Телеграм Чат
Артикул:
JL320A
Производитель:
HPE
В наличии
Цену для юридических лиц запрашивайте по почте zakaz@comparema.ru
180 210 ₽

HP 2930M 24G PoE+ JL320A — управляемый коммутатор уровня L3 с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 720 Вт) и 4 комбинированными портами SFP+ (10 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов с общим бюджетом PoE до 720 Вт, а 10-гигабитные аплинки позволяют создавать высокоскоростные магистрали без перегрузок. Поддерживает статическую и динамическую IP-маршрутизацию (OSPF, RIP), расширенные ACL, QoS, стекирование до 4 устройств и полный набор L2-функций. Надёжное решение для сетей предприятий среднего и крупного бизнеса, кампусов, гостиниц и объектов с активным видеонаблюдением.

Высокая производительность и PoE+ мощностью 720 Вт

Коммутатор построен на мощной платформе с пропускной способностью 128 Гбит/с и производительностью 95,2 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов даже при интенсивном мультимедийном трафике.

24 порта Gigabit Ethernet с PoE+

  • Бюджет питания 720 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств с высокой мощностью (например, 24 камеры по 30 Вт или 12 точек доступа стандарта 802.3at).
  • Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов, защита от перегрузок и автоматическое отключение неиспользуемых устройств.
  • Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, экраны.

4 порта SFP+ для 10-гигабитного аплинка

Четыре комбинированных порта SFP+ работают на скорости 10 Гбит/с каждый. Используйте оптические трансиверы (SR, LR) или медные SFP+ для организации магистральных каналов, подключения к серверам или стекирования коммутаторов.

Управление и маршрутизация L3

Коммутатор уровня L3 обеспечивает полноценную IP-маршрутизацию и расширенные возможности управления трафиком.

Функции маршрутизации

  • Статическая маршрутизация — простые сценарии сегментации.
  • Динамические протоколы — OSPF, RIP, VRRP для построения отказоустойчивых корпоративных сетей.
  • Поддержка VLAN — до 4094 виртуальных сетей с маршрутизацией между ними.

Инструменты управления

  • CLI — классическая командная строка (полный набор команд HP).
  • Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер с поддержкой HTTPS.
  • SSH / SSL / SNMPv3 — удалённый доступ с шифрованием и мониторинг.
  • Стекирование — объединение до 4 коммутаторов в единый стек с общим управлением.

Политики безопасности

  • ACL (IPv4/IPv6) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
  • Аутентификация на основе MAC и Web — контроль доступа к портам.
  • DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.

Дополнительные возможности и протоколы

Агрегация каналов (LACP)

Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости. Поддерживается до 8 групп.

IGMP Snooping и Multicast

Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.

Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)

Защита от петель и обеспечение резервных путей в сети.

Quality of Service (QoS)

Приоритизация трафика (802.1p, DSCP) для голоса, видео и критичных приложений.

Совместимое оборудование и аксессуары

Для полноценной работы HP 2930M JL320A рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.

Тип оборудования Рекомендуемые модели / спецификации Примечание
Оптические модули SFP+ (10 Гбит/с) HP X240 10G SFP+ SR (JH945A), LR (JH946A), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) Для подключения к портам SFP+ — до 10 км (LR)
Медные трансиверы SFP+ 10GBase-T HP X242 10G SFP+ (J9722A), сторонние (10Gtek, Flexoptix) Для подключения по витой паре Cat6a на расстояние до 30 м
Консольный кабель DB9-RJ45, USB-console (например, CP2102) Для первоначальной настройки через CLI
Патч-корды и коммутационные шнуры Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика 10G) Длина подбирается под топологию сети
Крепления для стойки Входят в комплект (стандартные 19", 1U) Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки

Аналоги HP 2930M 24G PoE+ JL320A

Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы с близкими характеристиками.

Производитель Модель Ключевые отличия / сходство
Aruba (HPE) Aruba 2930M 24G PoE+ JL322A Аналогичный портовый состав, но с ArubaOS. В остальном идентичен JL320A.
Cisco Catalyst 9300-24UX-E 24 порта PoE+ (720 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование. Более высокая цена и функциональность IOS-XE.
Juniper EX4300-24P 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование Virtual Chassis. Более дорогой сегмент.
D-Link DGS-3630-28XMP 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование. Бюджетный аналог с ограниченной функциональностью.
TP-Link TL-SG3428XMP 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг. Меньший PoE бюджет.

Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, наличие 10G SFP+ и возможности стекирования. Для интеграции в существующую инфраструктуру HPE/Aruba лучшим выбором будет Aruba 2930M.

Кому подойдёт HP 2930M JL320A

Рекомендуется, если вам нужно:

  • Построить масштабируемую корпоративную сеть с питанием PoE для камер, телефонов, точек доступа.
  • Получить 10-гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
  • Маршрутизацию между VLAN (L3) и динамические протоколы (OSPF, RIP).
  • Объединить несколько коммутаторов в стек для упрощения управления.
  • Расширенные функции безопасности и QoS для голоса и видео.

Вероятно, не подойдёт, если:

  • Вам нужно 4-8 портов для дома — избыточно и дорого.
  • PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (JL319A).
  • Не нужна маршрутизация L3 — достаточно L2-коммутатора.
  • Требуются порты 25/40 Гбит/с — смотрите в сторону Aruba 5400R или Cisco 9500.

Конструкция и условия эксплуатации

Металлический корпус, 1U

Размеры 442?324?44 мм, вес 4,5 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с регулировкой скорости.

Диапазон рабочих температур

  • Эксплуатация: от 0°C до +55°C
  • Хранение: от -40°C до +70°C
  • Влажность: 15–95% (без конденсата) при работе

Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.

Технические характеристики

МодельHP 2930M 24G PoE+ JL320A
АртикулJL320A
СерияHP 2930M
Уровень коммутатораL3 (управляемый)
Порты доступа Ethernet24 x GE RJ-45 (10/100/1000Base-T)
Комбинированные порты SFP+4 x SFP+ (10 Гбит/с)
PoE бюджет720 Вт (стандарты 802.3af/at)
Коммутационная способность128 Гбит/с
Пропускная способность95,2 Mpps
Таблица MAC32768 записей
VLANДо 4094 (802.1Q)
МаршрутизацияСтатическая, OSPF, RIP, VRRP
ACL (IPv4/IPv6)Да
Агрегация каналов (LACP)Да
СтекированиеДа (до 4 устройств)
IGMP SnoopingДа
Spanning TreeSTP, RSTP, MSTP
QoSДа (802.1p, DSCP)
DHCPDHCP server, snooping
УправлениеCLI, Web, SSH/SSL, SNMPv3
АутентификацияMAC-based, Web-based
Оперативная память1024 MB DDR3
Процессор1016 MHz
Тепловыделение150 BTU/ч
Потребляемая мощность470 Вт (макс.)
Напряжение питания100-240 В, 50-60 Гц
Размеры (Ш?Г?В)442?324?44 мм
Вес нетто4500 г
Размеры упаковки (Ш?Г?В)560?430?90 мм
Вес брутто5800 г
Монтаж в стойкуДа (1U, комплект креплений входит)
Материал корпусаМеталл
ЦветСерый
Диапазон температур при эксплуатацииот 0°C до +55°C
Диапазон температур при храненииот -40°C до +70°C
Влажность при эксплуатации15–95% без конденсата
Стандарты сетиIEEE 802.3, 802.3ab, 802.3at, 802.3u, 802.3z
ПроизводительHP (Hewlett Packard Enterprise)

Часто задаваемые вопросы

Какие трансиверы подходят для портов SFP+?

Рекомендуются HP X240 10G SFP+ SR (JH945A) для многомода (до 300 м) и HP X240 10G SFP+ LR (JH946A) для одномода (до 10 км). Поддерживаются также стандартные SFP+ модули сторонних вендоров, совместимые с MSA.

Какова реальная мощность PoE на порт?

До 30 Вт на порт по стандарту 802.3at (PoE+). Суммарный бюджет 720 Вт позволяет запитать 24 устройства по 30 Вт или комбинировать нагрузку.

Можно ли использовать коммутатор как ядро сети?

Да, благодаря 10G аплинкам и поддержке L3-маршрутизации (OSPF, RIP, VRRP). Однако для крупных ядер с 40/100G лучше рассмотреть серию Aruba 5400R.

Сколько устройств можно объединить в стек?

До 4 коммутаторов 2930M в одном стеке с общим управлением. Стекирование осуществляется через порты SFP+ (специальные стеки-кабели или трансиверы).

