Extreme Summit X250E-48T (арт. 15103) — управляемый коммутатор уровня L2 с 48 портами 10/100Base-TX (PoE+, бюджет до 740 Вт) и 2 комбинированными слотами SFP (1000Base-X). Оборудование предназначено для корпоративных сетей средней и крупной плотности, где требуется питание конечных устройств (IP-камер, точек доступа, телефонов) и гибкое стекирование для масштабирования. Поддерживает расширенные функции QoS, фильтрацию MAC, VLAN 802.1Q и агрегацию каналов.
Высокая пропускная способность и PoE+
Ширина полосы 97,6 Гбит/с, поддержка Jumbo Frames (до 9216 байт) и скорость передачи до 1 Гбит/с на uplink-портах. Коммутатор неблокируемый, обеспечивает одновременную передачу данных и питание на всех портах.
48 портов 10/100 PoE+
- Бюджет PoE 740 Вт (стандарты 802.3af/at) — достаточно для питания 48 устройств по 15,4 Вт или 24 по 30 Вт.
- Интеллектуальное управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами: камеры, точки доступа Wi-Fi 6, VoIP-телефоны.
2 комбо порта SFP (1000Base-X)
Каждый комбо порт можно использовать как медный 10/100/1000Base-T или как оптический SFP. Подходят для подключения магистральных каналов или серверов на скорости 1 Гбит/с.
Управление и безопасность L2
Управляемый L2 коммутатор предоставляет полный контроль над трафиком, включая QoS, ACL и сегментацию.
Инструменты управления
- CLI (через консоль RJ-45 или Telnet/SSH).
- Web-интерфейс (HTTP/HTTPS).
- Стекирование — до 8 устройств в единый стек с единой точкой управления (Extreme Stacking).
Политики безопасности
- QoS (Quality of Service) — 8 очередей, классификация по DSCP/802.1p, ограничение скорости на порту.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки.
- VLAN 802.1Q — до 4094 виртуальных сетей, изоляция трафика отделов и гостевого доступа.
Дополнительные протоколы
- Spanning Tree (STP, RSTP, MSTP) — защита от петель.
- Агрегация каналов (LACP) — до 8 групп.
- IGMP Snooping — оптимизация группового трафика.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для корректной работы Extreme Summit X250E-48T используйте сертифицированные компоненты.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические SFP 1000Base-X | Extreme Networks 1000BASE-SX (многомод), 1000BASE-LX (одномод), совместимые (Finisar, ProLabs) | Дальность до 10 км |
| Медные SFP 1000Base-T | Extreme 1000BASE-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Расстояние до 100 м по витой паре Cat5e |
| Консольный кабель | DB9-RJ45 или USB‑консоль (FTDI) | Для начальной настройки через CLI |
| Патч-корды | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, оптические LC-LC duplex | Подбираются под топологию |
| Кабели для стекирования | Extreme Stacking Cable (опционально, заказывается отдельно) | Для объединения нескольких X250E в стек |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (19", 1U) | — |
Аналоги Extreme Summit X250E-48T
Если модель отсутствует на складе или требуется альтернатива, рассмотрите следующие варианты.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Extreme | Summit X250E-24P | 24 порта 10/100 PoE+, 2 SFP, бюджет 370 Вт, аналогичное ПО. |
| Extreme | Summit X440-24t | 24 порта Gigabit, 4 SFP+, более высокая производительность, L2/L3. |
| Cisco | Catalyst 2960-Plus 48PST-L | 48 портов 10/100 PoE+, 2 SFP, бюджет 370 Вт, сертифицированная гарантия. |
| Huawei | S5700-28P-PWR-LI-AC | 24 порта 10/100/1000 PoE+, 4 SFP+, бюджет 370 Вт, поддержка стекирования. |
| D-Link | DGS-1510-52XMP | 48 портов Gigabit PoE+ (740 Вт), 4 SFP+, L2 управление, доступная цена. |
| TP-Link | TL-SG5428XMP | 24 порта Gigabit PoE+ (384 Вт), 4 SFP+, L2/L3, статический роутинг. |
Рекомендация: Если нужны гигабитные порты доступа, обратите внимание на D-Link DGS-1510-52XMP или Cisco Catalyst 2960-X с 48 портами Gigabit.
Кому подойдёт Extreme Summit X250E-48T
Рекомендуется, если вам нужно:
- Подключить 20–48 PoE-устройств (камеры, телефоны, Wi-Fi).
- Построить отказоустойчивую сеть с возможностью стекирования.
