Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48PS-E — управляемый L3 коммутатор с 48 портами Gigabit Ethernet (PoE+, бюджет 390 Вт) и 4 портами SFP (1 Гбит/с). Обеспечивает питание IP-камер, точек доступа и VoIP-телефонов напрямую через кабель, а гигабитные аплинки подходят для подключения к ядру сети. Поддерживает до 4094 VLAN, ACL, защищённые протоколы управления, агрегацию каналов и статическую/динамическую IP-маршрутизацию (OSPF, EIGRP). Надёжное решение для средних и крупных предприятий, кампусов и распределённых сетей.
Высокая производительность и надёжность
Коммутатор построен на платформе Cisco Catalyst 3650: коммутационная способность 176 Гбит/с, скорость обработки пакетов — 130,95 Mpps. Этого достаточно для обеспечения неблокируемой работы всех портов с полной загрузкой.
48 портов Gigabit Ethernet с PoE+
- Бюджет питания 390 Вт по стандартам 802.3af/at — питайте до 48 устройств (в зависимости от потребляемой мощности).
- Автоматическое управление питанием — приоритизация портов и защита от перегрузок.
- Совместимость с любыми PoE-устройствами — IP-камеры, точки доступа, тонкие клиенты, VoIP-телефоны.
4 порта SFP для гигабитного аплинка
Четыре порта SFP работают на скорости 1 Гбит/с каждый. Используйте медные или оптические трансиверы для организации магистральных каналов или подключения к серверам.
Управление и безопасность сети
Управляемый коммутатор L3 предоставляет администратору полный контроль над сетевым трафиком, маршрутизацией и защитой периметра.
Инструменты управления
- CLI — классическая командная строка для тонкой настройки.
- Web-интерфейс — интуитивное управление через браузер.
- SSH / SSL / Telnet — удалённый доступ с шифрованием.
- Cisco StackWise — стекирование до 4 коммутаторов для единого управления.
Политики безопасности
- ACL (Access Control Lists) — фильтрация трафика по IP, MAC, портам.
- Фильтрация MAC-адресов — белые/чёрные списки устройств.
- DHCP Snooping — защита от атак DHCP-серверов.
- 802.1X — аутентификация устройств на порту.
Гибкая сегментация: VLAN
До 4094 виртуальных сетей позволяют изолировать отделы, гостевой Wi-Fi, IP-видеонаблюдение и VoIP-трафик без дополнительного оборудования.
Дополнительные возможности и протоколы
IP-маршрутизация (L3)
Поддержка статической и динамической маршрутизации (OSPF, EIGRP, RIP) обеспечивает эффективное распределение трафика между VLAN и подсетями.
Агрегация каналов (LACP)
Объединение нескольких портов в один логический канал для увеличения пропускной способности и отказоустойчивости.
IGMP Snooping
Оптимизация доставки группового трафика (IPTV, видеоконференции) — снижение нагрузки на сеть.
Spanning Tree Protocol (STP, RSTP, MSTP)
Защита от петель в сети и обеспечение резервных путей.
Питание PoE
Интеллектуальное управление питанием с возможностью приоритизации портов.
Совместимое оборудование и аксессуары
Для полноценной работы Cisco WS-C3650-48PS-E рекомендуется использовать сертифицированные модули и компоненты. Ниже приведены основные совместимые позиции.