Поддерживает ли коммутатор протокол VRRP?

Да, VRRP поддерживается для обеспечения отказоустойчивости шлюза по умолчанию.

Какие методы аутентификации на портах доступны?

Поддерживается аутентификация на основе MAC-адреса (MAC-auth) и на основе веб-портала (Web-auth). Также возможна интеграция с RADIUS-сервером.

Чем отличается JL320A от JL322A?

JL320A поставляется с ПО HP Provision (Comware-like), а JL322A — с ArubaOS. Выбор зависит от привычной среды управления. Аппаратно модели идентичны.

Какой консольный порт используется?

Стандартный порт RJ-45 RS-232. Для подключения требуется консольный кабель DB9-RJ45 или USB-консоль (например, на чипе FTDI).

Можно ли установить коммутатор в стойку без дополнительных аксессуаров?

Да, в комплект входят стандартные уши и винты для 19-дюймовой стойки. Инструмент для монтажа не требуется.

Какова задержка на 10G портах?

Задержка на 10 Гбит/с составляет 3,4 микросекунды, на 1 Гбит/с — 3,1 мкс, на 100 Мбит/с — 11,8 мкс. Подходит для чувствительных к задержкам приложений.

Основные характеристики

Краткое описание
Коммутатор HP 2930M 24G PoE+, JL320A
Производитель
HP
Вендор
HPE
Оперативная память
1024 MB
Цвет товара
Серый
Тип памяти
DDR3-SDRAM
Ширина
442 мм
Материал корпуса
Металл
Глубина
324 мм
Высота
44 мм
Формат
1U
Порты SFP+
4
Встроенный процессор
Да
Монтаж в стойку
Да
Напряжение питания
220V AC
Тип устройства
Коммутатор
Питание по Ethernet (PoE)
Да
Стандарты сети
IEEE 802.3,IEEE 802.3ab,IEEE 802.3at,IEEE 802.3u
Входящее напряжение сети
100 - 240 V
Поддержка VLAN
Да
Вес
4500
PoE бюджет
840 Вт
Диапазон температур при эксплуатации
0 - 55 °C
Диапазон температур при хранении
-40 - 70 °C
Порты 10/100/1000BASE-T
24
Полнодуплексный режим
Да
Поддержка Quality of Service (QoS)
Да
Управление через веб-интерфейс
Да
Потребляемая мощность (в обычном режиме)
470 W
Частота входящего переменного тока
50 - 60 Hz
Авто MDI/MDI-X
Да
Ширина упаковки
560 мм
Глубина упаковки
430 мм
Высота упаковки
90 мм
Масса брутто
5800 г
Срок гарантии
12 мес.
Базовая единица
шт
Тип портов для основного подключения
10/100/1000Base-T
Количество портов для основного подключения
24
Поддержка стекирования
Да
Уровень свича
L3
Тип свича
Управляемый
Коммутационная способность
128 Gbit/s
Список контроля доступа (ACL)
Да
Поддержка 10G
Да
Протокол Spanning tree
Да
IP маршрутизация
Да
Поддержка управления потоками
Да
Отслеживание сетевого трафика IGMP
Да
Пакетная буферная память
12,38 MB
SSH/SSL поддержка
Да
Размер адресной таблицы
32768 записей
Аутентификация
Аутентификация на основе MAC-адреса, Аутентификация на основе Веб
Тип свивки медного Ethernet
10BASE-T,100BASE-TX,1000BASE-T
Поддержка многоадресной передачи
Да
Общий объем Power over Ethernet (PoE)
720 W
Диапазон относительной влажности при эксплуатации
15 - 95%
Объединение каналов
Да
Количество комбинированных SFP портов
4
Функции DHCP
DHCP server
Автоматическое определение
Да
Тактовая частота процессора
1016 MHz
Ограничение скорости
Да
Пропускная способность IPS / IDS
95,2 Mpps
Тип коммутатора
Управляемый L3
Задержка (10 Гб/с)
3,4 µs
Задержка (10-100 Мб/с)
11,8 µs
Задержка (1 Гб/с)
3,1 µs
Тепловыделение
150 BTU/ч
Размеры (ШхГхВ)
560/430/90
Тип Uplink портов
SFP
PoE бюджет, W
840
Вопросов: 0

Нет вопросов об этом товаре.

Похожие товары
Вы смотрели
0
0