- Управлять трафиком через QoS, VLAN, ACL и агрегацию.
- Надёжное решение от Extreme Networks с длительным сроком службы.
- Сегментировать сеть без покупки дополнительных L3-устройств.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Требуются гигабитные порты доступа — модель работает на 10/100.
- Нужна поддержка 10G (SFP+) — рассмотрите X440 или D-Link DGS-1510.
- PoE не требуется — можно взять версию без PoE (X250E-48T).
- Не нужны расширенные L2-функции — достаточно неуправляемого свитча.
- Бюджет ограничен — более дешёвые аналоги TP-Link или D-Link.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Габариты 441×388×44 мм, вес 5,48 кг. Цвет синий. Вентиляторное охлаждение. Монтируется в 19-дюймовую стойку (кронштейны в комплекте).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0 до +40°C
- Влажность: 10–93% без конденсата
- Тепловыделение: 174 BTU/ч
- Потребляемая мощность: 51 Вт (в обычном режиме)
Подходит для установки в серверных, офисах, на складах с контролируемым климатом.
Технические характеристики
| Модель | Extreme Summit X250E-48T |
| Артикул | 15103 |
| Производитель | Extreme Networks |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов основного подключения | 10/100Base-TX (Fast Ethernet) |
| Количество портов основного подключения | 48 |
| Тип Uplink портов | Combo SFP (1000Base-X / 10/100/1000Base-T) |
| Количество комбинированных SFP портов | 2 |
| Скорость передачи данных (макс) | 1 Гбит/с |
| Ширина полосы частот | 97,6 Гбит/с |
| Поддержка Jumbo Frames | Да |
| Питание по Ethernet (PoE) | Да (PoE+, 740 Вт) |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да, 8 очередей |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| Ограничение скорости | Да |
| Стандарты сети | IEEE 802.1Q (VLAN), 802.1p, 802.3ad, 802.1D/w/s |
| Поддержка стекирования | Да (Extreme Stacking, до 8 устройств) |
| Управление | CLI, Web, Telnet/SSH, SNMP |
| Требования к питанию | 100-240V, 50/60Hz, 1.0A |
| Потребляемая мощность (в обычном режиме) | 51 Вт |
| Тепловыделение | 174 BTU/ч |
| Цвет товара | Синий |
| Размеры (Ш×Г×В) | 441×388×44 мм |
| Вес (нетто) | 5480 г |
| Вес (брутто) | 6300 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×430×90 мм |
| Диапазон температур при эксплуатации | 0 — 40 °C |
| Диапазон относительной влажности при эксплуатации | 10 — 93% |
| Диапазон рабочих температур (F) | 32 — 104 °F |
| Базовая единица | шт |
Часто задаваемые вопросы
Какая скорость портов доступа?
48 портов работают на скорости 10/100 Мбит/с (Fast Ethernet) с поддержкой PoE+. Для uplink используются 2 комбо порта SFP, которые могут работать как 10/100/1000Base-T или 1000Base-X.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, до 8 устройств Extreme Summit X250E можно объединить в стек с единым IP-адресом управления, используя специальные кабели и порты на задней панели.
Какой бюджет PoE?
Общий бюджет PoE составляет 740 Вт по стандартам 802.3af/at. Это позволяет запитать до 48 устройств с потреблением до 15,4 Вт каждое или 24 устройства по 30 Вт (например, точки доступа Wi-Fi 6).
Можно ли управлять коммутатором удалённо?
Да: через веб-интерфейс (HTTPS), SSH, Telnet, CLI по консоли. Поддерживается SNMP для мониторинга.
Сколько VLAN поддерживается?
До 4094 VLAN (802.1Q). Можно сегментировать трафик отделов, гостевой Wi-Fi, видеонаблюдение.
Какие функции безопасности есть?
Фильтрация MAC-адресов, ACL (расширенные списки доступа для L2), защита от DHCP-атак (DHCP Snooping), ограничение скорости на порту.
Какова пропускная способность?
Ширина полосы 97,6 Гбит/с — этого достаточно для одновременной работы всех портов на полной скорости.
В каких условиях можно эксплуатировать?
Температура от 0 до +40 °C, влажность 10–93% (без конденсата). Устанавливайте в серверных или офисах с вентиляцией.
Есть ли поддержка Jumbo Frames?
Да, кадры до 9216 байт, что повышает эффективность передачи больших файлов и резервного копирования.
Какое ПО используется для управления?
Коммутатор работает под управлением операционной системы ExtremeXOS (в версии для Summit X250e). Интерфейс командной строки похож на Cisco IOS.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
