Huawei CloudEngine CE8850-EI CE8850-EI-B-B0A — управляемый L3 коммутатор корпоративного класса с 32 портами 100GE QSFP28 и 2,56 Тбит/с производительностью. Разработан для центров обработки данных (ЦОД), высоконагруженных сетей и агрегации трафика на скоростях 100G. Коммутационная способность 6,4 Тбит/с, поддержка полного набора L3 протоколов (OSPF, BGP, VXLAN) и расширенных механизмов безопасности. Идеальное решение для построения высокопроизводительных сетей дата-центров и enterprise-сегмента.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на новейшей платформе Huawei CloudEngine с коммутационной способностью 6,4 Тбит/с и скоростью передачи пакетов 2,56 Тбит/с. Все 32 порта QSFP28 работают на полной скорости, обеспечивая неблокируемую архитектуру для самых требовательных приложений.
32 порта 100GE QSFP28
- Плотность 100G — 32 порта 100GE для подключения серверов, систем хранения и магистральных каналов.
- Поддержка 100G, 40G, 25G, 10G — гибкая настройка скорости на каждом порту с помощью разветвителей (breakout).
- Низкая задержка — аппаратная коммутация с задержкой менее 1 мкс.
Порты Uplink 10GE SFP+
Дополнительные порты 10GE SFP+ (встроенные) позволяют подключать коммутатор к существующей инфраструктуре 10G или использовать для управления и мониторинга.
Управление и безопасность сети
CloudEngine CE8850-EI предоставляет полный набор инструментов для администрирования и защиты.
Инструменты управления
- CLI (командная строка) — классический интерфейс с поддержкой скриптов.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер (HTTPS).
- SSH/SSL — защищённый удалённый доступ.
- Huawei eSight, Agile Controller — централизованное управление сетью.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика на L2-L4.
- Фильтрация MAC-адресов — контроль доступа по MAC.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- Туннелирование VXLAN — изоляция и безопасная передача трафика между ЦОД.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4096 VLAN (802.1Q) для изоляции трафика клиентов, отделов, VRF.
Дополнительные возможности и протоколы
Виртуализация и VXLAN
Поддержка VXLAN (RFC 7348) и EVPN для построения наложенных сетей (overlay) в ЦОД.
Агрегация каналов (LACP / Eth-Trunk)
Объединение портов в логический канал до 120 Гбит/с (12x100GE).
Протоколы маршрутизации L3
OSPF, BGP, IS-IS, статическая маршрутизация, VRF.
Качество обслуживания (QoS)
Приоритезация трафика по DSCP, CoS, очереди до 8 на порт.
Поддержка SDN
Совместимость с Huawei Agile Controller и OpenFlow.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei CE8850-EI-B-B0A рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули 100GE QSFP28 | Huawei QSFP-100G-SR4, LR4, CWDM4; совместимые (Finisar, FS.com) | Дальность от 100 м (SR4) до 10 км (LR4) |
| Разветвители (breakout) 100G->4x25G | Huawei QSFP-100G-4SFP25G-CU, AOC-разветвители | Для подключения серверов с 25GE |
| Патч-корды оптические | LC/LC duplex OM3/OM4 (многомод), SM (одномод) | Длина подбирается под топологию |
| Кабели медные 100G (DAC) | Huawei QSFP-100G-CU1M, CU3M, CU5M (пассивные) | Для подключения в пределах стойки |
| Консольный кабель | USB-C to RJ45 (консольный), DB9-RJ45 | Для первоначальной настройки |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно: направляющие, полки |
Аналоги Huawei CloudEngine CE8850-EI-B-B0A
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите альтернативы с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Nexus 93180YC-FX3 | 48x25G + 6x100G, до 4 Тбит/с, NX-OS, VXLAN EVPN. Выше плотность 25G. |
| Juniper | QFX5200-32C | 32x100G, 6,4 Тбит/с, JunOS, VXLAN, EVPN. Аналогичная архитектура. |
| Arista | 7050X3-32C | 32x100G, 6,4 Тбит/с, EOS, VXLAN, поддержка MLAG. Близкий по характеристикам. |
| Dell | Z9264F-ON | 64x100G, 12,8 Тбит/с, OS10/ONIE, более высокая плотность. Дороже. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE (если требуется), количество 100G портов и поддержку VXLAN. Для задач ЦОД также подойдут Juniper QFX5200 или Arista 7050X3.
