Коммутатор Huawei S3700-28TP-PWR-EI-AC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами 10/100Base-T (PoE+, бюджет 370 Вт), 4 портами Combo SFP (1000Base-X) и 2 портами 10/100/1000Base-T. Предназначен для построения корпоративных сетей масштаба предприятия: питает IP-камеры, точки доступа и телефоны напрямую через кабель, а комбинированные интерфейсы обеспечивают гибкое подключение магистральных каналов. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF, RIP), стекирование, ACL и расширенные функции QoS. Надёжное решение для офисов, систем видеонаблюдения и крупных распределённых сетей.
Высокая производительность и полнофункциональный L3
Коммутатор построен на базе проверенной платформы Huawei VRP: 128 Гбит/с коммутационная способность (32 Mpps). Поддерживает статическую маршрутизацию, а также динамические протоколы OSPF и RIP, что позволяет строить масштабируемые корпоративные сети с резервированием.
24 порта 10/100Base-T с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое определение класса PoE — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
Гибкие аплинки: Combo SFP + Gigabit Ethernet
4 порта Combo SFP (1000Base-X) работают на скорости 1 Гбит/с и могут использовать медные RJ-45 адаптеры (GLC-T) или оптику. Дополнительно есть 2 порта 10/100/1000Base-T для прямого подключения к серверам или магистрали.
Управление, маршрутизация и безопасность
Управляемый L3 коммутатор обеспечивает полный контроль над трафиком, сегментацию и защиту сети.
Инструменты управления
- CLI — командная строка для детальной настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция с системами управления.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
Протоколы маршрутизации
- Статическая маршрутизация — для фиксированных маршрутов.
- RIP v1/v2 — динамическая маршрутизация для небольших сетей.
- OSPF — масштабируемый протокол состояния каналов.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping / DAI / IP Source Guard — защита от атак на уровень доступа.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, видеонаблюдение и телефонный трафик.
Дополнительные возможности
Стекирование
Объединение до 8 коммутаторов S5700/S3700 в единый логический стек (через порты стекирования). Упрощает управление, увеличивает количество портов и обеспечивает отказоустойчивость.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал (до 8 групп) для повышения пропускной способности и надёжности.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных топологий.
QoS с поддержкой DiffServ
Приоритизация трафика по типу (голос, видео, данные) для гарантии качества.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S3700-28TP-PWR-EI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические SFP модули (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM850 (многомод), SFP-LX-LR10 (одномод), совместимые (FS.com, Proline) | Для портов Combo SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительные крепежи заказываются отдельно |
Аналоги Huawei S3700-28TP-PWR-EI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, более современная платформа. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2 управление, без маршрутизации. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество гигабитных/10G портов и поддержку L3. Для корпоративных сетей с необходимостью стекирования и OSPF также подойдут S5735-L24P4S-A1 или EX2300-24P.
Кому подойдёт Huawei S3700-28TP-PWR-EI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить масштабируемую L3 сеть с PoE для камер, телефонов, точек доступа.
- Использовать динамические протоколы маршрутизации (OSPF, RIP).
- Объединять несколько коммутаторов в стек для управления.
- Гибко подключать аплинки через комбо-порты (медь/оптика).
- Сегментировать трафик с помощью ACL и VLAN.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 10/100/1000 на всех портах — здесь только 2 гигабитных порта.
- PoE не требуется — есть более бюджетная модель без питания (S3700-28TP-EI-AC).
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите S5735 или Cisco CBS250.
- Используется только L2 — можно рассмотреть Cisco Catalyst 1000 или D-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442x220x43 мм, вес 3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с регулируемой скоростью.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP (4 порта) |
| Поддержка PoE | Да |
| PoE бюджет, Вт | 370 |
| Количество основных портов | 24 |
| Интерфейсы 10/100BaseTX | 24 |
| Интерфейсы 1000BaseX SFP | 4 |
| Интерфейсы 10/100/1000BaseT | 2 |
| Поддержка стекирования | Да |
| Протоколы маршрутизации | Статическая, RIP v1/v2, OSPF |
| Таблица MAC адресов | 16000 |
| Коммутационная способность | 128 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов (Mpps) | 32 |
| Поддержка ACL | IPv4/IPv6 |
| Поддержка DHCP Snooping / DAI | Да |
| Поддержка QoS | DiffServ, 8 очередей |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2c/v3, SSH, Telnet |
| Вес нетто | 3000 г |
| Масса брутто | 5900 г |
| Размеры (ШхГхВ) | 442x220x43 мм |
| Размеры упаковки (ШхГхВ) | 560x340x90 мм |
| Напряжение питания | 220 В (AC) |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Чем отличаются порты Combo SFP от обычных SFP?
Combo SFP — это пара портов (медный RJ-45 и оптический SFP), которые разделяют один и тот же номер интерфейса. Одновременно может быть активен только один из них, что обеспечивает гибкость выбора физической среды без потери порта.
Можно ли использовать этот коммутатор в качестве ядра сети?
Да, он поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (OSPF/RIP), агрегацию каналов и стекирование. Однако для ядерных сетей с высокой нагрузкой рекомендуется рассматривать модели S5735 или S6720 с 10G аплинками.
Какая максимальная мощность PoE на порт?
До 30 Вт на порт (802.3at). Общий бюджет 370 Вт позволяет питать, например, 12 точек доступа по 30 Вт или 24 камеры по 15 Вт.
Поддерживает ли коммутатор стекирование и как это работает?
Да, поддерживается до 8 устройств в стеке через порты стекирования (например, SFP или медные). Стек управляется как единое устройство с общим IP-адресом.
Можно ли настроить VLAN для разных портов?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Можно назначить порты в разные VLAN, настроить транки и изоляцию трафика между отделами или устройствами.
Какой протокол стекирования используется?
Huawei использует собственную технологию стекирования (топология кольцо или цепь). Подробности настройки описаны в руководстве пользователя.
Можно ли подключить оптический трансивер в Combo порт?
Да, вставьте SFP-модуль (например, Huawei SFP-SX-MM850) в соответствующий слот. Медный порт RJ-45 того же номера при этом будет отключён.
Какие функции безопасности для защиты от ARP-атак?
Поддерживаются Dynamic ARP Inspection (DAI), DHCP Snooping и IP Source Guard. Эти функции предотвращают подмену ARP и IP-адресов.
В каких сценариях стоит выбирать S3700, а не S5735?
S3700 — бюджетное решение для сетей с 100 Мбит/с на портах доступа. S5735 имеет гигабитные порты, более высокую производительность и поддерживает SDN, что актуально для более требовательных сред.
Есть ли поддержка IPv6?
Да, коммутатор поддерживает IPv6 управление, ACL для IPv6, статическую маршрутизацию IPv6 и MLD Snooping.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
