Huawei LS-S3352P-SI-AC (артикул 02351379) — управляемый коммутатор уровня L3 с 48 портами Fast Ethernet (10/100 Мбит/с) и 4 портами SFP (1000Base-X). Модель предназначена для построения масштабируемых корпоративных сетей на периферии и уровня распределения средних предприятий. Поддерживает статическую маршрутизацию, RIP, OSPF, стекирование до 8 устройств, а также полный набор L2-функций: VLAN, ACL, MSTP, агрегацию каналов. Без PoE, оптимальный выбор для проводных сетей с высокой плотностью портов.
Производительность и масштабирование
Коммутатор построен на базе ASIC-процессора Huawei: коммутационная способность 68 Гбит/с, скорость обработки пакетов 13,2 Mpps. Обеспечивает неблокируемую коммутацию для 48 портов 10/100 и 4 портов SFP. Поддержка стекирования до 8 устройств позволяет объединять до 384 портов и управлять ими как единым коммутатором.
48 портов Fast Ethernet (10/100 Мбит/с)
- Высокая плотность портов — 48 портов RJ-45 для подключения компьютеров, принтеров, IP-телефонов без PoE.
- Автоопределение скорости и дуплекса — автоматическая настройка под любое устройство.
- Длина линии до 100 м — стандартная витая пара Cat5e.
4 порта SFP для гигабитных аплинков
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с. Подходят для подключения к магистрали, серверам или другим стекированным коммутаторам. Используйте оптику (многомодовую/одномодовую) или медные трансиверы 1000Base-T.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет гибкие возможности маршрутизации и защиты трафика на границе сети.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — полный доступ через консоль или SSH.
- Web-интерфейс — удобное графическое управление.
- SNMP v1/v2/v3 — мониторинг и интеграция с системами управления.
- Поддержка OSPF, RIP, статической маршрутизации — сегментация и связь между VLAN.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация по IP, MAC, портам на L2/L3/L4.
- Фильтрация MAC-адресов — контроль доступа по белым/чёрным спискам.
- DHCP Snooping / IP Source Guard / ARP Anti-Spoofing — защита от атак на уровне доступа.
- 802.1X — аутентификация пользователей по портам.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 VLAN (802.1Q) с изоляцией трафика между отделами, гостевыми сетями и системными сегментами. Поддержка Voice VLAN, Management VLAN, QinQ.
Дополнительные возможности и протоколы
Стекирование (Huawei Cluster)
Объединение до 8 коммутаторов S3352 в единый логический стек с единой IP-адресацией и конфигурацией. Резервирование и увеличение числа портов без сложной настройки.
Агрегация каналов (LACP / ручная)
Объединение до 8 портов в один логический канал для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping / MLD Snooping
Оптимизация группового трафика (IPTV, видеонаблюдение) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Предотвращение петель, резервирование путей, совместимость с любыми STP-устройствами.
Зеркалирование портов
Мониторинг трафика через SPAN / RSPAN для анализаторов и систем безопасности.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei LS-S3352P-SI-AC используйте сертифицированные модули SFP, кабели и консольные адаптеры.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-M (многомод, 550 м), SFP-LX-L (одномод, 10 км), совместимые сторонние (FS.com, 10Gtek) | Подключение к портам SFP |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000Base-T, совместимые (Cisco GLC-T не гарантированы, лучше проверять) | Для медных линий до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 (в комплекте), USB-console (FTDI) | Первоначальная настройка через CLI |
| Патч-корды и шнуры | Cat5e/Cat6 UTP, оптика LC-LC duplex | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Стандартный монтаж в серверную стойку |
Аналоги Huawei LS-S3352P-SI-AC
Если модель недоступна или нужно сравнение, рассмотрите альтернативы с 48 портами Fast Ethernet, 4 SFP и L3.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5700-48TP-SI-AC | 48 портов 10/100/1000 + 4 Combo SFP, L3, стекирование. Более дорогая гигабитная версия. |
| Cisco | Catalyst 2960X-48TS-L | 48 портов 10/100/1000, 4 SFP, L3 (LAN Base). Гигабитный, но без стекирования. |
| D-Link | DGS-1510-52X | 48 GE + 4 SFP+ (10G), L2/L3, стекирование. Более высокая скорость аплинков. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 GE PoE+ (384 Вт) + 4 SFP+, L2/L3. Быстрее, но меньше портов и с PoE. |
| Juniper | EX2300-48P | 48 GE PoE+ (740 Вт), 4 SFP, L3, стекирование Virtual Chassis. Значительно дороже. |
| ZyXEL | GS-4500-48 | 48 GE + 4 SFP+, L3, стекирование. Альтернатива с низкой ценой. |
Рекомендация: Если достаточно Fast Ethernet (100 Мбит/с) для рабочих станций, S3352P оптимален по цене и функционалу. Для гигабитной сети смотрите S5700 или Cisco 2960X. Для PoE — TL-SG3428XMP или Huawei S5735S.
