Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC (артикул 02353175) — управляемый L2 коммутатор с 24 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 370 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Предназначен для питания IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов по витой паре, а гигабитные аплинки позволяют выполнить подключение к ядру сети. Поддерживает до 4000 VLAN, ACL, IGMP Snooping, защиту от DoS-атак, DHCP Snooping и стекирование. Надёжное решение для корпоративных сетей, систем видеонаблюдения и офисной инфраструктуры.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на мощной платформе Huawei: коммутационная способность 256 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 96 млн/с. Это обеспечивает неблокируемую работу всех портов даже при пиковых нагрузках.
24 порта Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 370 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 24 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый L2 коммутатор предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Поддержка стекирования — объединение нескольких коммутаторов в единый логический блок.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- Защита от DoS атак — предотвращение ICMP и ARP атак.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4000 виртуальных сетей (802.1Q) позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Дополнительные протоколы
GVRP, RRPP (кольцевая топология), Smart Link, SEP, VRRP — для построения отказоустойчивых сетей операторского класса.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Huawei SFP-SX-MM (многомод), SFP-LX-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Huawei SFP-1000BaseT, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
Аналоги Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Huawei и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Huawei | S5735S-L24P4S-A1 | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, поддержка стекирования, более новая серия. |
| Cisco | Catalyst 1000 C1000-24FP-4G-L | 24 PoE+ (370 Вт), 4xSFP, L2, LAN Base. Похожий функционал, но без стекирования. |
| D-Link | DGS-1510-28XMP | 24 порта PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L2 управление, агрегация каналов. Бюджетный аналог. |
| TP-Link | TL-SG3428XMP | 24 порта PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, более низкая цена. |
| Juniper | EX2300-24P | 24 PoE+ (740 Вт), 4xSFP, стекирование Virtual Chassis, полноценная L3. Более дорогой сегмент. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество 1G SFP портов и возможности стекирования. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут DGS-1510-28XMP или TL-SG3428XMP.
Кому подойдёт Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 10+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить гигабитные аплинки для подключения к ядру или серверам.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Стекировать несколько коммутаторов для централизованного управления.
- Сегментировать сеть на отделы и гостевой доступ.
- Использовать расширенные функции безопасности (DoS, ARP, DHCP Snooping).
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 1–2 порта для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (S5700-28P-LI-AC).
- Не нужны L2-функции (VLAN, ACL, управление) — достаточно неуправляемого свитча.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Huawei S5735 или Cisco CBS250.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 420×310×44 мм, вес 4,9 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума.
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от 0°C до +45°C
- Хранение: от -20°C до +70°C
- Влажность: 10–90% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC |
| Артикул | 02353175 |
| Тип устройства | Коммутатор |
| Тип коммутатора | Управляемый L2 |
| Тип портов для основного подключения | 10/100/1000Base-TX |
| Количество портов для основного подключения | 24 |
| Тип Uplink портов | SFP |
| Поддержка PoE | Да (PoE+, 370 Вт) |
| Коммутационная способность | 256 Гбит/с |
| Скорость передачи пакетов | 96 млн пакетов в секунду |
| Таблица MAC адресов | 16000 (16k) |
| Число VLAN | 4000 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q, GVRP |
| Поддержка стекирования | Да |
| Поддержка Quality of Service (QoS) | Да |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| Защита от DoS атак | Да (ICMP, ARP) |
| Предотвращение ARP атак | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| IGMP Snooping | Да |
| VRRP | Да |
| RRPP (кольцевая топология) | Да |
| Smart Link | Да |
| SEP (Smart Ethernet Protection) | Да |
| Статический роутинг | Да |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Алгоритмы планирования очередей | WRR, DRR, SP, WRR+SP, DRR+SP |
| Поддержка туннелей | 6to4, вручную конфигурируемый туннель |
| Напряжение питания | 220V AC |
| Материал корпуса | Металл |
| Размеры (Ш×Г×В) | 420×310×44 мм |
| Вес нетто | 4900 г |
| Вес брутто | 6300 г |
| Размеры упаковки (Ш×Г×В) | 560×440×90 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от 0°C до +45°C |
| Диапазон температур при хранении | от -20°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 10–90% |
| Относительная влажность при хранении | 5–95% |
| Производитель | Huawei |
Часто задаваемые вопросы
Для каких задач подходит Huawei S5700-28P-PWR-LI-AC?
Корпоративные сети малого и среднего бизнеса, офисы с IP-телефонией, системы видеонаблюдения (PoE), гостиницы, учебные заведения. 24 порта и гигабитные аплинки закрывают 80% сценариев L2.
Какой максимальный бюджет PoE?
370 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 24 камеры по 15 Вт или 12 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, физическое стекирование поддерживается. Можно объединить до 8 коммутаторов в один логический блок для упрощения управления и повышения отказоустойчивости.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (SFP-1000BaseT) или оптику (SFP-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Поддерживает ли коммутатор VLAN и сколько их можно создать?
Да, до 4000 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение.
Какова коммутационная способность устройства?
256 Гбит/с (коммутационная матрица) и 96 млн пакетов/с. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от 0 до +45 °C, влажность 10–90% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор функции безопасности?
ACL (IPv4/IPv6), фильтрация по MAC-адресам, защищённые протоколы управления (SSH, SSL), DHCP Snooping, защита от DoS и ARP атак.
Можно ли монтировать коммутатор в стойку?
Да, это стандартный 19-дюймовый корпус высотой 1U. В комплекте идут крепления для установки в стойку.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