Кому подойдёт Huawei CE8850-EI-B-B0A
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить новую сеть ЦОД или модернизировать ядро до 100G.
- Получить 32 порта 100GE с минимальной задержкой.
- Использовать VXLAN/EVPN для виртуализации сети.
- Обеспечить высокую доступность (LACP, VRRP, stacking).
- Централизованное управление через Huawei eSight.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно всего 1–2 порта 100G — избыточно и дорого.
- Сеть работает на скоростях 1G/10G — более эффективны модели 10G.
- Не требуются функции L3 и VXLAN — достаточно L2 коммутатора.
- Бюджет ограничен — рассмотрите CE6850 (25G/100G) или CE5850 (10G).
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?600?43,6 мм, вес 9,2 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Модульные вентиляторы с горячим резервированием (N+1).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата)
Предназначен для установки в серверных и ЦОД с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Huawei CloudEngine CE8850-EI-B-B0A |
| Артикул | CE8850-EI-B-B0A |
| Серия | CloudEngine 8800 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | 100GE QSFP28 |
| Количество портов для основного подключения | 32 |
| Тип Uplink портов | 10GE SFP+ |
| Скорость передачи сетевых пакетов | 2,56 Тбит/с |
| Коммутационная способность | 6,4 Тбит/с |
| Поддержка VLAN | Да |
| Ширина | 442 мм |
| Глубина | 600 мм |
| Высота | 43,6 мм |
| Список контроля доступа (ACL) | Да |
| SSH/SSL поддержка | Да |
| Размер адресной таблицы | 288 000 |
| Число VLAN | 4096 |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei CloudEngine CE8850-EI-B-B0A CE8850-32CQ-EI |
| Память FLASH | 2 ГБ (NAND) |
| Объем ОЗУ | 4 ГБ DDR4 |
| Гарантия | Huawei Limited Lifetime Warranty (при условии покупки у авторизованного партнера) |
| Тип питания | AC 100-240В / DC -48В (резервирование 1+1) |
| Коммутация Mpackets/с (MPPS) | 4167 MPPS (2,56 Тбит/с) |
| Матрица коммутации | 6,4 Тбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45, USB |
| Порты управления | 1 x 10/100/1000BASE-T (MGMT) |
| Агрегация каналов (Eth-Trunk) | Да (до 12 портов в группе) |
| IGMP Snooping | Да |
| Протоколы маршрутизации | OSPF, BGP, IS-IS, RIP, статическая |
| VXLAN/EVPN | Да (VXLAN gateway, EVPN) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, SNMP, Netconf, eSight |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?600?43,6 мм |
| Вес нетто | 9200 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 600?700?150 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–95% (без конд.) |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% (без конд.) |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei CE8850-EI-B-B0A?
Для высокопроизводительных сетей ЦОД, ядра корпоративных сетей, агрегации 100G, виртуализации с VXLAN/EVPN. Отличный выбор для крупных компаний, облачных провайдеров.
Какая коммутационная способность и скорость пакетов?
6,4 Тбит/с и 2,56 Тбит/с соответственно. Все 32 порта 100G работают в полном дуплексе без блокировок.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, поддерживается кластеризация (stacking) до 4 устройств, а также виртуализация (VS) и M-LAG.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
Основные порты: 32 порта 100GE QSFP28 (можно настраивать как 40G/25G/10G). Дополнительно есть 2 порта 10GE SFP+ для управления или расширения.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (SSH), Web (HTTPS), SNMP, Netconf. Поддерживается интеграция с Huawei eSight и Agile Controller.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4096 VLAN (802.1Q). Поддерживаются QinQ, VLAN Translation.
Какова адресная таблица MAC?
288 000 MAC-адресов. Этого достаточно для крупных сетей.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +45 °C, влажность 5–95% без конденсата. Только серверные помещения с контролируемым микроклиматом.
Какие функции безопасности реализованы?
ACL (IPv4/IPv6), DHCP Snooping, IP Source Guard, MAC-фильтрация, защита от ARP-спуфинга, VXLAN для изоляции.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
