Huawei LS-S5324TP-SI-DC — управляемый L3 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (10/100/1000Base-T) и поддержкой PoE. Оборудование предназначено для построения отказоустойчивых корпоративных сетей уровня доступа и агрегации. Модель поддерживает продвинутые протоколы маршрутизации, резервирования (STP, RSTP, MSTP, ERPS) и расширенные функции безопасности. Благодаря поддержке PoE позволяет питать IP-камеры, точки доступа и VoIP-телефоны напрямую через витую пару. Идеальное решение для средних и крупных предприятий, где требуется высокая производительность, надёжность и гибкость управления.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на базе проверенной аппаратной платформы Huawei: коммутационная способность до 56 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 41,67 млн/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов даже при интенсивной нагрузке.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE
- Бюджет питания 370 Вт по стандарту 802.3af/at — питайте до 24 устройств (IP-камеры, точки доступа, телефоны).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — видеонаблюдение, беспроводные сети, тонкие клиенты.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP — интеграция с системами мониторинга.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация пользователей.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP, ERPS)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей с быстрым восстановлением.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов и мониторинга потребления.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S5324TP-SI-DC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-GE-LX10, SFP-GE-SX-MM850, а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-GE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei LS-S5324TP-SI-DC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24P4X-A1 | 24 PoE+ (740 Вт бюджет), 4xSFP+, стекирование, более высокая производительность. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2, упрощённое управление. |
| Huawei | Quidway S5352C-EI | 48 портов GE, 4xSFP+, более высокая плотность портов. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 1G SFP портов и возможности управления. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei LS-S5324TP-SI-DC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Использовать L3-функции: статическую и динамическую маршрутизацию.
- Обеспечить отказоустойчивость с помощью ERPS и MSTP.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания.
- Не нужны L3-функции (маршрутизация) — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?220?43,6 мм, вес 5,1 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -10°C до +50°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S5324TP-SI-DC |
| Артикул | 02351825 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-T |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Дополнительные порты | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Поддержка PoE | Да (PoE, бюджет 370 Вт) |
| Протоколы L2 резервирования | STP, RSTP, MSTP, ERPS |
| Протоколы L3 | Статическая маршрутизация, RIP, OSPF (опционально) |
| Таблица MAC адресов | 16000 MAC адресов |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 256 Мб |
| Объем ОЗУ | 512 Мб |
| Коммутационная способность | 56 Гбит/с |
| Скорость обработки пакетов | 41,67 MPPS |
| Напряжение питания | 220 В |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?220?43,6 мм |
| Вес нетто | 5100 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?340?90 мм |
| Масса брутто | 6400 г |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -10°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S5324TP-SI-DC?
Корпоративные сети среднего и крупного бизнеса, где требуется L3-маршрутизация, PoE для питания оконечных устройств и отказоустойчивость. Модель отлично подходит для IP-телефонии, видеонаблюдения и сегментации сети.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Нет, физическое стекирование не поддерживается. Однако доступна агрегация каналов (LACP) для объединения портов и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-GE-T) или оптику (SFP-GE-LX/SX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
56 Гбит/с (коммутационная матрица) и 41,67 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -10 до +50 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, 802.1X.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
