Huawei CE6810-48S4Q-LI — управляемый L3-коммутатор с 48 портами 10 Gigabit SFP+ и 4 портами 40 Gigabit QSFP+. Коммутационная способность 1280 Гбит/с (960 Mpps) обеспечивает неблокирующую обработку трафика дата-центра и корпоративной магистрали. Поддерживает VXLAN, MUX VLAN, ACL, QoS, VRRP и продвинутую маршрутизацию IPv4/IPv6. Идеальное решение для агрегации серверных стоек, высоконагруженных сегментов сети и средних/крупных ЦОД.
Высокая производительность и масштабирование
Коммутатор построен на современной платформе Huawei: коммутационная способность 1280 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 960 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокирующей работы всех 48 портов 10GbE и 4 портов 40GbE.
48 портов 10 Gigabit SFP+
- Полностью неблокирующая архитектура — каждый порт работает на полной скорости без потери пакетов.
- Поддержка оптических и медных трансиверов — SFP+ SR/LR/AOC/DAC для любых расстояний.
- Автоматическое согласование скорости — 1/10 Гбит/с, обратная совместимость с SFP.
4 порта 40 Gigabit QSFP+
Четыре порта QSFP+ со скоростью 40 Гбит/с каждый позволяют организовать высокоскоростные аплинки или объединить коммутаторы в кольцо/стек. Поддерживаются разветвители (breakout) 40G→4×10G.
Управление и безопасность сети
Управляемый L3-коммутатор предоставляет администратору полный контроль над трафиком, маршрутизацией и политиками безопасности.
Инструменты управления
- CLI — командная строка с синтаксисом Huawei VRP.
- Web-интерфейс — удобное графическое управление.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- SNMP v1/v2c/v3, RMON — интеграция в системы мониторинга.
Политики безопасности
- ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам, протоколам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping, IP Source Guard — защита от подмены адресов.
- BPDU Guard, Root Guard — защита от петель и атак STP.
- AAA, RADIUS, HWTACACS+ — централизованная аутентификация.
Гибкая сегментация: VLAN и VXLAN
До 4094 VLAN (802.1Q), а также поддержка MUX VLAN, Multiple VXLAN для изоляции клиентов и наложенных сетей.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение портов 10G и 40G в логические группы до 128 Gbit/s для повышения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP/MLD Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции).
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель и обеспечение резервных путей.
VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol)
Резервирование шлюза по умолчанию для отказоустойчивой маршрутизации.
Quality of Service (QoS)
Приоритизация трафика на основе 802.1p, DSCP, очереди до 8 классов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei CE6810-48S4Q-LI рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) | Huawei SFP-10G-SR, SFP-10G-LR, SFP-10G-LRM; совместимые (Finisar, FS.com) | До 10 км (LR), до 300 м (SR) |
| Оптические модули QSFP+ (40 Гбит/с) | Huawei QSFP-40G-SR4, QSFP-40G-LR4, QSFP-40G-CSR4 | До 10 км, поддержка breakout 40G→4×10G |
| Медные трансиверы 10GBase-T | Huawei SFP-10G-T, сторонние (10Gtek, Startech) | До 30 м по витой паре Cat6a/Cat7 |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (FTDI) | Для первоначальной настройки |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | LC/LC duplex (оптика), MPO/MTP (для 40G SR4) | Длина подбирается под топологию |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | Дополнительно можно заказать направляющие |
Аналоги Huawei CE6810-48S4Q-LI
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | CE6860-48S6CQ-EI | 48xSFP+ 6x100GE, L3, более высокая производительность, поддержка VXLAN. |
| Huawei | CE6810-48S4Q-LI | Базовая модель с 48x10GE + 4x40GE, оптимальное соотношение цена/производительность. |
| Cisco | Nexus 93180YC-FX3 | 48x10G/25G + 4x40G/100G, NX-OS, дороже, но шире функционал. |
| Arista | 7050SX-64 | 48xSFP+ + 4xQSFP+, EOS, лидер по производительности и автоматизации. |
| Juniper | QFX5110-48S | 48x10GbE + 4x40GbE, Junos, поддержка EVPN-VXLAN. |
| Dell | S4048-ON | 48xSFP+ + 4xQSFP+, Open Networking, низкая цена. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на количество 40G портов, поддержку VXLAN и протоколы маршрутизации. Для небольших ЦОД также подойдёт Dell S4048-ON или Huawei CE6810.