| Тип оборудования | Рекомендуемые модели / спецификации | Примечание |
|---|---|---|
| Оптические модули SFP (1 Гбит/с) | Cisco GLC-SX-MM (многомод), GLC-LH-SM (одномод), а также совместимые сторонние (Finisar, Startech, FS.com) | Для подключения к портам SFP — до 10 км |
| Медные трансиверы SFP 1000Base-T | Cisco GLC-T, сторонние (10Gtek, Flexoptix) | Для подключения по витой паре Cat5e/Cat6 на расстояние до 100 м |
| Консольный кабель | DB9-RJ45, USB-console (например, FTDI чип) | Для первоначальной настройки через CLI |
| Патч-корды и коммутационные шнуры | Cat5e/Cat6 UTP/FTP, LC/LC duplex (оптика) | Длина подбирается под топологию сети |
| Крепления для стойки | Входят в комплект (стандартные 19", 1U) | Дополнительно можно заказать удлинённые винты или полки |
| Резервный блок питания | Cisco PWR-C3650-AC/DC | Для обеспечения отказоустойчивости |
Аналоги Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48PS-E
Если модель недоступна или требуется сравнение, рассмотрите следующие альтернативы от Cisco и других производителей с близкими характеристиками.
| Производитель | Модель | Ключевые отличия / сходство |
|---|---|---|
| Cisco | Catalyst 3850 WS-C3850-48P-E | 48 портов PoE+ (435 Вт), 4xSFP+, поддержка StackWise-480, более высокая производительность. |
| Cisco | Catalyst 9200 C9200-48P-E | 48 портов PoE+ (360 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование, более компактный корпус, новое поколение. |
| Huawei | S5735S-L48P4S-A1 | 48 портов PoE+ (380 Вт), 4xSFP+, L2/L3, поддержка стекирования, бюджетный конкурент. |
| Hewlett Packard Enterprise | Aruba 2930F-48G-PoE+ | 48 портов PoE+ (370 Вт), 4xSFP+, L3, стекирование, управление Aruba Central. |
| Juniper | EX3400-48P | 48 портов PoE+ (740 Вт), 4xSFP+, L3, виртуальное стекирование, расширенные функции безопасности. |
| TP-Link | TL-SG3452XP | 48 портов PoE+ (384 Вт), 4xSFP+, L2/L3, статический роутинг, бюджетный вариант. |
Рекомендация: При выборе аналога обращайте внимание на бюджет PoE, количество SFP портов и возможности L3-маршрутизации. Для задач IP-видеонаблюдения и офисной телефонии также подойдут Aruba 2930F или Huawei S5735.
Кому подойдёт Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48PS-E
Рекомендуется, если вам нужно:
- Построить сеть с 20+ PoE-устройствами (камеры, телефоны, точки доступа).
- Получить L3-маршрутизацию для сегментации крупной сети.
- Управлять трафиком через VLAN, ACL, агрегацию каналов.
- Простое и надёжное решение от Cisco с высокой отказоустойчивостью.
- Стекирование нескольких коммутаторов для единой точки управления.
Вероятно, не подойдёт, если:
- Вам нужно 5–10 портов для дома — избыточно и дорого.
- PoE не требуется — есть более бюджетные модели без питания (WS-C3650-48PS-S).
- Не нужны L3-функции (маршрутизация) — достаточно L2-коммутатора.
- Требуются порты 10 Гбит/с (SFP+) — тогда смотрите в сторону Cisco Catalyst 3850 или 9300.
Конструкция и условия эксплуатации
Металлический корпус, 1U
Размеры 445?458?44 мм, вес 7,21 кг. Крепится в стандартную 19-дюймовую стойку. Вентиляторная система охлаждения с низким уровнем шума (48 дБ).
Диапазон рабочих температур
- Эксплуатация: от -5°C до +50°C
- Хранение: от -40°C до +70°C
- Влажность: 5–96% (без конденсата) при работе, до 95% при хранении
Устойчив к перепадам температур, может устанавливаться в серверных, на складах и в технических помещениях.
