.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — рассмотрите модели S5720-28X-SI.
- Необходимо питание PoE (для IP-камер или телефонов) — у S5720S-28P-SI-AC нет PoE.
- Ищете самое дешёвое решение с 24 портами — есть более бюджетные неуправляемые свитчи.
- Планируется домашнее использование — характеристики избыточны.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43,6 мм, вес 4,3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку (крепёж в комплекте). Пассивное охлаждение? Вентиляторная система, уровень шума до 30 дБ.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Оборудование предназначено для установки в серверных, телекоммуникационных шкафах и офисных помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP (4 порта, 1 Гбит/с) |
| Количество установленных модулей SFP+ | 4 (SFP) |
| Коммутационная способность | 336 Гбит/с |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 42 Mpps |
| Размер адресной таблицы MAC | 16K |
| Поддержка VLAN | Да, до 4000 VLAN (802.1Q) |
| Статический роутинг | Да |
| IP маршрутизация | Да (L3) |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Объединение каналов | Да (LACP, до 8 групп) |
| Поддержка стекирования | Да (iStack, до 9 устройств) |
| ACL (список контроля доступа) | Да (IPv4/IPv6) |
| Фильтрация MAC-адресов | Да (белые/чёрные списки) |
| DHCP Snooping / Check ARP | Да / Да |
| Защита от DoS атаки | Да |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да (классификация, WRED, CAR) |
| Зеркальное отражение порта | Да |
| Поддержка Jumbo Frames | Да (до 9 Кбайт) |
| IGMP / MLD Snooping | Да |
| Протокол VRRP | Да |
| RRPP / SEP / Smart Link | Да / Да / Да |
| sFlow | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, Telnet, SNMP |
| Флэш-память | 240 MB |
| Оперативная память | 512 MB |
| Тип подачи питания | От электросети (AC 100–240В) |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 29,1 Вт |
| Размеры (ШхГхВ) | 442?220?43,6 мм |
| Вес (нетто) | 4,3 кг |
| Масса брутто | 5,8 кг |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Глубина упаковки | 340 мм |
| Высота упаковки | 90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Материал корпуса | Металл |
| Цвет товара | Серый |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C ~ +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ~ +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10% ~ 90% |
| Относительная влажность при хранении | 5% ~ 95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Что означает уровень L3 в данной модели?
Коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию и протоколы VRRP, PBR. Это позволяет маршрутизировать трафик между разными VLAN без внешнего маршрутизатора.
Какие порты являются комбо?
Combo SFP — это 4 порта, которые могут работать либо как медные RJ-45 (10/100/1000Base-T), либо как оптические SFP. Выбор одного из двух интерфейсов в паре происходит автоматически.
Поддерживает ли стекирование?
Да, до 9 устройств через выделенные порты (iStack). Стек управляется по единому IP-адресу, поддерживает агрегацию каналов и резервирование.
Какой максимальный бюджет PoE?
Данная модель не поддерживает PoE. Для питания устройств по кабелю нужно выбирать версию с суффиксом "P" или "PW", например S5720S-28P-PWR-SI-AC.
Какие протоколы защиты от петель доступны?
Поддерживаются STP, RSTP, MSTP, а также RRPP (кольцевой протокол) и SEP. Включены BPDU Guard, Root Guard, Loop Detection.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI через SSH/ Telnet, Web-интерфейс по HTTPS, а также SNMP (v2c/v3). Все протоколы с шифрованием.
Сколько VLAN поддерживается?
До 4000 активных VLAN на коммутатор (802.1Q), включая voice VLAN и VLAN трансляции.
Какова реальная пропускная способность?
Коммутационная способность 336 Гбит/с, скорость 42 Mpps — этого достаточно для неблокируемой работы 28 портов (24 GE + 4 SFP).
Какие инструменты мониторинга поддерживаются?
sFlow для сбора статистики, зеркалирование портов, возможность мониторинга через SNMP, системные логи (Syslog).
В каких условиях можно эксплуатировать?
Диапазон рабочих температур -10°C до +45°C, влажность 10-90% без конденсата. Можно устанавливать в серверных и на производстве.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
