Huawei S2720-28TP-EI — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Fast Ethernet (10/100Base-TX) и 4 комбо-портами SFP (100 Мбит/с). Предназначен для построения распределённых корпоративных сетей, сегментации трафика и организации безопасного удалённого доступа. Поддерживает статическую и динамическую маршрутизацию (RIP), ACL, VLAN, агрегацию каналов и расширенные функции L2/L3. Надёжное решение для предприятий малого и среднего бизнеса, где требуется гибкое управление сетью на границе доступа.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на базе мощной платформы Huawei: коммутационная способность 12,8 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 9,6 млн/с. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet.
24 порта Fast Ethernet с поддержкой PoE (дополнительно)
- 24 порта 10/100Base-TX — подключение конечных устройств (ПК, IP-телефоны, камеры).
- 4 комбо-порта SFP (100Base-FX) — гибкий выбор среды передачи (медь или оптика) для аплинка к ядру сети.
- Поддержка PoE (опционально) — при установке PoE-модуля питание до 370 Вт (зависит от версии).
Гибкая маршрутизация L3
- Статическая маршрутизация и динамическая маршрутизация RIP/RIPng.
- Поддержка VRF (Virtual Routing and Forwarding) для изоляции трафика.
- Функции L2: VLAN, STP/RSTP/MSTP, агрегация каналов (LACP).
Управление и безопасность сети
Коммутатор уровня L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SNMP, RMON, SSH/SSL — удалённый мониторинг и шифрование.
- Huawei eSight — централизованное управление парком оборудования.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от сетевых атак.
- Порт-безопасность — ограничение числа MAC-адресов на порт.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение до 8 портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Поддержка IPv4/IPv6
Полная совместимость с протоколами IPv4 и IPv6, включая статическую маршрутизацию для обеих версий.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S2720-28TP-EI рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (100 Мбит/с) | Huawei SFP-FE-SX-MM1310 (многомод), SFP-FE-LX-SM1310 (одномод), совместимые сторонние (FS.com, Startech) | Для подключения к комбо-портам SFP — до 15 км |
| Медные трансиверы 1000Base-T (комбо-порты) | Huawei SFP-1000Base-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S2720-28TP-EI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S2720-28TP-EI (вариант с PoE) | Аналогичные порты, но со встроенным блоком PoE (370 Вт). Цена выше. |
| Cisco | Catalyst 2960 Plus 24TC-L | 24 порта 10/100, 2xSFP, L2 уровень, более старая платформа. Для простых сценариев. |
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 порта Gigabit Ethernet, 4xSFP+, более высокая производительность, L3. |
| D-Link | DGS-1210-28ME | 24 порта 10/100, 2xSFP, L2 управление, бюджетный вариант. |
| TP-Link | TL-SG3428 | 24 порта Gigabit, 4xSFP, L2/L3, статический роутинг, цена сопоставима. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 порта 10/100/1000, PoE+, 4xSFP, L3, более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на тип портов (Fast Ethernet или Gigabit), бюджет PoE и необходимость L3-функций. Для сетей до 100 Мбит/с Huawei S2720-28TP-EI — сбалансированное решение.
Кому подойдёт Huawei S2720-28TP-EI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть на 24+ устройств с подключением 10/100Base-TX.
- Получить гигабитные аплинки через комбо-порты SFP.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Huawei с гарантией.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуется поддержка Gigabit Ethernet на всех портах — нужна модель с 10/100/1000.
- Нужен встроенный PoE — выбирайте версию с PoE (S2720-28TP-PWR-EI).
- Не нужны L3-функции (маршрутизация) — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите S5735 или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 440?220?44 мм, вес 5,4 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторное охлаждение с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S2720-28TP-EI |
| Артикул | S2720-28TP-EI |
| Серия | Huawei S2700 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты доступа Ethernet | 24 x 10/100Base-TX |
| Тип Uplink портов | Combo SFP (100Base-FX / 1000Base-X) |
| Количество комбо-портов SFP | 4 |
| Коммутационная способность | 12,8 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 9,6 млн/с (MPPS) |
| Таблица MAC адресов | 8000 |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 64 Мб |
| Объем ОЗУ | 256 Мб |
| Гарантия | Huawei 3 года |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Напряжение питания | 220 В (рабочее) |
| Максимальная потребляемая мощность | 25 Вт (без PoE) |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45, USB |
| Поддержка PoE | Опционально (при установке PoE-модуля) |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Динамическая маршрутизация | RIP, RIPng |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL, SNMP |
| Размеры (Ш?Г?В) | 440?220?44 мм |
| Вес нетто | 5400 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?340?90 мм |
| Масса брутто | 6900 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
| Базовая единица | шт |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S2720-28TP-EI?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, сегментация отделов, организация видеонаблюдения, IP-телефония, учебные заведения. 24 порта Fast Ethernet и L3-функции подходят для роли коммутатора доступа с маршрутизацией.
Какой максимальный бюджет PoE?
При установке дополнительного PoE-модуля (не входит в стандартную комплектацию) бюджет составляет до 370 Вт по стандарту 802.3af/at. Уточняйте версию устройства (S2720-28TP-PWR-EI).
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Для повышения отказоустойчивости используйте агрегацию каналов LACP.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбо-порта SFP поддерживают 100 Мбит/с (FE) или 1 Гбит/с (GE) при установке соответствующего трансивера. Рекомендуются оптические модули 100Base-FX или 1000Base-X.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
12,8 Гбит/с (коммутационная матрица) и 9,6 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов Fast Ethernet.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, IP Source Guard, порт-безопасность.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