Технические характеристики
| Модель | Cisco Catalyst 3650 WS-C3650-48PS-E |
| Артикул | WS-C3650-48PS-E |
| Серия | Cisco Catalyst 3650 |
| Уровень коммутатора | 3 уровень (L3) |
| Тип Cisco IOS | IP Services |
| Порты доступа Ethernet | 48 x GE RJ-45 |
| Универсальные порты Ethernet | 4 x SFP (1 Гбит/с) |
| Таблица MAC адресов | 32000 записей |
| Максимальный VLAN ID | 4094 |
| Протоколы VLAN | 802.1Q |
| Память FLASH | 2000 Мб (2 ГБ) |
| Объем ОЗУ | 4096 Мб (4 ГБ) |
| Гарантия | Cisco Enhanced Limited Lifetime Hardware Warranty |
| Тип питания | AC 100–240 В |
| Коммутация Mpps | 130,95 Mpps |
| Коммутационная способность | 176 Гбит/с |
| Тип установки | Стоечное (1U) |
| Порты консольные | RJ-45, USB mini-B |
| Порты питания PoE | 48 PoE+ |
| Мощность PoE | 390 Вт |
| Поддержка PoE стандартов | IEEE 802.3af/at |
| Агрегация каналов (LACP) | Да |
| IGMP Snooping | Да |
| Spanning Tree Protocol | STP, RSTP, MSTP |
| ACL (IPv4/IPv6) | Да |
| Фильтрация MAC-адресов | Да |
| DHCP Snooping | Да |
| IP-маршрутизация | Статическая, OSPF, EIGRP, RIP |
| Управление | CLI, Web, Telnet, SSH/SSL |
| Стекирование | Cisco StackWise (до 4 устройств) |
| Размеры (Ш?Г?В) | 445?458?44 мм |
| Вес нетто | 7210 г |
| Размеры упаковки (Ш?Г?В) | 580?560?105 мм |
| Монтаж в стойку | Да, 1U |
| Диапазон температур при эксплуатации | от -5°C до +50°C |
| Диапазон температур при хранении | от -40°C до +70°C |
| Относительная влажность при эксплуатации | 5–96% |
| Потребляемая мощность (обычный режим) | 64,18 Вт |
| Уровень шума | 48 дБ |
| Производитель | Cisco |
Часто задаваемые вопросы
Какие функции L3 реализованы в WS-C3650-48PS-E?
Коммутатор поддерживает статическую маршрутизацию, а также динамические протоколы OSPF, EIGRP и RIP, что позволяет строить крупные сети с сегментацией VLAN и межсетевой маршрутизацией.
Какой максимальный бюджет PoE?
390 Вт по стандартам 802.3af/at. Позволяет подключить, например, 48 камер по 8 Вт или 13 точек доступа по 30 Вт. Есть защита от перегрузки.
Поддерживает ли коммутатор стекирование?
Да, через технологию Cisco StackWise — до 4 коммутаторов объединяются в единое устройство с общей конфигурацией и производительностью до 480 Гбит/с.
Какие порты используются для аплинка и какова их скорость?
4 порта SFP со скоростью 1 Гбит/с каждый. Можно использовать медь (GLC-T) или оптику (GLC-SX-MM/LX).
Можно ли управлять коммутатором удаленно?
Да: CLI (через консоль или SSH), Web-интерфейс, Telnet. Все протоколы удалённого доступа поддерживают шифрование (SSH/SSL).
Сколько VLAN поддерживается?
До 4094 VLAN (802.1Q). Сегментируйте сеть на отделы, гостевой доступ, видеонаблюдение, VoIP.
Какова коммутационная способность устройства?
176 Гбит/с (коммутационная матрица) и 130,95 Mpps. Этого достаточно для неблокируемой работы всех портов.
В каких условиях можно эксплуатировать коммутатор?
Температура от -5 до +50 °C, влажность 5–96% без конденсата. Подходит для серверных, технических помещений, складов.
Поддерживает ли коммутатор PoE+ на всех 48 портах одновременно?
Да, при условии, что суммарная нагрузка не превышает 390 Вт. Можно активировать PoE на всех портах, но с учётом ограничения бюджета.
Можно ли установить резервный блок питания?
Да, коммутатор поддерживает внешний резервный блок питания (например, PWR-C3650-AC/DC) для повышения отказоустойчивости.
Основные характеристики
Нет вопросов об этом товаре.
