Huawei CE8860-4C-EI-B (02350KGU) — высокопроизводительный управляемый L3-коммутатор для ядра сети и ЦОД. Оснащён 32 портами QSFP28 (100 Гбит/с каждый) и поддержкой QSFP+ (40 Гбит/с) через разъёмы тех же слотов. Полная поддержка MPLS (L3VPN, VPLS, L2VPN) и стекирование по технологии кластера. Обеспечивает неблокируемую коммутацию с производительностью до 6,4 Тбит/с. Идеальное решение для крупных предприятий, операторов связи и облачных провайдеров, где требуется высокая плотность 100GE и надёжная маршрутизация.
Высокая производительность и масштабируемость
Коммутатор построен на базе ASIC Huawei Solar, обеспечивает коммутационную способность до 6,4 Тбит/с и поддерживает до 256 000 маршрутов IPv4. Поддержка VXLAN, EVPN и MPLS позволяет строить гибкие оверлейные сети и изолировать трафик арендаторов.
32 порта QSFP28 (100GE/40GE)
- Каждый порт работает в режиме 100GE (QSFP28) или 40GE (QSFP+).
- Гибкость подключения: используйте оптику 100GBASE-LR4, 40GBASE-SR4, а также кабели DAC и AOC.
- Поддержка breakout (1:4) — один порт 100GE можно разделить на 4x25GE или 4x10GE.
Стекирование и кластеризация
Технология Huawei Cluster (iStack и CSS) позволяет объединять до 4 коммутаторов в единый логический элемент. Увеличение количества портов и пропускной способности без изменения логики управления.
Управление и безопасность сети
Полнофункциональный L3-коммутатор с поддержкой расширенной маршрутизации и высоких стандартов безопасности.
Инструменты управления
- CLI — командная строка (совместимость с Huawei VRP).
- Web-интерфейс (HTTP/HTTPS).
- SNMP v1/v2c/v3, NETCONF/YANG для автоматизации и мониторинга.
- Agile Controller — централизованное управление политиками.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6, MAC) — фильтрация на всех уровнях.
- MACsec (802.1ae) — шифрование на канальном уровне для портов 100GE.
- DHCP Snooping, IP Source Guard, DAI — защита от атак на уровне L2.
Сегментация и виртуализация
Поддержка VXLAN (EvPN), MPLS L3VPN, MPLS L2VPN, VLAN (802.1Q) — создание изолированных сетей для клиентов и приложений.
Дополнительные возможности и протоколы
MPLS и MPLS VPN
Полная поддержка LDP, RSVP-TE, FRR, L3VPN (RFC 4364), VPLS, L2VPN. Используется для построения магистральных сетей операторов связи.
Триллионные технологии (VXLAN, EVPN)
Оркестрация оверлейных сетей, поддержка BGP EVPN для автоматического обмена маршрутами между шлюзами VXLAN.
QoS и управление трафиком
8 очередей на порт, HQoS, WRED, shaping/ policing. Гарантия пропускной способности для критичного трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для работы Huawei CE8860-4C-EI-B рекомендуется использовать трансиверы и компоненты из списка совместимости Huawei.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули QSFP28 (100GE) | QSFP-100G-LR4, QSFP-100G-SR4, QSFP-100G-PSM4 (Huawei) | Дальность до 10 км (LR4) / до 400 м (SR4) |
| Оптические модули QSFP+ (40GE) | QSFP-40G-SR4, QSFP-40G-LR4, QSFP-40G-CSR4 | Совместимы с портами QSFP28 (автоопределение) |
| Кабели DAC (пассивные) | QSFP-100G-DAC-1/3/5M (1-5 м) | Для соединения внутри стойки, малая задержка |
| Кабели AOC (активные оптические) | QSFP-100G-AOC-10/20/30M | До 30 м, лёгкие, устойчивы к помехам |
| Консольный кабель | USB-C консоль (Huawei), RJ45-консоль | Для первоначальной настройки |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19″, 2U) | Возможна установка в стойку 800 мм глубиной |
Аналоги Huawei CE8860-4C-EI-B
На рынке присутствуют конкурирующие модели с похожими характеристиками для ядра сетей ЦОД.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CE8860-8C-EI-B | 8 слотов, до 32 портов 100GE, больше аплинков, выше производительность. |
| Cisco | Nexus 93180YC-FX3 | 48x25GE + 6x100GE, поддержка VXLAN/EVPN, более щадящая цена при меньшей плотности 100GE. |
| Juniper | QFX5120-32C | 32 порта 100GE (QSFP28), VXLAN/EVPN, MPLS, стекирование Virtual Chassis, более дорогой сегмент. |
| Arista | 7280SR-48C6 | 48x25GE + 6x100GE, MPLS, VXLAN, расширенные L3-функции, высокая производительность. |
| Huawei | CE7850-32Q-EI | 32x40GE (QSFP+), MPLS, VXLAN/EVPN, бюджетный вариант для 40G-сетей. |
Рекомендация: Если требуется максимальная плотность 100GE и полная поддержка MPLS, CE8860-4C-EI-B является оптимальным выбором. Для сетей 25GE/100GE с ограниченным бюджетом стоит рассмотреть Cisco Nexus 93180YC-FX3.
