Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC — управляемый L3 коммутатор с 8 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 369 Вт) и 2 портами SFP+ (10 Гбит/с). Позволяет питать IP-камеры, точки доступа и VoIP-телефоны через кабель, а высокоскоростные аплинки подходят для подключения к ядру сети или серверам. Поддерживает стекирование, статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), расширенную безопасность и сегментацию VLAN. Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов и промышленных сетей.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Huawei: коммутационная способность 168 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 42 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов, включая 10G uplink.
8 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 369 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 8 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
2 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка
Два порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над трафиком и гибкие возможности маршрутизации.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH/SSL — удалённый доступ с шифрованием.
- Стекирование — объединение нескольких устройств в единую логическую систему.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
Гибкая сегментация: VLAN
Поддержка 802.1Q VLAN с возможностью создания до 4094 виртуальных сетей. Изолируйте отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Статический роутинг, RIP v1/v2, OSPF — позволяет строить маршрутизируемые сети на уровне коммутатора без отдельного маршрутизатора.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Поддержка Jumbo Frames
Увеличение MTU до 9 КБ для повышения производительности передачи больших файлов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP+-10G-SR (многомод), SFP+-10G-LR (одномод), а также совместимые (FS.com, Finisar) | Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR) |
| Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T | Huawei SFP+-10G-T, сторонние (10Gtek) | Для подключения по витой паре Cat6a/Cat7 до 30 м |
| Консольный кабель | USB-Console (с переходником на RJ-45) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты |
Аналоги Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP, без 10G, больше портов, ниже бюджет. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-8FP-2G-L | 8 портов PoE+ (120 Вт), 2xSFP 1G, L2, дешевле, но без L3 и 10G. |
| D-Link | DGS-1510-10XMP | 8 портов PoE+ (740 Вт), 2xSFP+, L2, бюджетный, но без L3. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, больше портов. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование, полноценная L3, дороже. |
Рекомендация: Если требуется компактный L3 с 10G uplink, Huawei S5720I — оптимальный выбор. Для большего количества портов можно рассмотреть TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Компактное L3 решение с 10G аплинками.
- Питать до 8 устройств PoE (камеры, телефоны, точки доступа).
- Маршрутизация между VLAN (статическая, RIP, OSPF).
- Стекирование для увеличения количества портов и отказоустойчивости.
- Управление трафиком через ACL, LACP, Spanning Tree.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно более 8 портов доступа — тогда смотрите 24-портовые модели.
- PoE не требуется — есть версии без питания (S5720I-10X-SI-AC).
- Требуются порты 1G SFP вместо 10G — достаточно более дешёвых аналогов.
- Не нужны L3-функции — хватит L2 коммутатора.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 430×310×44 мм, вес 6,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, 5–95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC |
| Артикул | S5720I-10X-PWH-SI-AC |
| Производитель | Huawei |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты доступа Ethernet | 8 x 10/100/1000Base-T (RJ-45) |
| Uplink порты | 2 x SFP+ (10 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да (IEEE 802.3af/at) |
| PoE бюджет, Вт | 369 |
| Коммутационная способность | 168 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 42 млн пакетов/с |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Поддержка VLAN | Да (802.1Q, до 4094) |
| Маршрутизация | Статический роутинг, RIP, OSPF |
| Стекирование | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Контроль широковещательного шторма | Да |
| Протокол Spanning Tree | STP, RSTP, MSTP |
| Поддержка Jumbo Frames | Да |
| Авто MDI/MDI-X | Да |
| Стандарты сети | Auto MDI/MDIX, Jumbo Frame, IEEE 802.1p, 802.1q, 802.1d, 802.1s, LACP |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 430×310×44 мм |
| Вес нетто | 6400 г |
| Вес брутто | 7600 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×430×90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (в комплекте крепления) |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Диапазон температур при эксплуатации | -10°C ~ +45°C |
| Диапазон температур при хранении | -20°C ~ +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10%–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5%–95% |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5720I-10X-PWH-SI-AC?
Компактные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), где нужна маршрутизация L3 и 10G uplink. Идеален в качестве коммутатора доступа с PoE и аплинком на ядро.
Какой максимальный бюджет PoE?
369 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет одновременно питать, например, 8 камер по 46 Вт или 8 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается стекирование по портам SFP+ до 4 устройств. Это позволяет объединить несколько коммутаторов в одну логическую систему с единым управлением.
Какая скорость портов SFP+?
Порты SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с. Совместимы с оптическими и медными трансиверами 10G.
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс. Поддерживаются защищённые протоколы SSH/SSL.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и динамическую маршрутизацию?
Да. Поддерживается 802.1Q VLAN и динамическая маршрутизация RIP, OSPF. Коммутатор может выступать как L3 устройство.
Какова коммутационная способность?
168 Гбит/с, скорость пакетов 42 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы 8 портов 1G и 2 портов 10G.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping.
Можно ли монтировать в стойку?
Да, стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. Крепления для стойки входят в комплект.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