Кому подойдёт Huawei CE6810-48S4Q-LI
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить высокопроизводительную сеть ЦОД или корпоративную магистраль.
- Подключить 48 серверов или устройств хранения по 10GbE.
- Организовать аплинки 40GbE для агрегации или соединения коммутаторов.
- Полноценная L3-маршрутизация (OSPF, BGP, VRRP).
- Сегментация по VLAN и VXLAN с поддержкой ACL и QoS.
- Централизованное управление и мониторинг (SNMP, syslog).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 10–20 портов для небольшого офиса — избыточно и дорого.
- Требуются порты 1GbE (медь) — нет встроенных, только через SFP.
- PoE-питание не поддерживается.
- Не нужна маршрутизация и L3-функции.
- Бюджет ограничен — рассмотрите б/у модели или аналоги D-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 442?600?43,6 мм, вес 10,1 кг (нетто). Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума, 3 вентилятора горячей замены.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +40°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–95% (без конденсата) при работе и хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных и ЦОД.
Технические характеристики
| Модель | Huawei CE6810-48S4Q-LI |
| Артикул | 02350AQB / CE6810-48S4Q-LI |
| Серия | CE6800 (CloudEngine) |
| Уровень коммутатора | L2/L3/L4 (управляемый) |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Порты 10GbE SFP+ | 48 |
| Порты 40GbE QSFP+ | 4 |
| Интерфейсы 10/100/1000BaseT | 24 (комбинированные, встроенные) |
| Коммутационная способность | 1280 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 960 Mpps |
| Таблица MAC-адресов | 128 000 записей |
| Максимальное количество VLAN | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, MUX VLAN, GVRP |
| Поддержка VXLAN | Да |
| IP-маршрутизация | IPv4/IPv6 (статическая, OSPF, BGP) |
| QoS | Да (8 очередей, 802.1p, DSCP) |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Защита от DoS | Да |
| BPDU Guard / Root Guard | Да |
| VRRP | Да |
| IGMP/MLD Snooping | Да |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| Управление | CLI, Web, SSH/SSL, Telnet, SNMP v1/v2c/v3, RMON |
| Аутентификация | AAA, RADIUS, HWTACACS+, 802.1x |
| Шифрование | SNMPv3, SSH, SSL, 802.1x RADIUS |
| Питание | AC 100-240 В (встроенный БП, 115 Вт в обычном режиме) |
| Размеры (Ш?Г?В) | 442?600?43,6 мм |
| Вес нетто | 10 100 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 560?690?110 мм |
| Вес брутто | 12 000 г |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Материал корпуса | Металл, пластик |
| Температура эксплуатации | 0…+40 °C |
| Температура хранения | -40…+70 °C |
| Влажность эксплуатации | 5–95% (без конденсата) |
| Влажность хранения | 5–95% |
| Стандарты сети | IEEE 802.1p, 802.1x, 802.3az |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei CE6810-48S4Q-LI?
Агрегация серверных стоек в ЦОД, высоконагруженные корпоративные магистрали, сети операторов связи. Обеспечивает 48 портов 10GbE + 4 порта 40GbE для гибкой топологии.
Какая суммарная пропускная способность?
Коммутационная способность 1280 Гбит/с, скорость обработки пакетов 960 Mpps. Полностью неблокирующая архитектура.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Физическое стекирование не поддерживается. Для повышения отказоустойчивости используйте LACP, VRRP и протоколы маршрутизации (OSPF, BGP).
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта QSFP+ со скоростью 40 Гбит/с каждый. Возможен breakout 40G→4×10G для подключения 10G устройств.
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet, SNMP. Все протоколы поддерживают шифрование.
Поддерживает ли коммутатор VLAN и VXLAN?
Да, до 4094 VLAN (802.1Q) и MUX VLAN. Также поддерживается VXLAN для наложенных сетей.
Какая адресная таблица MAC?
128 000 MAC-адресов. Этого достаточно для крупных сегментов сети.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 5–95% без конденсата. Предназначен для серверных и ЦОД.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация MAC, DHCP Snooping, BPDU Guard, AAA, RADIUS, HWTACACS+, 802.1x, защита от DoS-атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. Крепления входят в комплект.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