Кому подойдёт Huawei CE8860-4C-EI-B
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить ядро ЦОД или крупной корпоративной сети.
- Обеспечить 32 порта 100GE (с возможностью разделения на 128x25GE).
- Поддержка MPLS (L3VPN, VPLS) для операторских услуг.
- Виртуализация сети (VXLAN/EVPN) для мультиарендности.
- Объединить до 4 коммутаторов в кластер для масштабирования.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются порты доступа 1GE/10GE — смотрите серию CE6800/CE5800.
- Бюджет ограничен — альтернативы с 40GE (CE7850) будут дешевле.
- MPLS и VXLAN не используются — можно выбрать CE8860-4C-EI-A (с ограниченной L3).
- Планируется установка вне ЦОД — высокое энергопотребление и шум.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 2U
Размеры 440×600×88 мм, вес 21,46 кг. Крепится в стандартную 19″ стойку (глубина не менее 600 мм). Охлаждение: 4 горячезаменяемых вентилятора (N+1 резервирование).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–90% (без конденсата)
- Энергопотребление: до 800 Вт (зависит от модулей)
Технические характеристики
| Модель | Huawei CE8860-4C-EI-B |
| Артикул | 02350KGU |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L3 |
| Тип портов для основного подключения | QSFP28 |
| Количество портов для основного подключения | 32 |
| Тип Uplink портов | QSFP+ (через разъёмы QSFP28) |
| Вес | 21460 г |
| Базовая единица | шт |
| Производитель | Huawei |
| Напряжение питания | 220V AC (100–240 В, 50/60 Гц) |
| Ширина | 440 мм |
| Глубина | 600 мм |
| Высота | 88 мм |
| Ширина упаковки | 560 мм |
| Глубина упаковки | 710 мм |
| Высота упаковки | 130 мм |
| Масса брутто | 23600 г |
| Размеры упаковки (ШхГхВ) | 560×710×130 мм |
| Поддержка стекирования | Да (до 4 устройств) |
| Многопротокольная коммутация по меткам (MPLS) | Да (L3VPN, L2VPN, VPLS, TE) |
| Краткое описание | Коммутатор Huawei CE8860-4C-EI-B, 02350KGU, 32 порта QSFP28/QSFP+, L3, MPLS, стекирование |
| Коммутационная способность | 6,4 Тбит/с |
| Пропускная способность (пакеты/с) | ~2 380 Mpps (64-байт) |
| Таблица маршрутизации IPv4 | 256 000 маршрутов |
| Таблица MAC-адресов | 512 000 записей |
| Виртуальные интерфейсы (VLAN) | 4094 |
| ОЗУ (RAM) | 4 ГБ |
| Флеш-память | 2 ГБ |
| Тип установки | Стоечное (2U) |
| Консольный порт | RJ-45, USB |
| Протоколы управления | SNMP, CLI, Web, NETCONF, YANG |
| Гарантия | Базовый сервис Huawei 36 месяцев |
Часто задаваемые вопросы
Какие трансиверы можно использовать в портах QSFP28?
Поддерживаются все стандартные модули QSFP28 (100GE) и QSFP+ (40GE) совместимые с Huawei – 100GBASE-LR4, 100GBASE-SR4, 40GBASE-SR4, 40GBASE-LR4, а также пассивные/активные кабели DAC/AOC.
Поддерживает ли коммутатор MPLS L3VPN?
Да, полная поддержка MPLS (LDP, RSVP-TE), L3VPN (RFC 4364), L2VPN (VPLS, VPWS) и MPLS-TE. Это одна из ключевых функций модели CE8860-4C-EI-B.
Сколько коммутаторов можно объединить в стек?
До 4 устройств CE8860-4C-EI-B в кластер (iStack/CSS). Суммарная пропускная способность стека — до 25,6 Тбит/с.
Можно ли разделить порт 100GE на 4×25GE/10GE?
Да, технология breakout (1:4) поддерживается. Для этого нужны специальные кабели-разветвители (breakout DAC/AOC) или оптические модули с разветвлением.
Какое напряжение питания требуется?
Работает от сети переменного тока 100–240 В (50/60 Гц). В стандартной комплектации один блок питания AC, но предусмотрена установка второго для резервирования (1+1).
Поддерживается ли VXLAN и EVPN?
Да, VXLAN (с шлюзом), BGP EVPN для автоматической конфигурации оверлейных сетей. Используется для построения сетей ЦОД с мультиарендностью.
Как выполнить первоначальную настройку?
Подключитесь через консольный порт (RJ-45 или USB) с помощью терминальной программы. Настройка IP-адреса и протоколов управления через CLI. Возможна настройка через Web-интерфейс после назначения IP.
Какие условия охлаждения?
Встроенные вентиляторы с возможностью горячей замены. Рабочий диапазон температур от 0°C до +45°C. Рекомендуется установка в кондиционируемом помещении.
Есть ли поддержка MACsec?
Да, MACsec (802.1ae) поддерживается на портах 100GE для шифрования данных на канальном уровне. Требуется дополнительная лицензия.
Чем отличается версия EI-B от EI-A?
EI-B включает полную поддержку MPLS и MPLS VPN (L3VPN, VPLS, L2VPN). Версия EI-A имеет базовую L3-функциональность без MPLS. Выбор зависит от потребностей в магистральной маршрутизации.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