Кому подойдёт Huawei LS-S3352P-SI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- 48 портов для подключения компьютеров в офисе или учебном заведении.
- Управление L3 для маршрутизации между VLAN без отдельного роутера.
- Стекирование нескольких коммутаторов для централизованного управления.
- Низкая стоимость за порт при высокой плотности.
- Поддержка OSPF, RIP для распределённой сети.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты 1 Гбит/с для клиентов (FastEthernet ограничивает скорость).
- Нужно питание PoE (IP-камеры, точки доступа) — модель без PoE.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — смотрите D-Link DGS-1510-52X или Huawei S5700.
- Не нужна L3-маршрутизация — достаточно L2 стекирования (дешевле будет Huawei S1700).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442×220×43 мм, вес 3 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (до 40 дБ).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Надёжная работа в серверных и технических помещениях с нормальным климат-контролем.
Технические характеристики
| Модель | Huawei LS-S3352P-SI-AC |
| Артикул | 02351379 |
| Серия | Quidway S3352P |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Порты для основного подключения | 48 × 10/100Base-T (RJ-45) |
| Тип Uplink портов | 4 × 1000Base-X (SFP) |
| Коммутационная матрица | 68 Гбит/с |
| Пропускная способность (Mpps) | 13,2 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 16K |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, Voice VLAN, Management VLAN, QinQ |
| Память FLASH | 256 Мб (NAND Flash) |
| Объем ОЗУ | 512 Мб (DDR3) |
| Поддержка стекирования | Да (до 8 устройств) |
| Поддержка маршрутизации | Статическая, RIP, OSPF |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| 802.1X | Да |
| Управление | CLI, Web, SNMP v1/v2/v3, Telnet, SSH |
| Напряжение питания | 220 В (AC, 50–60 Гц) |
| Порты консольные | RJ-45 (RS-232) |
| Гарантия | 1 год (ограниченная пожизненная при регистрации) |
| Размеры (Ш×Г×В) | 442 × 220 × 43 мм |
| Вес нетто | 3000 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560 × 340 × 90 мм |
| Масса брутто | 5100 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U (крепления в комплекте) |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% (без конденсата) |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei LS-S3352P-SI-AC?
Для офисов средних предприятий, образовательных учреждений, гостиниц. 48 портов Fast Ethernet для подключения компьютеров, принтеров и телефонов без PoE. Стекирование до 8 штук — хорошее решение для этажных сетей.
Какой тип портов у этого коммутатора?
48 портов — 10/100Base-T (Fast Ethernet) для клиентских устройств. 4 порта SFP — 1000Base-X (гигабит) для аплинков. Поддерживаются как оптические, так и медные трансиверы SFP.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 8 устройств S3352P стекируются через порты SFP или Ethernet (зависит от спецификации). Каждый стек управляется как единый коммутатор с общей конфигурацией.
Какие протоколы маршрутизации поддерживаются?
Статическая маршрутизация, RIP (v1/v2), OSPF. Этого достаточно для построения распределённой сети без покупки отдельного роутера.
Можно ли питать устройства через этот коммутатор?
Нет, модель S3352P не поддерживает PoE. Для питания IP-камер или точек доступа нужны PoE-инжекторы или дополнительные PoE-коммутаторы.
В чём отличие S3352P от S3352C / S3352E?
S3352P — базовая модель с 48 портами 10/100 и 4 SFP. S3352C имеет 8 Combo портов (GE + SFP). S3352E — с 48 GE и 4 SFP. Выбирайте в зависимости от скорости на клиентах.
Какие дополнительные модули расширения есть?
Внешних слотов расширения нет. Однако через SFP можно подключать трансиверы 1000Base-X. Стек соединяется штатными кабелями или по SFP.
Насколько шумно работает коммутатор?
Уровень шума около 40 дБ — аналогично типичному серверному оборудованию. Для офисного помещения можно установить в серверную или техпомещение.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
Да: ACL (L2-L4), MAC-фильтрация, DHCP Snooping, IP Source Guard, ARP Anti-Spoofing, 802.1X, SSH/SSL для управления.
Может ли коммутатор работать в режиме L3 (роутинг между VLAN)?
Да, возможна маршрутизация между VLAN с использованием статических маршрутов, RIP или OSPF. Для этого нужно настроить интерфейсы VLAN (SVI).
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
