Huawei LS-S5328C-PWR-EI (02351827) — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 комбо-портами SFP (100/1000Base-X). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, статическую и динамическую маршрутизацию (RIP, OSPF), а также возможность стекирования. Надёжное решение для малого и среднего бизнеса, офисов и систем видеонаблюдения.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на проверенной платформе Huawei: коммутационная способность 136 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 102 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов с поддержкой расширенных L3-функций.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 комбо-порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре комбо-порта SFP работают на скорости 100/1000 Мбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам. Комбо-порты разделяют использование с портами RJ-45.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, межсетевой экран и маршрутизацию.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (HTTP/HTTPS).
- SSH / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3 — мониторинг и интеграция в систему управления.
- Стекирование — до 8 устройств в одном стеке для упрощения управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- IP Source Guard — защита от IP-спуфинга.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Маршрутизация L3
Поддержка статической маршрутизации, RIP, OSPF, VRRP для построения отказоустойчивых сетей с балансировкой нагрузки.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и отключения некритичных устройств.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S5328C-PWR-EI рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (100/1000Base) | Huawei SFP-GE-SX-MM850 (многомод), SFP-GE-LX-SM1310 (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к комбо-портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei LS-S5328C-PWR-EI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Huawei и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735-L24P4S-A1 | 24 порта PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, более новая серия, бюджетный конкурент. |
| Huawei | S5720-28P-PWR-LI-AC | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена, без стекирования. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2 управление, без L3-маршрутизации, пожизненная гарантия. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов, бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие L3-функций и возможность стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут S5735-L24P4S-A1 или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei LS-S5328C-PWR-EI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов и маршрутизацию L3.
- Простое и надёжное решение от Huawei с возможностью стекирования.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ с межсетевой маршрутизацией.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L3-функции (маршрутизация, OSPF) — достаточно L2 коммутатора.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735 или S5720.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?420?43 мм, вес 5,6 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5328C-PWR-EI (02351827) |
| Артикул | LS-S5328C-PWR-EI / 02351827 |
| Серия | Huawei S5320 |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Комбо-порты SFP | 4 (100/1000Base-X) |
| Поддержка PoE | Да (PoE+) |
| PoE бюджет, Вт | 370 |
| Коммутационная способность | 136 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 102 Mpps |
| Таблица MAC адресов | 32000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 512 Мб |
| Объем ОЗУ | 1 Гб |
| Гарантия | Официальная гарантия Huawei (зависит от поставщика) |
| Тип питания | AC 100-240В, 50/60 Гц |
| Напряжение питания | 220 В (номинальное) |
| Тип установки | Стоечное (1U), 19 дюймов |
| Порты консольные | RJ-45 |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да (IGMP v1/v2/v3, MLD v1/v2) |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Маршрутизация L3 | Статическая, RIP, OSPF, VRRP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping / IP Source Guard | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH, SNMP |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?420?43 мм |
| Вес нетто | 5600 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?530?90 мм |
| Масса брутто | 9600 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% (без конденсата) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
| Страна производства | Китай |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S5328C-PWR-EI?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта, гигабитные аплинки и L3-маршрутизация закрывают 90% сценариев.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 8 устройств объединяются в один стек, управляемый по единому IP-адресу. Это упрощает администрирование и повышает отказоустойчивость.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 комбо-порта SFP со скоростью 100/1000 Мбит/с. Можно использовать медь (SFP-GE-T) или оптику (SFP-GE-SX/LX). Комбо-порты разделяют использование с портами RJ-45.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс (HTTPS), Telnet, SNMP. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
136 Гбит/с (коммутационная матрица) и 102 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов с L3-функциями.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH), DHCP Snooping, IP Source Guard для защиты от атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
